Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждение возможного вступления в НАТО пронизано антироссийскими настроениями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие (финляндские) журналисты освещают проблемы НАТО противоречиво: они требуют, чтобы в Финляндии отказались от тяжелого наследия времен 'холодной войны', но сами в то же время поддерживают в своих материалах мнение о продолжающемся противостоянии Востока и Запада и об угрозах, исходящих от России

Многие (финляндские) журналисты освещают проблемы НАТО противоречиво: они требуют, чтобы в Финляндии отказались от тяжелого наследия времен 'холодной войны', но сами в то же время поддерживают в своих материалах мнение о продолжающемся противостоянии Востока и Запада и об угрозах, исходящих от России.

Россия была важным фоновым фактором при обсуждении в СМИ Финляндии проблем, связанных в НАТО, с самого начала 90-х годов. Именно фоновым фактором, так как при обсуждении указанных проблем очень редко идет (открытая) ссылка на отношения между Финляндией и Россией.

По материалам моей еще не законченной диссертации об обсуждении возможного вступления Финляндии в НАТО в прессе, да и в других средствах массовой информации и коммуникации Финляндии, взаимные отношения двух соседних стран затрагиваются только в 5% из всех публикаций и материалов на указанную тему. Россия, тем не менее, присутствует незримо в качестве угрозы в довольно большой части редакционных статей и комментариев финляндских газет и журналов.

На руководящих постах в СМИ Финляндии работают в основном мужчины 40-60 лет и на их мировосприятие до сих пор оказывают влияние мнения целого поколения людей, прошедших Вторую мировую войну (Зимняя война 1939-40 годов и 'война-реванш' 1941-44 годов).

Длившаяся несколько десятилетий 'холодная война' внесла свои дополнения в эти мнения и установки, которые в итоге настолько глубоко вошли в плоть и кровь нескольких поколений, что их представители сами даже не замечают, что они мыслят уже устаревшими шаблонными понятиями.

Об одном и том же событии в СМИ можно дать совершенно различные представления, рассматривая его с разных углов зрения. Исследователи СМИ говорят о рамках новости, информации: подобные рамки опираются на некую идеологию, и автор новостной заметки даже, как правило, не отдает себе отчета в том, какие невидимые рамки обрамляют его материал. Такие 'рамки' живут сами по себе и 'информируют' читателя, слушателя, зрителя 'автоматически', помимо воли автора.

Статьи о России, публикуемые в СМИ Финляндии, зачастую загнаны в рамки стандартного формата, включающего недоверие и подозрительность.

Типичным примером подобного формата являются материалы финляндского еженедельника Suomen Kuvalehti ('Иллюстрированный журнал Финляндии'). Он опубликовал за последние годы множество статей, которые в погоне за сенсационностью взращивают недоверие по отношению к России, рисуя такую картину жизни соседней страны, что возникает впечатление некой угрозы для Финляндии, исходящей от России.

Описания операций КГБ увеличивают, видимо, тиражи и популярность журнала, подобные статьи, наверно, ласкают взор некоторых читателей издания, находящихся до сих пор в окопах прошлых лет, но из-за явной тенденциозности такие материалы не вызывают доверия среди критически мыслящих читателей.

Искривленное представление о России в СМИ Финляндии можно отчасти объяснить тем, что это реакция на советскую пропаганду времен 'холодной войны'. Тем более что в 1960-70-е годы СМИ Финляндии описывали жизнь Страны Советов в явно розовых тонах. А сейчас подчеркнуто пишут в откровенно негативном тоне о ситуации у восточного соседа.

Опубликованные в СМИ Финляндии в годы 'холодной войны' материалы об СССР были, правда, в основном перепечатками статей информационных агентств стран-членов НАТО, имевших своих корреспондентов у наших соседей. Только небольшая часть новостных материалов была взята из советских источников. Так, события в государствах - участниках Варшавского договора освещались с подачи американских и британских авторов.

И другой поток массовой популярной культуры (кинофильмы и телевизионные программы, например), попадавший в Финляндию, исходил, в основном, из 'англо-американского' источника.

