Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йенс Хартман: "Большинство моих коллег восхищены Россией"

Йенс Хартман: "Большинство моих коллег восхищены Россией" picture
Йенс Хартман: Большинство моих коллег восхищены Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если журналист пишет критические материалы, это вовсе не означает ненависти к России и что работа делается на заказ. Но слушать критику и иметь право реагировать на нее - это и есть основа демократических правил игры. Во многих вопросах проскальзывало мнение, что западные журналисты работают по заказу, продажны и распространяют ложь. Как уже много раз писалось, западный медиа-рынок так не работает. Не существует и звонков из Ведомства канцлера или из Министерства иностранных дел с 'деликатными намеками' выполнить тот или иной заказ

Часть вторая

Кризис ЕС

Кирилл Костров, 28.10.2005 18:32

Уважаемый господин Хартман!

Не кажется ли Вам, что возможной причиной последних неудач в объединении Европы (евроконституция, к примеру) постоянные "заигрывания" некоторых членов ЕС с "большими" странами? Причем как с США, так и с Россией? И чем это обусловлено, не разочарованием ли в идее ЕС?

В чем, по-вашему, причина спада энтузиазма по отношению к объединенной Европе среди "старых" членов ЕС?

Думаю, что это совершенно нормальные проблемы для организации, которая переживает переломный период. Представьте себе только, ЕС расширился с 15 до 25 государств. Пока я не заметил, чтобы европейская идея всем надоела. Но наверное, следовало бы снизить темп интеграции. Иначе нагрузка на людей будет слишком большой.

----------------------------------

Rehagel, 29.10.2005 17:21

Герр Хартманн, вот цитата из одной из немецких газет сегодня:

"Nicht etwa als Kriegs-, sondern als Friedenskanzler wurde Hitler von der NS-Propaganda regelmäßig gepriesen. Was heute als 'Schlüsseldokumente für Hitlers Kriegswillen' auftaucht, konnte der einfache Deutsche damals schließlich nicht erkennen. Dem Volk blieben jede Kriegsplanungen verborgen. Die Deutschen konnten nicht ahnen, dass der Weg ins Verderben eingeschlagen war. Büßen aber sollen heute nicht Wirtschaftsbosse und Bonzen, sondern das einfache deutsche Volk. Kollektivschuldvorwürfe wegen Hitler sind aber nicht nur unmoralisch, sondern auch unbegründet."

"Не как канцлера войны, а как канцлера мира презентировала нацистская пропаганда Гитлера. О том, что сегодня всплывает как "документы, доказывающие стремление Гитлера к войне", простые немцы тогда не могли знать. Военные планы скрывались от народа. Немцы не имели понятия, что путь к погибели был проложен. Платить однако должны не промышленники и бонзы, а простой немецкий народ. Поэтому, обвинения в коллективной вине (немцев) из-за Гитлера не только аморальны, но и безосновательны."/ Согласны Вы с этим, или имеете другой взгляд на эту проблему?

А какие газеты на немецком языке Вы читаете?

----------------------------

Ахмадинежад

Walter, 29.10.2005 18:35

Йенс, у меня к вам еще родин вопрос (у меня их очень много накопилось к немецким журналистам),на этот раз вопрос касается по поводу высказываний иранского президента Ахмадинежада на счет Израиля, он говорил о том что эту страну необходимо стереть с лица земли, и почти все немецкие СМИ разразились необычайной истерикой по отношению к этой стране, но, в начале1990 года польский президент Лех Валенса тоже самое высказал по отношению к Германии - "Германию нужно просто стереть с политической карты" (ссылаюсь на книгу Hugo Wellems,Reinhardt Oltmann "deutschland ausradieren") и практически все политические деятели и СМИ вашей родины просто повизгивали от восторга от демократичности этого типа, или сегодняшняя ситуация, вновь избранный польский президент (забыл фамилию этого клоуна) высказался по поводу что "русские и немцы наши злейшие враги" а фрау Меркель в благодарность пообещала полякам проталкивать их интересы в ЕС, особенно по поводу газовой трубы. Пожалуйста, объясните нашим русским друзьям позицию немецкого правительства и немецких СМИ, а то у них могут возникнуть серьезные подозрения насчет вменяемости этой публики. Заранее вам благодарен. Большое спасибо.

------------------------------

PS:

Walter, 29.10.2005 19:14

По поводу высказываний иранского президента озаботился чуть ли не весь мир, генеральный секретарь ООН выдал протест, и даже посол Ирана в России был приглашен в МИД "в связи с некоторыми неприемлемыми высказываниями", хотя казалось бы а русским что? но Леха Валенсу никто не заметил, даже те кому это сделать это было необходимо по служебному положению, кому служат эти люди в Германии, явно не своему народу.

