Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пламя Оранжевой революции на Украине потускнело

Итак, Оранжевая революция заканчивается, по крайней мере, ее первый акт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, сражаясь между собой из-за контроля над прибыльными отраслями экономики, из-за отношений с Россией и из-за того, как справиться с высоко взлетевшими ценами на энергоносители, бесцельно растратили кинетическую энергию, которая была выработана на улицах Киева. Создалось впечатление, что у правительства не было конкретной цели.

9 сентября 2005 года. Итак, Оранжевая революция заканчивается, по крайней мере, ее первый акт. Президент Украины Виктор Ющенко после многих месяцев становившихся все более неприличными споров уволил своего харизматичного премьер-министра и назначил вместо нее временного опекуна. Уволенная премьер-министр Юлия Тимошенко не сделала никаких заявлений - пока. Но она обязательно что-нибудь скажет. Ее зажигательные речи были одним из важных факторов в народном восстании, которое прошлой осенью привело к власти г-на Ющенко, и она, несомненно, повернет это свое оружие против президента и его нового правительства, особенно с учетом того, что на март следующего года запланированы выборы в украинский парламент. Все это является серьезным ударом по надеждам и ожиданиям, связанным с будущим Украины, а также по реформаторам в Белоруссии и других бывших советских республиках.

Возможно, эти ожидания всегда были нереальными. Люди, объединившиеся в своем стремлении свергнуть одно правительство, как это сделали украинцы своими многочисленными демонстрациями, не обязательно единодушны в отношении того, каким должно быть следующее правительство, а союз между г-ном Ющенко, в прошлом премьер-министром и главным банкиром страны, и г-жой Тимошенко, которая сделала состояние в газовом бизнесе, всегда был шатким. Г-н Ющенко и г-жа Тимошенко, сражаясь между собой из-за контроля над прибыльными отраслями экономики, из-за отношений с Россией и из-за того, как справиться с высоко взлетевшими ценами на энергоносители, бесцельно растратили кинетическую энергию, которая была выработана на улицах Киева. Создалось впечатление, что у правительства не было конкретной цели.

Уволив правительство, г-н Ющенко заявил, что его единственной целью является обеспечение стабильности. Но украинские демонстранты хотели перемен. Если г-н Ющенко надеется спасти хоть что-то из их душевного настроя, ему нужно убедить свою страну и очень настороженный Запад, что он не только верит в демократию, свободные рынки и главенство закона, но также способен повести Украину в этом направлении.