Заклинания о том, что СМИ (Финляндии) всегда склонялись в сторону СССР - ошибочны и явно тенденциозны.

Материалы о России в СМИ Финляндии рассказывают, прежде всего, о коррупции, преступности, об ущемлении демократии и о других негативных явлениях. Но ведь большинство россиян живут нормальной будничной жизнью, и в этой жизни очень много и положительного, о чем стоило бы рассказать.

К счастью, в СМИ (Финляндии) есть и такие публикации.

Так, в передачах новостных редакций общенациональной радиовещательной и телевизионной корпорации 'Юле' были объективные и интересные радиопередачи о жизни в России. Темы передач разные: от демографических проблем до нынешнего состояния производства легкового автомобиля марки 'Волга'. Созданный в 2004 году независимый сайт moskova.info публикует на финском языке такие материалы о России, которые невозможно прочитать на страницах других СМИ Финляндии.

Такие смелые решения нужны, так как основная масса ныне публикуемых на российскую тему материалов оставляет впечатление однобокости.

В России, конечно же, существует много проблем и недостатков, из которых можно назвать попытки 'задушить' общественные организации, нарушение прав человека и принципов свободы слова, война в Чечне, кричащее социальное неравенство. Об этом СМИ следует писать и далее многопланово и критически.

Но такое положение не дает права проводить (в СМИ) тотальную антироссийскую кампанию.

В результате стереотипов, сложившихся в годы 'холодной войны', многие (финляндские) журналисты освещают проблемы НАТО противоречиво: они требуют, чтобы в Финляндии отказались от представлений, возникших во времена 'холодной войны', но сами в то же время поддерживают в своих материалах мнение о продолжающемся противостоянии Востока и Запада и об угрозах, исходящих от России.

О довлеющей над финляндскими СМИ тенденции говорит, например то, что когда весной 2005 года российские самолеты нарушили воздушное пространство Финляндии и Эстонии, авторы редакционных материалов, опубликованных в газетах по свежим следам, высказали предположение о росте в стране числа сторонников вступления Финляндии в НАТО. Самым свежим примером проталкивания Финляндии в члены НАТО являются некоторые материалы, освещавшие в последние дни споры России и Украины по газовой проблеме.

Действия России можно понять, если учесть, что она, конечно же, испытывает некие комплексы, раздражение из-за утраты своих прежних позиций в мировой политике. Россия ощущает себя страной, оставшейся в стороне от глобального экономического соперничества, государством, которое не смогло быстро поднять уровень жизни своего населения, хотя 'нефтедоллары' валом валят в страну через все окна и двери. Используя свои огромные природные ресурсы, Россия хочет выглядеть хотя бы региональной супердержавой.

Нынешние действия России не могут, однако, изменить то положение, которое сложилось в Северной Европе. Эта часть континента, учитывая и Финляндию - зона очень спокойная, мирная и уравновешенная, что является неоспоримым фактом уже в течение десятков лет. А руководство России считает северо-западный регион страны - самым безопасным.

Российские порты на берегах Финского залива - это ворота России в Западную Европу и в Атлантику. Финляндия находится географически в очень важном со стратегической точки зрения России месте, значение которого будет только возрастать благодаря, например, растущему объему нефтеперевозок.

Предсказуемость и стабильность Северной Европы и ее хорошие отношения с Россией приносят пользу всем.

Финны за последние годы стали как нация смотреть на глобальные вещи шире, однако обсуждение вопросов, касающихся НАТО, ведется все же зачастую исходя из негативных позиций.

Если бы Финляндия решила 'подать заявку' на вступление в НАТО, ей следовало бы обосновывать такое решение стремлением к расширению сотрудничества, а не стремлением к противостоянию. Одновременно надо объяснить каждому гражданину Финляндии, что альянс НАТО более не направлен против России.

СМИ должны со своей стороны прикладывать усилия для сближения Финляндии и России, для углубления взаимопонимания. Время стереотипов, подозрений и 'махания шашками' уже прошло.

Юхо Рахконен - исследователь университета города Тампере (факультет журналистики), пишет диссертацию по материалам обсуждения проблем НАТО в прессе Финляндии.