Этого высказывания Валенсы я не знаю.

----------------------------

Судетская проблема

spok, 30.10.2005 10:59

Что для немцев и для Вас лично декреты Бенеша и депортация из Судет?

Закон о реституции в Чехии, делящий бывших граждан Чехословакии по национальному признаку, соответствует Вашему пониманию демократии?

Спасибо.

Декреты Бенеша, конечно, пережиток прошлого.

----------------------------

Хватает ли у вас свободы слова на правду?

Lu, 30.10.2005 11:08

Господин Хартман! У меня два вопроса.

1. После поражения Германии в первой мировой войне унижения, которые испытывали немцы, экономическая ситуация в стране и моральный дух немцев, который ломали ежечасно, способствовали приходу к власти Гитлера, объявившего целью возрождение нации и восстановление прежде всего чувства собственного достоинства. После поражения Германии во второй мировой войне унижения, которые заставляют испытывать немцев продолжаются по сию пору. Каждый день Германия должна становиться на колени и просить прощения, осуждать себя, каяться, молчать и приветствовать все, что с ней (страной) делают: давать гражданство всем желающим во имя "толерантности", терять остатки морали и нравственности, собственно понятие "семья", давая широкую дорогу гомосексуализму, проституции и пр. Разрушать себя. И - платить. Платить бесконечно: жертвам холокоста, жертвам нацизма, жертвам реальным и воображаемым (слышали: и Польша собирается иск Германии предъявить). Платить в кассу ЕС. Платить и каяться - вот удел Германии.

Вопрос такой: сколько еще это будет продолжаться и разложение нации? Сможет ли Германия выздороветь, вернуться к традиционным немецким ценностям (а не ценностям, которые навязываются некими мировыми общечеловеками?) и вернуть уважение сама себе без нового Гитлера?

2. Чечня. Город Грозный и вся равнинная часть Чечни - это территория русских земель, которых вместе с жителями большевики, перекроив границы, приписали к новой автономной республике - Чечне. Не секрет, что вся промышленная и культурная жизнь обеспечивалась именно русскими. После распада СССР чеченцами был утроен страшный геноцид и кровавая резня. Вырезали семьи, уничтожали стариков, насиловали девочек, имущество отбиралось. Именно в ответ на эти зверства правительство ввело туда войска. Вопрос: почему чеченцы - повстанцы и патриоты, а русские - оккупанты?

Сообщаю, что мои родственники жили в Грозном. Там жили и похоронены их родители, деды и прадеды. Во время резни моим родственникам чудом удалось спастись.

1. Я все время спрашиваю себя, что является достоинствами немцев: пунктуальность? Трудолюбие? Честность? Целеустремленность? Во всем идти до самого конца? Может быть, Вы мне объясните?

2. Я не пишу о российском оккупационном режиме в Чечне и чеченцах-патриотах. Там ситуация слишком сложная.

---------------------------

ЕЭС и демократия

spok, 30.10.2005 11:10

Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что главная угроза демократии в Европе - неправительственные организации и ЕЭС в нынешнем виде. Что, по-вашему, главная угроза демократии в Европе и существует ли она?

Радикализм в его любой форме.

---------------------------

:)

Мариука, 30.10.2005 19:20

Вы всегда такой серьезный как на фото?

Нет, я вообще-то очень веселый. Видимо, у меня такое выражение лица из-за страха перед горой вопросов

-------------------------

Владимир, 31.10.2005 11:58

Здравствуйте господин Хартман, Быстро все меняется, не правда ли. 15 лет назад после крушения Советского Союза на Западе все думали: ну вот теперь-то мы заживем все в свободном демократическом мире который будет, конечно же, богатым и счастливым. А 5 лет назад Штаты считали, что они уже достигли мирового господства и нужно лишь совершить нечто такое что, заставило бы мир смирится с этим фактом. Но теперь мы видим, что развал Союза вовсе не был победой США. Развал лишь побудил желание у многих сил в мире попытать счастья в новом разделе мирового влияния и Америка для них не авторитет и не указ. А Китай, Индия (и возможно Россия в будущем) идут в авангарде мировой экономики отбирая деньги и рабочие места у Европы и Штатов. И в связи с этим такие вопросы:

1) Какие прогнозы на будущее преобладают на Западе и у вас лично.

2) Как вы оцениваете экономическое положение США в настоящее время и в случае лишения доллара статуса главной мировой валюты. (ведь если разобраться Америка не производит никакого уникального товара все что делает Америка в мире производится или лучше или дешевле).

3) Ваше мнение об так называемых цветных революциях.

