Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина после отставки правительства

И тогда они очнулись

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическим событием, которое раскололо правительство, что, по словам бывшего секретаря Совета национальной обороны и безопасности Петра Порошенко, и стало реальной причиной кризиса, являются назначенные на март следующего года парламентские выборы. В соответствии с конституционной реформой, о которой украинские политики договорились в прошлом году, определенная часть президентских полномочий переходит к назначаемому парламентом премьер-министру. Предполагалось, что блоки Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко выступят заодно; теперь г-жа Тимошенко, которая никогда не упускает случая "завести" толпу, станет грозным лидером оппозиции. Г-жа Тимошенко сейчас носит голубую ленту вместо оранжевой. Прежде выступавшая против конституционной реформы, она теперь заявляет, что реформа, быть может, станет меньшим злом, чем всемогущественный президент.

Киев, 15 сентября 2005 года. Мечта о демократической, некоррумпированной Украине, возможно, умерла. Как многие любовники в момент расставания, поначалу они вели себя цивилизованно - но вскоре от этого отказались. Президент Виктор Ющенко теперь обвиняет Юлию Тимошенко, другой светоч Оранжевой революции, которая была премьер-министром Украины до того, как на прошлой неделе он отправил ее в отставку, в злоупотреблении своим служебным положением и неправильном использовании правительственных фондов. Это свидетельство его слабости, набожно говорит г-жа Тимошенко. "Мне стыдно за него", - заявляет она.

Правительство Украины взорвалось изнутри после того, как подал в отставку глава администрации президента, который обвинил в коррупции (в числе прочих) секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Петра Порошенко. Обвинения связаны со знакомыми видами мздоимства: давление на судей, торговля доступом к президенту и т.д., и т.п. Г-н Порошенко, богатый бизнесмен - и, по свидетельству г-жи Тимошенко, человек, разрушивший ее отношения с президентом - настаивал на том, что его должность не обогатила его ни на копейку, однако он, тем не менее, ушел в отставку. Г-н Ющенко говорит, что пытался выступать посредником между конфликтующими сторонами в деле заключения компромисса по вопросу ряда других отставок, но, в конечном итоге, уволил их всех. Г-жа Тимошенко заявляет, что была наказана за то, что препятствовала разграблению страны, а также с той целью, чтобы отвлечь внимание от коррупционного скандала. Это "очень глупая теория", утверждает г-н Порошенко.

За той грязью, которой забрасывают друг друга украинские политики, скрывается сложная смесь алчности и соперничества. Г-н Ющенко говорит, что последней соломинкой стало недавнее, едва не приведшее к насилию противостояние на одном крупном заводе, который частично принадлежит Виктору Пинчуку, зятю предыдущего президента Украины. Г-жа Тимошенко по собственным корыстным мотивам хотела, чтобы государство отняло долю г-на Пинчука, утверждает президент; потому что приватизация этого завода была незаконной, утверждает г-жа Тимошенко; из чувства мести к его семье, утверждает г-н Пинчук. Г-жа Тимошенко говорит, и в этом есть доля истины, что г-н Порошенко содействовал заключению сделки (он это отрицает), по которой г-н Пинчук мог бы продать свою долю российским бизнесменам, если бы он отказался от некоторых телевизионных станций.

Политическим событием, которое раскололо правительство, что, по словам г-на Порошенко, и стало реальной причиной кризиса, являются назначенные на март следующего года парламентские выборы. В соответствии с конституционной реформой, о которой договорились в прошлом году, определенная часть президентских полномочий переходит к назначаемому парламентом премьер-министру. Предполагалось, что блоки Ющенко и Тимошенко выступят заодно; теперь г-жа Тимошенко, которая никогда не упускает случая "завести" толпу, станет грозным лидером оппозиции. Совершив поворот на 180 градусов, который является шокирующим даже по нормам украинской политики, г-н Ющенко пытается заигрывать с Виктором Януковичем, своим соперником на прошлогодних президентских выборах. Г-жа Тимошенко сейчас носит голубую ленту вместо оранжевой. Прежде выступавшая против конституционной реформы, она теперь заявляет, что реформа, быть может, станет меньшим злом, чем всемогущественный президент.

Кто выиграет от этого фарса? Г-жа Тимошенко говорит, что никогда не хотела порывать с президентом, и что ее 11-часовая встреча с ним была прервана г-ном Порошенко, который ворвался "весь в слезах и соплях". Ее честность была поставлена под сомнение (в который раз). Но она уходит из правительства до того, как ее демагогическая, инфляционная политика причинит еще большую боль. Она пользуется популярностью и сейчас выступает в роли жертвы: подобно некоторым супругам, ее, быть может, больше устраивает быть выброшенной г-ном Ющенко, чем уйти самой.

Лучшее, что можно сказать о президенте Украины, это то, что его команде, как и другим революционным коалициям, было предначертано рассыпаться. Возможно, увольнения и в самом деле знаменуют собой конец революции и начало управления страной - и, быть может, новую решимость бороться с коррупцией. К сожалению, покинутый г-н Ющенко далеко не является беспристрастным. Он обвиняет исключительно г-жу Тимошенко и ее союзников. Он создал комиссию по расследованию обвинений против г-на Порошенко, но заявляет, что не видит никаких фактов в поддержку этих обвинений (хотя он не предложил ничего в обоснование собственных обвинений в адрес г-жи Тимошенко). Самой мягкой из интерпретаций этого является наивная лояльность своим союзникам.