Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближайшее будущее Украины не обещает стабильности или безопасности

Фракция Юлии Тимошенко стремится заново переделить наиболее ценные украинские активы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шаткая политическая стабильность к началу 2006 года, вероятно, перерастет в драку. На назначенных на март 2006 года парламентских выборах будет острая конкурентная борьба, и Юлия Тимошенко уже объявила, что ее партия станет выступать независимо от избирательного блока президента Ющенко.

19 сентября 2005 года.

От Леонида Пейсахина.

Сэр, Ваши оценки недавних событий на Украине представляются нам чрезмерно оптимистичными. Шаткая политическая стабильность к началу 2006 года, вероятно, перерастет в драку. На назначенных на март 2006 года парламентских выборах будет острая конкурентная борьба, и Юлия Тимошенко уже объявила, что ее партия станет выступать независимо от избирательного блока президента Ющенко.

Избирательная кампания, скорее всего, будет сопровождаться масштабными волнениями, а когда уляжется пыль, скорее всего, снова встанет вопрос о приватизационных сделках вне зависимости от того, какая из партий обеспечит себе большинство в парламенте. Политический кризис усугубится еще больше нежеланием президента Ющенко передавать полномочия парламенту, что он обещал сделать в декабре 2005 года.

Хотя период, когда у руля стояла г-жа Тимошенко, был ужасным, желаемая стабильность, которую принесла смена правительства, станет недолговечной и достанется дорогой ценой. Отправка в отставку г-жи Тимошенко на том основании, что она неправильно руководила экономикой, маскирует острое соперничество внутри правительственных кругов, между конкурирующими деловыми интересами - ее фракция стремится заново переделить наиболее ценные украинские активы, в то время как соперничающая группировка выступает за сохранение status quo и благоприятно смотрит на российское участие в экономике Украины. Даже сейчас, когда г-жа Тимошенко временно оказалась без власти, этот конфликт остается неразрешенным.

Подпись: Леонид Пейсахин, глава Евразийского отдела консалтинговой компании "Exclusive Analysis", адрес: London EC3V 9LJ