Это действительно великий бескорыстный подвиг во имя демократии или обычное геополитическое перетягивание одеяла сопряженное с подрывной деятельностью мошенничеством и проч. и новые независимые лидеры просто очередные Американские "сукины дети".

С уважением Владимир.

1. Россия станет процветающей демократической страной. Вопрос только в том, когда. Я действительно не вижу поводов для того, чтобы Россия была обречена на провал.

2. США, как и прежде, остаются сильнейшей экономикой мира, а доллар - доминирующей валютой.

3. Мне нравятся цветочные революции. Несмотря на то, что в Грузии и на Украине все далеко не безупречно.

----------------------------

German-Russian Relations: double standards?

Alexey Leonchik, 31.10.2005 13:35

Dear Mr. Hartmann!

In the German German press, neither in rightist, nor leftist, nor center-like, I have not seen a single comment of Mr. Schroeder concerning the human rights violations and especially the case of Khodorkovsky. Mr. Putin did what the Germany should be afraid of: put security of business under a big question mark! And German Government does not seem to be concerned with it. With the major notion of the two big trade partners questioned, what is your government looking for? Either by expressing such a loyalty to Putins actions, ex-Chancellor Mr. Schroeder tried to win over lower oil prices? It isd wrong: German economy that would not help. On the contrary, support of measures that stop German investment into Russia, will add up to your attempts to get out of crisis.

I would be grateful if you could answer me at liavonchyk@yahoo.co.uk.

Danke schoen im Voraus!

Шредер действительно очень осторожно высказался по поводу дела Ходорковского. Видимо, он признавал другие приоритеты в германо-российской политике. Для меня это - неправильно понятая солидарность с Путиным.

----------------------------

Газ, Россия и Германия

Glorius, 31.10.2005 15:53

Здравствуйте!

Хотелось бы знать ваше мнение о последней газовой сделке и трубопроводу по дну Балтики.

Удивлены ли вы реакцией Польши? И еще. . . Хотелось бы поделиться своими мыслями на эту тему. Надо заметить, что Польша не единственный сосед Германии, через которую мог бы экспортироваться газ из России в Германию. Газ в настоящее время транспортируется и через территорию Польши, и через другие восточно-европейские государства. Почему же тогда Польша добивается монополии на поставки энергоресурсов в Европу? Другое дело совсем недавно, Польша решила увеличить свое влияние в Европе, например, за счет того, чтобы стать главной транзитной страной для энергоресурсов... Это, в принципе, возможно, но требует длительной дипломатической работы по налаживанию отношений и с Германией и с Россией, на что поляки похоже не способны. Сделки, подобные балтийскому трубопроводу готовятся долго, и нет смысла устраивать скандалы, когда решение уже принято.

И еще вопрос, есть ли в Германии обеспокоенность по поводу увеличения поставок газа из России? Считаете ли вы, что зависимость от поставок газа двойная - покупатель зависит от поставщика, а поставщик зависит от покупателя?

На подобный вопрос я уже отвечал выше. Я считаю Балтийский трубопровод решением, которое должны принимать Германия и Россия. И все же с точки зрения Германии, было бы неумно не воспринимать серьезно обеспокоенность прибалтов и поляков.

----------------------

Из опыта прошлого

Иванов, 31.10.2005 21:47

Уважаемый Йенс! Не считаете ли Вы, что пора подумать об очередном/первом в этом веке/ разделе Польши?

----------------------

Сценарий Косово в Западной Европе

Jimona, 01.11.2005 10:22

Здравствуйте, г-н Хартман.

Хочу вас спросить о следующем. Не считаете ли вы, что в скором времени где-нибудь в Европе случится катастрофа, аналогичная Косово? Т.е. в каком-либо западноевропейском районе (области) мусульманская община превысит исконное население в разы, например, будет 85% - мусульман и только 15% - исторически населяющего район населения (хотя еще лет 30-50 назад никаких мусульман там не было). Потихоньку "местные" будут выдавливаться "пришлыми" даже без силового воздействия, т.к. район проживания станет для них непривлекательным, их (местных) будет все меньше, а мусульман - все больше. Будут происходить бытовые трения на межнациональной и межконфессиональной почве. И со временем, мусульманская община потребует себе расширения прав и/или автономности, аргументируя свои претензии количеством мусульманского народа стремящегося жить своим укладом. Скажите, плиз, такое в принципе возможно? А если - "да", то какие меры должны применяться в такой ситуации в демократическом западноевропейском государстве? И 85%-90% населения, как большинство - становится правым и уже может устанавливать свои порядки остальным?

Спасибо за возможные ответы.

Безусловно, такие события, как в Косово, могут произойти и в другом месте. Однако ситуация в Косово более сложная, и не сводится только к тому, что 85% там мусульмане, а 15% христиане.

----------------------

Есть ли у Вас регистрация?

