Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скажите "Нет", г-н Эванс

Владимир Путин уговаривает бывшего министра торговли США Дональда Эванса возглавить нефтяную группу "Роснефть".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин явно пытается найти для находящихся под контролем государства флагманских компаний международные таланты в самом высшем звене управления. Заполучив в газовый гигант "Газпром" бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, г-н Путин теперь уговаривает бывшего министра торговли США Дональда Эванса возглавить нефтяную группу "Роснефть".

19 декабря 2005 года. Российский президент Владимир Путин явно пытается найти для находящихся под контролем государства флагманских компаний международные таланты в самом высшем звене управления. Заполучив в газовый гигант "Газпром" бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), г-н Путин теперь уговаривает бывшего министра торговли США Дональда Эванса (Donald Evans) возглавить нефтяную группу "Роснефть".

Г-на Шредера осудили - и правильно - за то, что он согласился принять деньги Кремля. Г-ну Эвансу, близкому другу президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), следует отвергнуть это предложение, иначе он подвергнется еще более жесткой критике. На кону стоит нечто большее, чем его личная репутация. России следует показать, что в таких фундаментальных вопросах, как разделение частных и общественных интересов и главенство закона, Запад практически делает то, что он проповедует.

Не удивительно, что Россия пытается купить себе влияние на Западе. Кремль остро осознает, что критика Западом его отношения к демократии, правам человека и равенству перед законом подрывает глобальный престиж России. А престиж для этой бывшей сверхдержавы крайне важен. Фокусируясь на энергетике, г-н Путин ведет умную игру. Ибо именно зависимость Запада от импорта энергоносителей заставляет его приглушать критику нелиберальных режимов, которые стоят у власти во многих государствах, являющихся экспортерами энергоносителей. А кто мог бы лучше доказывать эту точку зрения, чем американец, работающий на "Роснефть"?

Разумеется, по закону бывшие чиновники правительства США имеют право поступать на работу в американские и иностранные компании. Но этот случай - исключительный. Во-первых, "Роснефть" контролируется государством, а поэтому работа на "Роснефть" является работой на Кремль, который ясно дал понять, что рассматривает энергетику как инструмент внешней политики. Использование этого инструмента может включать сокращение поставок энергоносителей в страны, которые Россия считает враждебными, в частности, в прозападные государства Прибалтики.

Во-вторых, "Роснефть" получила главные выгоды от разрушения нефтяной группы "ЮКОС", которое было осуществлено в ходе политической атаки на ее основателя Михаила Ходорковского. Соединенные Штаты громко протестовали против нарушения прав человека в деле Ходорковского, который сегодня томится в сибирской исправительно-трудовой колонии. Было бы лицемерием для видного американского гражданина сегодня стать президентом значительной части его богатства - и наживаться на прибыли.

Далее, "Роснефть" сыграла ключевую роль в консолидации руководящей роли российского государства в экономике, что подрывает рыночные свободы. Г-н Эванс, который был министром торговли в период 2001-2004 гг., не может не знать, что Соединенные Штаты критиковали этот процесс.

Наконец, Россия - не совсем обычное государство. Это бывшая сверхдержава с ядерным оружием и с глобальными интересами, которые нередко конфликтуют с интересами Соединенных Штатов. Ее ценности отличаются от ценностей Запада - главенство закона, личные свободы и демократия для России менее важны, чем полномочия становящегося все более авторитарным государства.

Запад может и должен поддерживать с Россией деловые отношения во многих сферах, в том числе энергетической. Но его наиболее видные личности не должны придавать блеск подобному фундаментально нелиберальному государству. Г-н Эванс должен отказаться от сделанного ему предложения.