Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шредер нашел себе место в "Газпроме"

Г-н Шредер собирается стать председателем наблюдательного совета "Северо-Европейской газопроводной компании"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники Германии по НАТО, а также ее союзники по Европейскому Союзу в Польше и в трех государствах Прибалтики разгневаны, особенно с учетом того, что "Газпром" в настоящее время настаивает на более высоких тарифах за природный газ. Никто не соглашается с аргументом, что Балтийский газопровод позволит экономить на транзитных пошлинах, поскольку его строительство обойдется дороже, чем строительство альтернативных маршрутов, которые можно было бы рассмотреть.

12 декабря 2005 года. Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder) нравилось, когда его называли "канцлером мира" (peace chancellor). Другим запомнившимся его высказыванием за 7 лет пребывания в должности канцлера стало то, что он назвал Владимира Путина "безупречным демократом" (flawless democrat), удобно проигнорировав кровавую войну российского президента в Чечне. И вот теперь "канцлер мира" будет работать, пусть и косвенно, на своего приятеля в Москве.

Не прошло и месяца после оставления им поста канцлера, как стало известно, что г-н Шредер собирается стать председателем наблюдательного совета "Северо-Европейской газопроводной компании", которая строит стоящий 4 млрд. евро газопровод между Россией и Германией. Государственный российский энергетический гигант "Газпром" имеет в этой компании 51%. Добро пожаловать в Кремль, г-н Шредер.

Его прежних партнеров по коалиции это известие не радует. "Я не нахожу слов", - сказал газете "Kolner Stadtanzeiger" глава Партии зеленых Райнхард Бютикофер (Reinhard Butikofer). По счастью, он быстро снова обрел голос. "Это дурно пахнет", - сказал он газете "Tagesspiegel". Член Социал-демократической партии Германии г-на Шредера Стефан Хилсберг сказал той же газете, что "создается впечатление, что кто-то делает деньги на этом политическом шаге (Шредера)". Дело в том, что сам г-н Шредер в начале сентября с.г., когда опросы общественного мнения указывали на то, что он вскоре останется без постоянной работы, протолкнул заключение соглашения о строительстве газопровода.

Бывшие канцлеры, как и бывшие президенты, имеют право искать себе новую работу. Но сделка по строительству газопровода по-прежнему "дурно пахнет", если воспользоваться выражением г-на Бютикофера. В отличие от магистральных газопроводов, по которым российский газ транспортируется в Европу, прокладываемый по дну Балтийского моря газопровод пойдет в обход Польши, Украины и Прибалтийских государств. И это не случайно. Россия приобретает большее влияние на своих бывших вассалов, прокладывая с активной помощью Германии альтернативные маршруты транспортировки газа.

Союзники Германии по НАТО, а также ее союзники по Европейскому Союзу (ЕС) в Польше и в трех государствах Прибалтики разгневаны, особенно с учетом того, что "Газпром" в настоящее время настаивает на более высоких тарифах за природный газ. Никто не соглашается с аргументом, что Балтийский газопровод позволит экономить на транзитных пошлинах, поскольку его строительство обойдется дороже, чем строительство альтернативных маршрутов, которые можно было бы рассмотреть.

К несчастью для Германии и ее соседей, г-н Шредер не заинтересован в обычном для ушедших в отставку государственных деятелей времяпровождении - на ум приходят строительство домов для бедняков или чтение лекций. Но бывший канцлер, без сомнения, найдет новую работу хорошо оплачиваемой, а мировоззрение своих новых товарищей по "Газпрому" - сопоставимым с его собственным мировоззрением.