Василий, 01.11.2005 22:46

Уважаемый г-н Хартманн, есть ли у Вас московская регистрация и если "да", то как Вы ее получили?

Я зарегистрирован в Москве, поскольку являюсь корреспондентом, аккредитованным при Министерстве иностранных дел. Но прописки у меня нет.

----------------------

Чечня

Dmitry, 01.11.2005 22:57

г-н Хартманн! Пожалуйста, дайте оценку того, что творилось в Чечне между двумя войнами. Также ответьте на вопрос - а куда делась нечеченское население этой республики? Если вы интересовались этой темой, то этот вопрос наверняка должен был вас заинтересовать, так как христиане (русские, армяне, украинцы) живут и жили у нас во всех республиках РФ, кроме Чечни.

В развитии темы - если бы у вас в Германии появилась такая раковая опухоль, где бы в открытую занимались работорговлей, где бы пытали заложников (наверняка видели кадры!!), а потом и вторглись бы на соседнюю территорию - что бы сделало НАТО и Бундесвер в ответ на это? Я сильно сомневаюсь, что вы бы повели мирные переговоры. . .

Не кажется ли Вам, что все, что происходит с чеченским населением- это возмездие за геноцид против иноверцев в начале 90-хх, что за все надо платить в этой жизни. Посеяли ветер - пожали бурю.

Вы считаете, что у Кремля есть представление о том, как он хочет взять под контроль положение в Чечне? Когда сегодня ездишь по Чечне, то везде видишь отчаяние, независимо от того, кто терроризирует людей - российские войска, бандиты или чеченское правительство. После первой чеченской войны здесь ничего не изменилось.

-------------------------

пост советское пространство

Dmitry, 01.11.2005 23:04

Г-н Хартманн! Очень часто в западной прессе я видел призывы экс-советских республик скорее порвать с Россией и маршировать в светлое еэсовское будущее. Не вопрос - пожалуйста! НО!! А кто будет платить за банкет? Готова ли Германия, в частности, оплачивать миллиардные счета этих стран, за свой счет давать рабочие места, оплачивать по мировым ценам ресурсы, в общем - платить по чужим счетам? Стать для них (а многие из них живут только за счет нашей страны - да Вы и сами это знаете) эдаким донором? Они вам будут петь хвалебные песни про общечеловеческие ценности, евроинтеграцию, дружбу народов и т.п., а немецкие бюргеры будут эту "дружбу" оплачивать.

ЕС надо сначала переварить последнее расширение. В обозримом будущем вряд ли начнется волна принятия республик бывшего СССР.

---------------------

О Сотрудничестве

Валерий, 02.11.2005 10:49

Скажите, зачем вообще Германии и Европе нужна в союзники Америка? Ведь американцев равноправное партнерство совсем не интересует. Им нужны страны которые будут исполнять их волю за свой счет, разумеется.

Нам, немцам, с трансатлантической дружбой повезло. Отношения с США будут важны и в будущем.

---------------------

Свободные СМИ

Олег, 02.11.2005 13:18

Господин Хартман, добрый день.

У меня вопрос относительно того, чем 'Независимые' СМИ лучше государственных.

Ведь если человек работает под давлением государства и пишет ложь, он недоволен, у него возникает потребность об этом говорить, он увольняется наконец. . .

А в 'Независимых' СМИ человек получает отдельные хорошие деньги за ложь (или за 'правду'), он доволен, он никогда не скажет, что на него оказывали давление (ему же денег дали, а не заставляли), он удовлетворен. А для успокоения совести он еще в эту ложь ('правду') и поверит (ведь так удобнее). Тем более, что из одних и тех же фактов можно сделать разную 'правду' (выбирай, какая удобнее). На некоторые факты можно обратить особое внимание (еще назвать их "вопиющими"), а некоторые упомянуть вскользь, упустить (как бы из-за "несущественности"), вырвать что-то из контекста, применить еще пару профессиональных приемов, и вот она - прекрасная картина, очень удобная "правда", логичная, хорошо оплаченная.

И ведь главное, купленный человек никогда не признается, что он куплен, ведь он материально обеспечен, ему удобно, а 'правда' всегда разная, ее всегда можно обосновать (это Истина одна, но принадлежит она только Богу).

Я не хочу сказать, что государственные СМИ свободнее 'Независимых', на мой взгляд, они одинаково зависимы, но от разных субъектов. В одном случае СМИ зависят от государства (представители которого худо-бедно, но определяются народом), в другом случае - от того, кто больше даст денег (Ходорковский, Гусинский, Березовский, или зарубежный фонд 'Хотим Нефть По Дешевке' например).

Как вы думаете, чьи интересы ближе простым гражданам?

