Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американских сенаторов волнует судьба лидера узбекской партии

Деятельность Санжара Умарова представляла собой редкий публичный вызов президенту Исламу Каримову

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое американских сенаторов, откликаясь на международную озабоченность в связи с арестом и предполагаемым дурным обращением с лидером узбекской оппозиции, во вторник внесли проект резолюции, призывающей узбекское правительство обеспечить, чтобы с задержанным политиком обращались справедливо и в соответствии с его правами человека.

Москва, 1 ноября 2005 года. Двое американских сенаторов, откликаясь на международную озабоченность в связи с арестом и предполагаемым дурным обращением с лидером узбекской оппозиции, во вторник внесли проект резолюции, призывающей узбекское правительство обеспечить, чтобы с задержанным политиком обращались справедливо и в соответствии с его правами человека.

Эта резолюция, внесенная лидером большинства сенатором Биллом Фристом (Bill Frist) и председателем Комитета по международным делам сенатором Ричардом Лугаром (Richard G. Lugar), стала первым сильным общественным знаком американской озабоченности по поводу обращения с лидером узбекской оппозиции Санжаром Умаровым, который был арестован в столице Узбекистана, городе Ташкент, 22 октября с.г.

С момента ареста сорокадевятилетнего г-на Умарова, богатого бизнесмена, которого обвиняют в растрате и уклонении от уплаты налогов, всего один раз посетил адвокат и нашел его в камере голым и некоммуникабельным. Семья г-на Умарова сказала, что опасается, что его подвергали пыткам и накачивали психотропными веществами.

Как председатель коалиции "Солнечный Узбекистан", г-н Умаров проводил кампанию за социальные и экономические перемены в этом репрессивном среднеазиатском государстве.

Его деятельность представляла собой редкий публичный вызов президенту Исламу Каримову, который обвиняется в том, что отдал приказ о кровавой расправе после штурма тюрьмы и антиправительственной демонстрации в Андижане в мае с.г. Оставшиеся в живых свидетели говорят, что в Андижане были убиты сотни людей, в большинстве своем невооруженных.

Следствием этой расправы и отказа Узбекистана провести заслуживающее доверия расследование стали международное осуждение и применение Европейским союзом санкций против Узбекистана. Отношения Узбекистана с Соединенными Штатами Америки ухудшились, и правительство г-на Каримова потребовало, чтобы Пентагон до начала 2006 года освободил авиабазу, которую он арендует с 2001 года.

Намек на судьбу г-на Умарова впервые прозвучал в осудительной статье в советском духе, которая была опубликована в одной газете 4 августа. В статье он был назван "коварным оборотнем", пронырливым и алчным бизнесменом.

"Он работал, руководствуясь одной целью: личным обогащением, даже если это означало нарушение закона, - говорилось в этой статье. - Но как бы он ни старался, конец будет один. Падение с такой высоты окажется болезненным".

Г-н Умаров подал на газету иск за клевету. Но его арестовали еще прежде, чем суд рассмотрел этот иск.