Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетическая сверхдержава Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие не поняли, что главный вывод из российско-украинского газового конфликта на прошлой неделе, отразившегося на всей Европе, состоит в следующем: Путин шаг за шагом превратил свою страну в энергетическую сверхдержаву, чье могущество растет вместе с нефтяными ценами

Многие не поняли, что главный вывод из российско-украинского газового конфликта на прошлой неделе, отразившегося на всей Европе, состоит в следующем: Путин шаг за шагом превратил свою страну в энергетическую сверхдержаву, чье могущество растет вместе с нефтяными ценами.

Он ужесточил контроль над нефтяными компаниями страны, проводит налоговую политику таким образом, чтобы наибольшие прибыли от роста цен на энергоносители получало государство, и методически добивается передачи в российское владение трубопроводной системы соседних стран. Сегодня многие российские чиновники гадают: если бы в 1991 г. цены на нефть составляли 60 долларов за баррель, может быть, и распада СССР бы не произошло?

В результате у Запада возникает серьезная проблема. Путинское государство, все больше обретая уверенность в себе, оказывает давление на соседей и сворачивает демократию внутри самой России, но Запад нуждается в нем как в роли поставщика энергоносителей, так и в качестве политического партнера на целом ряде направлений - от борьбы с терроризмом до нераспространения ядерного оружия.

____________________________________________________________

Путин превращает Россию в энергетическую супердержаву ("The Wall Street Journal", США)