Существуют отличные СМИ, финансируемые государством. Возьмите хотя бы BBC. Частные СМИ в демократическом государстве имеют то преимущество, что обеспечивают разнообразие мнений. Меня всегда в России удивляло мнение, что все работают по заказу и получают деньги за то, чтобы распространять ложь, а свою совесть сдали в гардероб. У меня другое впечатление о профессии журналиста.

---------------

Вопрос

Из России, 03.11.2005 00:49

Если завтра по разрешению из Вашингтона Грузия нападет на свои автономии, т.е. на Южную Осетию или Абхазию, а Молдавия на Приднестровье - то какой будет позиция Германии?

Германия, видимо, попыталась бы, чтобы были привлечены международные миротворческие силы.

--------------------------

Об этике журналистов и президентов

Iiyama, 03.11.2005 03:28

Добрый день, г-н Хартманн, 26 октября с.г. ваша газета опубликовала статью "Litauens Präsident provoziert einen Streit mit Schröder" ("Президент Литвы провоцирует ссору со Шредером") von Dietrich Alexander, в которой, в частности, сказано: "Wenn du morgens aufwachst, weiß du nie, was in Minsk passiert ist", so Adamkus." ("Когда просыпаешься утром, никогда не знаешь, что произошло в Минске") "Adamkus hält es nicht für ausgeschlossen, daß Lukaschenkos Truppen den kleinen Baltenstaat überfallen könnten" ("Адамкус не исключает, что войска Лукашенко могут напасть на маленькое прибалтийское государство") Вернувшись в Вильнюс, Адамкус заявил литовским журналистам, что его слова вырваны из контекста, что журналисты его не так поняли etc. Публикация в "Die Welt" вызвала серьезное ухудшение отношений между Литвой и Беларусью. Не могли бы вы выяснить, что на самом деле сказал Адамкус корреспонденту вашей газеты Дитриху Александеру? Я понимаю, что это не ваша статья и не ваше интервью, но на кону стоит репутация президента Литвы Адамкуса и газеты "Die Welt". Danke schön.

Об этом Вам нужно спросить господина Александра и господина Адамкуса.

----------------------------

хорошо в Париже осенью. . .

Vad, 03.11.2005 21:29

Прекрасная осень нынче выдалась в предместьях Парижа!. . . Божественный запах горящих машин, веселые энергичные афрофранцузы с глубоким уважением экспроприируют у смешных туристов принадлежащие им ценности. . . Демократически настроенные полицейские салютуют этим весельчакам из совсем не страшных винтовок для стрельбы резиновыми пулями. . .

Сразу вспоминается, не знаю почему, досадная смерть Тео Ван-Гога, Лондонское метро, вокзалы Мадрида . .

Вопросы: 1. Считаете ли Вы, что нечто подобное Парижским событиям может произойти в Германии? В каком городе?

2. Влияет ли эмигрантский фактор на внутреннюю политику ФРГ? Назовите, кто на ваш взгляд, немецкий аналог Ле Пена?

3. Какую марку пива российского производства пьете в РФ?

4. Какой город России Вы считаете лицом нашей страны? (в смысле наиболее типичным)

5. Назовите черту национального характера россиян, которая Вам больше всего нравится и которая очень не нравится.

6. А чего так мало фильмов снимается типа "Железный крест", гордится ведь есть чем.

7. Как относитесь к реабилитации национальных эсэсовских дивизий в постсоветских республиках?

1. Да.

2. Естественно равновесие в обществе с ростом иммиграции изменяется. В Германии, конечно же, существуют праворадикальные движения. Немецким Ле Пеном всегда называют Франца Шенхубера.

3. Я почти не пью пива. Мне больше нравится красное вино, и здесь русское вино не конкуренция.

4. Кострома.

5. Даже если и кажется, что оба пункта исключают друг друга, но это гостеприимство и враждебность к иностранцам.

6. Не знаю.

7. Негативно.

----------------------

Не вопросы

Вика, 04.11.2005 00:18

Вообще то все вопросы по существу вроде бы уже и заданы и все равно осталось чувство незавершенности. Уважаемые модераторы, прошу разместить мою тираду так как она есть, и обращаю Ваше внимание на то, что иностранные журналисты в гораздо менее вежливой форме пишут о нас, поэтому . . . скажу как думаю.

Как Ваши коллеги посмели так оскорблять наших ветеранов, наш День Победы и подвиг советского народа? В частности Ваша газета очень сильно прошлась по этой теме, парад победы просто высмеивали каждую минуту в прямом эфире. Про евреев, посмели бы так? Поэтому, (и не только поэтому) Германия другом России не является, и Германия и не хочет иметь друзей.

