Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волна ненависти по поводу 'Историй о буднях'

Кто пишет критические статьи, должен быть готов в России услышать в свой адрес ругательство 'еврейская свинья'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видимо, моя мама что-то от меня скрыла. Я никогда не задумывался о моем происхождении. Пока неожиданно русский интернет не поведал мне, что все, якобы, было совсем по-другому. Все, что стоит в моем паспорте и в моей биографии, - все не стоит, видимо, и гроша ломаного

Видимо, моя мама что-то от меня скрыла. Я никогда не задумывался о моем происхождении. Пока неожиданно русский интернет не поведал мне, что все, якобы, было совсем по-другому. Все, что стоит в моем паспорте и в моей биографии, - все не стоит, видимо, и гроша ломаного.

При этом я все еще думаю, что хорошо помню мое детство в Германии. Мои старшие братья клянутся, что родился я именно там. Да и фамилию свою, Райтшустер, я всегда считал вроде бы южно-германских языковых корней. А тут мне пришлось узнать совершенно противоположное.

Предвкушение солнца Израиля

И при этом все начиналось так безобидно. 'Райтшустер - это же еврейская фамилия', - вдруг обнаружилось на одном дискуссионном форуме в русскоязычном интернете. 'Век живи, век учись', - подумал я. И уже начал было предвкушать радость от мысли вскорости расстаться с русской зимой, отправившись навестить до сих пор не известных мне родственников, к примеру в Израиле.

Однако предвкушение радости быстро улетучилось, когда лику интернет-общественности стали представать все новые и новые подробности. Так, на одном из форумов сообщалось, что 15 - 20 лет назад, я эмигрировал, будучи евреем, из России. До сих пор мне всегда казалось, что 20 лет назад я как раз переживал половое созревание, моя нога ни разу не ступала на русскую землю, ни говорил я ни слова по-русски, а при упоминании России сразу же вспоминал о певце Иване Реброве (Iwan Rebroff), подлинное имя которого, на самом деле, Hans-Rolf Rippert.

Задницы бюрократов

И словно подобной забытой эмиграции было недостаточно для серьезных сомнений в себе, как на свет божий стали появляться все новые и новые неприятные подробности. С тех пор как я 20 лет назад покинул Россию, то есть уже в 14 лет, я 'радостно лижу задницы немецких бюрократов', дабы доказать, какой я хороший немец. Я, якобы, и по сей день не могу прекратить это лизание, распространяя негативный образ Москвы и России.

Правда, фантазии моей не хватает, чтобы понять, каким образом близкий и задушевный контакт с интимными частями тела немецких бюрократов может очернить образ России-матушки. Как будто не бессовестные и продажные российские аппаратчики порочат репутацию своего отечества. Но поскольку опасно громко обвинять эту номенклатуру и все, что она чинит, то вернопослушный гражданин предпочитает ругать тех, кто называет все безобразия своими именами. В данном случае автора 'Историй о буднях', которые публикует Focus Online. С тех пор как российские интернет-страницы публикуют переводы этих историй, они вызывают настоящий шквал эмоций - как положительных, так и отрицательных.

Кое-кто из ревностных патриотов чувствует себя обиженным в своей гордости за отечество, если рассказывается о некоторых деталях российских будней, не очень вписывающихся во вездесущую пропаганду Владимира Путина. Пропаганду о возрождении величия и всемирного значения России. Разве могут существовать в такой 'великолепной' стране грязные подъезды, продажные политики или тем более голодающие пенсионеры!? Когда аргументов не хватает, ревностному патриоту ничего иного не остается, как уподобиться российскому телевидению и в ответ создавать образы врага.

'Что может писать еврейская свинья, сбежавшая из России?' - возмущается один мужчина под псевдонимом Давилов на интернет-странице с обзором прессы 'inosmi.ru', принадлежащей государственному информационному агентству РИА 'Новости'. 'Я за Путина хотя бы потому, что еврейские свиньи во всем мире ненавидят его', - пишет другой читатель.

Мрачный гений

Автор - 'не немец, а еврей', - говорится обо мне в другом месте, как будто одно другому противоречит. Другой читатель в своем письме называет меня 'мрачным гением - еврейской национальности, следует признать'. И снова на свет божий появляются темные страницы из моего прошлого, до сих пор мне не известные. А именно, что я 'колбасный эмигрант'.

Это намек на времена Михаила Горбачева, когда что-нибудь съестное в советских магазинах было такой же редкостью, как сегодня высокопоставленные аппаратчики без шикарных немецких лимузинов и дорогой западной экипировки. Какое полное неприятие фактов! Хотя бы потому что я минимум 20 лет вообще не ем колбасы, - не из-за отсутствия возможностей или идеологического ослепления, а лишь из-за того, что просто не люблю ее.

Когда узнаешь о себе столько нового, что хоть впору переписывать свою собственную историю, то это должно привести к глубокому психологическому кризису. Но как хорошо, что я еще хорошо помню прошлое! Свое собственное и прошлое моей страны. К примеру, школьные годы. И то, что мы в свое время учили о фашизме и ненависти к евреям. 'Все это давно забытое прошлое', - говорил я себе тогда. Сегодня меня охватывает ужас: 'Наверное, тогда все это так и начиналось'.

Читайте в следующий вторник в Focus Online продолжение о реакциях на 'Истории о буднях в России', статью 'Журналисты типа Геббельса и женщины, похожие на поросят'.

Как русский в Германии ("Focus", Германия)

Женщины в России: борьба полов ("Focus", Германия)

____________________________________________________________

Руководитель Московского бюро журнала 'ФОКУС' Борис Райтшустер отвечает на вопросы читателей ИноСМИ.Ru