Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели пришел конец еще одной нашей иллюзии? Неужели Виктор Ющенко, пришедший к власти на волне мирных народных выступлений протеста прошлой зимой, решил нанести ей такой удар, отправив в отставку правительство? Судя по тому, с каким тихим удовлетворением Владимир Путин смотрел новый эпизод триллера под названием 'Революция, пожирающая своих детей', можно было бы в это поверить

Неужели пришел конец еще одной нашей иллюзии? Неужели Виктор Ющенко, пришедший к власти на волне мирных народных выступлений протеста прошлой зимой, решил нанести ей такой удар, отправив в отставку правительство? Судя по тому, с каким тихим удовлетворением Владимир Путин смотрел новый эпизод триллера под названием 'Революция, пожирающая своих детей', можно было бы в это поверить. Но нельзя просто так перейти от авторитарного и коррумпированного режима к идеальной парламентской демократии, нужно время.

Революция победила, и к власти пришла коалиция, сложившаяся в борьбе с диктатурой, манипуляциями с голосами избирателей, коррупцией, подчинением России, преисполненная решимости взять курс на Европейский союз. Но у 'оранжевой революции' не было волшебной палочки, чтобы, взмахнув ей, сразу положить конец старым методам работы государственного аппарата, которые, к тому же, в своих интересах использовали новые олигархи. С коррупцией не было покончено 27 декабря, в день избрания нового президента. И кризис разразился как раз из-за внезапного обогащения некоторых деятелей этой революции.

Но есть и другие соображения: в следующем году состоятся парламентские выборы и разногласия в правящих кругах, о которых во время мирной революции было на время забыто, снова всплыли на поверхность. В первую очередь это касается разногласий между президентом и премьер-министром Юлией Тимошенко, пассионарией киевских демонстраций. Президент выступает за шоковую терапию 'по-польски'. А красавица Юлия, бизнес-леди, обогатившаяся на приватизации, больше задумывается о предстоящих выборах и не хочет пороть горячку. Тем более, что в разделившейся после выборов Украине восточные русскоговорящие регионы, в которых преобладает рабочее население, новый режим до сих пор не поддерживают.

Однако президент сильно рискует, настраивая против себя 'железную леди'. Популярность той, что могла удерживать внимание толпы на протяжении многих часов, сохранилась на том же уровне на протяжении последних 9 месяцев, несмотря на то, что власти уже заявили о своей победе на предстоящих в апреле следующего года парламентских выборах.

Жан-Марсель - главный редактор журнала Nouvel Observateur, обозреватель газеты 'Пиренейская республика', для которой и была написана эта статья

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Оранжевая революция не покончила с олигархиями ("Le Figaro", Франция)

Украинский кризис ("Le Monde", Франция)

Потерянные месяцы президента Ющенко ("The Independent", Великобритания)

Горькие плоды украинской свободы ("Business Week", США)

Оранжевая тревога ("The Times", Великобритания)

Лидеры Оранжевой революции подвели своих сторонников ("The Economist", Великобритания)

Виктор Ющенко: Памятник пошатнулся ("Financial Times Deutschland", Германия)

Украина правовое государство? ("Die Welt", Германия)

Пламя Оранжевой революции на Украине потускнело ("The New York Times", США)

Горькие апельсины ("The Financial Times", Великобритания)

Украина: Старые клики ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина, похоже, опять наступила на советские грабли ("Le Figaro", Франция)

Украинская оранжевая революция теряет глянец ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Образ украинской 'оранжевой революции' начинает тускнеть ("The Independent", Великобритания)

Эйфория украинцев улетучилась ("Financial Times Deutschland", Германия)

'Оранжевое' бессилие ("Die Tageszeitung", Германия)

Оранжевая революция утрачивает великолепие ("The Financial Times", Великобритания)

Предательство революции ("The Washington Post", США)

Украине пора пересмотреть свою экономическую политику ("The Heritage Foundation", США)

Инвесторы жалуются на хаос на Украине ("Berliner Zeitung", Германия)

Я вам расскажу о заговоре оранжевых ("Corriere Della Sera", Италия)