В интервью (Wir brauchen Überzeugungstäter) Вашей же газете профессор Зинн (IFO Institut)прямо заявил, что экономических причин для расширения ЕС нет, только политические. И что единственный способ спасти немецкую экономику - вывести новых членов снова " за забор". Что то не слышно , чтобы мысль , высказанная специалистом такой величины нашла слушателей у политиков , даже у прессы нет. Поэтому вопросы типа " А не геополитка ли это все?" по меньшей мере, наивны с нашей стороны. Этим и объясняется такое поведение Восточных - это Германия протолкнула их в ЕС, дабы заполучить контроль. Теперь пытаетесь на двух свадьбах сплясать? Мы и " империя". В августе 1991 мы защищали Независимую Россию. Люди шли в оборону Белого дома не из-за бесплатной водки, руслан и кличков, а шли практически на смерть, защищать новую волну от танков, не побоялись даже КГБ - что бы было в случае успеха путча объяснять не надо. Вам нас научить нечему. Нам было и есть все равно, чем занимаются бывшие советские республики (до тех пор, пока они не трогали Россию). А вот вам не все равно. Как вам понравился отказ США принять Германию в ООН? Снова платить будете? НАТО расширилось уже до наших границ, а программы по разоружению еще со времен СССР и Запад настаивает на их выполнении. Горбачев и Ельцин допустили слишком далеко Запад, теперь он вмешивается во все

----------------------------

Вика, 04.11.2005 01:03

у него " есть интересы". Нам это не нравиться.

Ходорковский. Судя по тому , кто вместе с вашей коллегой с вашего Первого канала вел паскудный репортаж с Парада Победы (Евгения Альбац) - вы предпочитаете тусоваться с российскими так называемыми либералами, которые так же финансируются известными олигархами. Так зачем эти все вопросы на этом сайте? У нас же разные интересы. Мы хотим , чтобы вернулись наши деньги , вы помогаете тем, кто хочет чтобы К НИМ вернулись наши деньги. Да при таких ценах могу себе представить, как их злоба душит и как сказал наш президент " со столькими миллиардами и вы бы смогли создать вокруг себя любой ажиотаж".

Что касается остальных накопившихся обид, думаю они дадут о себе знать на следующих выборах.

В США очень любят психологию. Поэтому ко многим статьям надо подходить очень критически, и не поддаваться на уговоры, де у вас все так плохо, да Россия такая не нужная, такая противная. И почему это Китай должен нам врагом быть? Исторический опыт говорит нам о том, что враг приходит с Запада. Почему должно стать проблемой то, что китайцы перебегают к нам в Сибирь? Будут сами учить русский, при правильной миграционной политике не будет ни каких проблем вырастить узкоглазых русаков. А у вас в Германии, сами то смотрели свои демографические прогнозы? До 2050 на 12.8 миллионов сократитесь, т.е. на 15 % населения.

И пожалуйста приведите уже хоть одно доказательство того, что СМИ у нас свободны.

Вы сами не знаете, как справляться с глобализацией. Россия же справляется со своими бедами в условиях, прецедентов которым не было до сих пор. И то, что она достигает в условиях торжества глобализации, массивных внутренних проблемах, таких успехов, невозможно не отметить. Посмотрим, как вы справитесь, хотя понятно, что ключ к решению вех проблем лежит у экспортеров энергоносителей. Как должно быть вам страшно за свои рабочие места. Ведь сбои с энергоснабжением в Китае до сих пор является проблемой для крупных производителей. Без них индустрия уйдет еще быстрее" на север"

------------------------

почему вы не видите очевидного

gleb, 06.11.2005 00:06

Не кажется ли вам, что в результате последних 15 лет Россия только усилилась, распад союза только увеличил экспансию русскости на запад, ведь русские на западе ненавидят Россию и русскую ментальность, сами оставаясь русскими и продвигая и разлагая вашу систему ценностей. Все пятнадцать бывших кусков союза лезут на запад, разлагая на корню вашу систему, Европа и Америка как грибницей поражена русскостью. У всех народов есть свои особые способы сохранения, у немцев порядок и последовательность, у евреев солидарность и т д, у русских невероятная самопожертвенность и невероятная склонность к предательству причем последняя помогает им выжить в любых условиях. Русское государство никогда не поддерживало русских, ни при царе, ни при коммунистах, ни при Ельцине, не при путине, вообще никогда и от этого только усиливалось. Можно ненавидеть Россию, но при этом остаться русским, а там где русские там все вокруг русскими становятся. Без естественных ограничителей в виде тайной полиции, тоталитаризма в условиях оранжерейных мы просто непобедимы, мы как кролики в Австралии губим ваш дух и разваливаем орднунг, помогая нашей демократии вы себя губите, что для русского хорошо, для немца смерть. Даже евреи нами подавились, захватив наши богатства, Израиль медленно, но верно становится филиалом России, там уже просто воют от нашей мафии. В США русского лобби нет, есть даже гаитянское, румынское, польское и тд, есть Брайтон откуда впервые в истории негров выжили, до этого это никому не удавалось. Там все поголовно Россию ненавидят, интересы России в США лоббируют евреи, вот до чего дошло. Симбиоз русских с евреями это вообще чудовищная по своей пробивной способности сила, вас просто раздавят. Хочу напомнить, что уже было предательство Невского и союз с татарами, в результате татар не стало, а Европу остановили под Псковом на 500 лет. Предательство Ленина и союз с кайзером, чем это кончилось для кайзера всем известно, примеров таких в нашей истории масса. Русские и евреи это не национальность, это профессия, если хотите секта, способ жизни и это страшно заразно. Чума.

