Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин тревожится за Косово

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня переговоры в Вене должны закрыть печальную главу и открыть Косово путь в мирное будущее. Российский президент Владимир Путин теперь прямо говорит о том, насколько это будет тяжело. Он справедливо сказал, что должно быть найдено 'универсальное решение'.

Когда небезызвестный Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic) в один апрельский день 1987 года подстрекал в крепких выражениях к борьбе против своих албанских сограждан в Косово, вряд ли кто-то понимал взрывоопасный характер таких действий. Последовали годы гражданской войны, сначала внешне почти незаметной, затем открытой, охватившей весь запад Балкан. Миллионы людей были изгнаны, а Югославия прекратила свое существование. Сегодня, почти 20 лет спустя, переговоры в Вене должны закрыть эту печальную главу и открыть Косово путь в мирное будущее.

Российский президент Владимир Путин теперь прямо говорит о том, насколько это будет тяжело. Он справедливо сказал, что должно быть найдено 'универсальное решение'. Переговоры по вопросу Косово ведут две спорящие стороны: сербы и албанцы. Но международное сообщество сидит за столом не только как нейтральный арбитр. Однажды европейские политики уже недооценили, какой роковой сигнал может исходить для всего континента из региона на юге Балкан. Это не должно повториться. Поэтому в любом решении о будущем Косово должно быть продумано, какие последствия оно может иметь для Македонии, Грузии, Молдавии, Азербайджана, быть может, и для страны Басков, Северной Ирландии или для других областей Европы, где происходят этнические конфликты и которых больше, чем достаточно.