Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Апельсины становятся горькими

Бывшие союзники по украинской народной революции расходятся, обвиняя друг друга в коррупции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего девять месяцев спустя после "оранжевой" революции, во время которой коррумпированный и жестокий режим был сметен волной воли народа, несостоявшиеся реформаторы Украины растеряли весь свой пыл. На прошлой неделе президент Ющенко отправил в отставку все правительство, включая своего бывшего союзника Юлию Тимошенко, после того, как команды обеих сторон обвинили друг друга в коррупции. Цены стремительно растут, иностранные инвесторы напуганы, везде начинают наблюдаться серьезные перебои с бензином, мясом и сахаром.

Всего девять месяцев спустя после "оранжевой" революции, во время которой коррумпированный и жестокий режим был сметен волной воли народа, несостоявшиеся реформаторы Украины растеряли весь свой пыл. На прошлой неделе президент Ющенко отправил в отставку все правительство, включая своего бывшего союзника Юлию Тимошенко, после того, как команды обеих сторон обвинили друг друга в коррупции. Цены стремительно растут, иностранные инвесторы напуганы, везде начинают наблюдаться серьезные перебои с бензином, мясом и сахаром. Шаг президента был "абсолютно нелогичным", заявила Тимошенко в показанной по телевидению речи, возложив вину за кризис на соратников Ющенко.

Толчком к отставке кабинета послужило драматическое увольнение государственного секретаря Александра Зинченко, обвинившего в коррумпированности, помимо прочих, первого помощника Ющенко Александра Третьякова и Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко. На пресс-конференции Зинченко прямо задал вопрос о происхождении бизнес-империи Порошенко, оцениваемой в 350 миллионов долларов США. "Дела со взяточничеством и коррупцией обстоят еще хуже, чем до "оранжевой" революции", - сказал он, после чего в зал вошел Порошенко, страстно желающий отвергнуть обвинения. Зинченко сказал, что он передал "разоблачительные" документы в Совет безопасности и в Генеральную прокуратуру. Оба ведомства пообещали провести расследование.

Исход вражды между Ющенко и Тимошенко остается под большим вопросом. Пост премьер-министра с 1 января обретет новые полномочия, в то время как власть президента будет существенно урезана. Популярность Ющенко и так упала после появления информации о том, что его сын ездит на автомобиле BMW стоимостью 140 тысяч долларов США, ввезенном в страну с нарушением таможенного законодательства, и о том, что члены его семьи зарегистрировали права на символы "оранжевой" революции. Например, к ним относится слово "Ющенко" и слоган "Я верю, я знаю, мы можем" на оранжевом фоне, а также слово "Так!", изображенное на фоне подковы. По оценкам ежедневной газеты "Коммерсант-Украина", эти торговые марки могут приносить около 100 миллионов долларов в год.

На прошлой неделе Ющенко попытался сгладить ситуацию, признав, что "во власть пришло много новых лиц, однако лицо власти не изменилось". Но помощник Тимошенко Виталий Чепинога сказал журналу "Time", что Ющенко "не может предложить никаких решений", и, чтобы спасти "оранжевую" революцию, "Тимошенко готова начать все с самого начала". Это подразумевает организацию массового народного движения и победу на запланированных на март будущего года парламентских выборах. По крайней мере, благодаря "оранжевой" революции, эта борьба будет вестись на избирательных участках, а не на улицах.

____________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Тимошенко держит всех в напряжении ("Der Standard", Австрия)

Конец иллюзии? ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Оранжевая революция не покончила с олигархиями ("Le Figaro", Франция)

Украинский кризис ("Le Monde", Франция)

Ющенко рискует стать "хромой уткой" ("The Financial Times", Великобритания)

Кучма выступает в поддержку Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Потерянные месяцы президента Ющенко ("The Independent", Великобритания)

Горькие плоды украинской свободы ("Business Week", США)

Оранжевая тревога ("The Times", Великобритания)

Лидеры Оранжевой революции подвели своих сторонников ("The Economist", Великобритания)

Виктор Ющенко: Памятник пошатнулся ("Financial Times Deutschland", Германия)

Украина правовое государство? ("Die Welt", Германия)

Пламя Оранжевой революции на Украине потускнело ("The New York Times", США)

Горькие апельсины ("The Financial Times", Великобритания)

Украина: Старые клики ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина, похоже, опять наступила на советские грабли ("Le Figaro", Франция)

Украинская оранжевая революция теряет глянец ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Образ украинской 'оранжевой революции' начинает тускнеть ("The Independent", Великобритания)

Эйфория украинцев улетучилась ("Financial Times Deutschland", Германия)

'Оранжевое' бессилие ("Die Tageszeitung", Германия)

Оранжевая революция утрачивает великолепие ("The Financial Times", Великобритания)

Предательство революции ("The Washington Post", США)

Украине пора пересмотреть свою экономическую политику ("The Heritage Foundation", США)

Инвесторы жалуются на хаос на Украине ("Berliner Zeitung", Германия)

Я вам расскажу о заговоре оранжевых ("Corriere Della Sera", Италия)