----------------------

Доколе будет так?

Эдуард. Магнитогорск, 06.11.2005 04:09

Господин Хартман!

Почитал переводы ваших статей о России, и стало откровенно противно. Передергивание фактов, раздувание из мухи слона, а то и откровенная выдача желаемого за действительное, это и есть ваша профессиональная 'честь', как журналиста. Мы россияне давно знаем, что на Западе принято писать о России - либо плохо, либо ничего. Это старая система и вы являетесь ее апологетом и продолжателем этих традиций. Печально! Вы так ничего и не поняли в России. Я вот для себя понял одно, что таким как вы не дано понять Россию. Людям из маленьких, и в общем-то мононациональных стран трудно понять огромную многонациональную страну с большой, удивительной и непростой историей. В стране, в которой при всех катаклизмах не исчез ни один народ, даже самый маленький (а то вы любите все писать о притеснениях). Вы не можете понять ничего и объективно оценить, потому, что большинство европейцев лицемеры, ненавистники и ханжи. При всех притязаниях различных европейских стран на гегемонию в истории, вы так и не сумели ни с кем ужиться и остались маленькими злобными странами, говорящими только гадости о всех остальных. Потому, что все вокруг для вас плохие, в отличие от вас, таких 'уникальных, умных и цивилизованных'. В этом вся ваша беда. Ни одна европейская страна, а порой и коалиции стран, практически не выиграли ни одной войны у России, потому, что считали себя всегда умнее русских. Забавно, но у России при всех ее победах над европейцами никогда не было планов по уничтожению народов (типа 'Барбаросса'), хотя Россия как победитель могла это сделать, и не один раз. Но такое в русскую голову даже не приходило. Европа же, начиная с тевтонских псов-рыцарей и кончая сегодняшним НАТО, ставит своей целью только одно - уничтожение России, расчленение ее на маленькие враждующие подконтрольные Западу государства. Раньше эти цели провозглашались, открыто, а сейчас завуалировано. Но россияне прекрасно знают, откуда уши растут и всю эту лицемерную политику. Пример Югославии показателен. А западные журналисты верноподданнически обслуживают

Хорошо, что хотя бы Вы понимаете Вашу страну.

-------------------

Футбол

Русский Немец, 08.11.2005 00:22

Здравствуйте, уважаемый господин Хартман.

Скажите, любите ли Вы футбол, следите ли за выступлением "Бундестим" Германии?

Спасибо!

Наконец-то, хороший вопрос. Да, я люблю футбол, болею за Мюнхенскую Баварию. Выступление сборной смотрю с интересом и с нетерпением жду, как она сыграет в чемпионате мира в 2006 г. Жаль, что российская борная не будет участвовать.

----------------------------------

Степень адекватности

Москвич, 08.11.2005 10:41

Уважаемый г-н Хартманн, у меня к Вам два вопроса. Вопрос первый: большинство политиков партии CDU/CSU, а также "свободных журналистов" издательства SPRINGER, все время говорит об острой необходимости укреплять т.н. "Трансатлантические отношения" (Transatlantische Beziehungen). В чем заключаются преимущества и выгоды для Германии и лично для Вас в этих отношениях? В возможности посылать немецких солдат в Ирак для "установления демократии"? Или в необходимости "защищаться от России", опираясь на теорию "историка" Нольте? И второй вопрос: В недавней статье "Russlands Flanke" (ссылка здесь: http://www.welt.de/data/2005/11/08/800498.html) Ваш коллега по издательству SPRINGER г-н Квиринг написал следующее: "Aserbaidschan hat gewaehlt, die Ergebnisse wurden gefaelscht, die Regierungspartei feiert sich als strahlender Sieger." Откуда у Вашего коллеги даные о том, что выборы в Азербайджане были сфальсифицированы? Он что, лично наблюдал за подсчетом голосов!? И почему, по-Вашему, после прочтения подобных статей у большинства российских читателей понятие "Западный журналист" все больше становится синонимом определений "врун" и "идиот"? Заранее благодарю за честный и откровенный ответ.

Трансатлантические отношения позволили Германии жить в мире и свободе. Поэтому отношения с США являются, несомненно, решающим компонентом немецкой внешней политики. Но это вовсе не означает, что нужно во всем соглашаться с правительством США. Что касается Азербайджана: господин Квиринг был там и как журналист наблюдал за выборами. Его впечатления совпадают с впечатлениями наблюдателей от ОБСЕ и Европейского Совета.

-------------------------

Варварство

Павел, 08.11.2005 11:33

Добрый день, господин Хартман.

Западное общество считает русских варварами, которых нужно учить. Но я хочу перед вами поставить вопрос, о том, кто есть варвары?

После распада СССР западные страны начали экспансию своей "культуры" в другие страны, без всякого уважения к коренной культуре этих стран. В цивилизованном обществе принято спорные вопросы решать мирным путем, за столом переговоров. Первый пример - Югославия, Россия призывала к цивилизованному методу, запад же, как первобытный человек, варвар, взял дубинку и пошел бить югославов. Второй - Афганистан, опять же, запад взял дубинку. Третий - Ирак, и тут запад взял дубину. Теперь Сирия и Иран, и опять запад готовится взять дубинку. Во всех случаях Россия призывает мирно решать проблемы, а запад - с дубинкой. Отсюда вывод, настоящие варвары настоящего времени - западные страны, так ведь, господин Хартман?

Вы варвар, господин Хартман?

P.S.

Если вы мне скажете про Чечню, я вам скажу, что это внутреннее дело России. Такое же, как если бы Бавария стала добиваться независимости от Германии путем террора. В Чечне на Россию напали, а она защищает своих граждан от экстремистов. Вы же не осуждаете действия Британии по отношению к Северной Ирландии (ИРА) и действия Испании по отношению к Баскам(ЭТА).

Надеюсь вы имеете представление о логике.

Всего доброго.

--------------------------

Погромы во Франции.

asafr, 08.11.2005 12:43

Уважаемый г-н Хартманн!

Как Вы оцениваете последние события во Франции? Не кажется ли Вам, что вялая, не скоординированая, испуганная политика французского правительства по отношению к разгулявшимся бандитам (надо называть вещи своими именами и не находить для преступников оправдания и политкорректны?! 1077; формулировки) приведет к серьезным последствиям во Всей Европе. Ведь ясно одно, что если правительство Франции пойдет на переговоры с бесчинствующей толпой и сделает хотя бы какие-нибудь уступки, то через некоторое время можно будет ожидать более мощных и страшных волнений по всей Европе... Это "обиженная" публика из эмигрантов, которую сейчас пока еще защищают многие СМИ и политические партии - считают проявление доброй воли к ним - слабостью... Да, да - именно слабостью... И через какой-то промежуток времени они вновь повторят погромы для требования еще больших уступок. Это хороший пример многим арабским эмигрантам во всей Европе... К сожалению, бандиты не понимают слова "переговоры" и на них действует только сила... В Европе умом пока до этого не дошли... Надеюсь, что жизнь все-таки привнесет ясность в умы граждан Европы, может, тогда Вы почувствуете, что политкорректность не всегда хорошо - и иногда надо уметь называть вещи своими именами... В конце концов, должен же быть у европейцев инстинкт самосохранения, отсутствовать синдром суицида? Если же Европа этого не поймет, то, увы... Думаю, что это есть начало конца благополучия сытой Европы... Точнее, даже не Европы, а всего того, что мы сейчас называем "цивилизованным миром"...

Помните Древний Рим? Было ведь время, когда римляне даже не думали о том, что Вечный Город будет когда-то разрушен варварами и Великая империя падет...?

С Уважением, Андрей

Уважаемый Андрей!

Большое спасибо за мысли относительно ситуации во Франции. Я, как и Вы, получаю информацию об этом из СМИ. Является ли это проявлением слабости, если молодые люди устраивают беспорядки? Возможно. Можно ли решить проблемы, ставшие причиной этих беспорядков, с помощью слезоточивого газа и полицейских дубинок? Наверное, нет.

----------------------------

Заключительное слово ко всем участникам

Большое спасибо за то, что Вы так живо, так искренне и так красноречиво приняли участие в этом форуме. На некоторые вопросы я не ответил, потому что не хотел впадать в проблематику вопросов или потому что авторы сами давно уже ответили на свои вопросы. Мне бы хотелось, чтобы многие вопросы были короче. Тогда мог бы получиться обмен ударами, а не длинный монолог.