Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разве неизвестно, что, будь то Иран или Казахстан, ни один из них не продаст нам газ без согласия России?

Во власти Грузии только истеричные крикуны, которые не мыслят прагматично

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газовый кризис в Грузии и на Украине показал, что от газа в мире многое зависит. А непродуманная политика властей Грузии не приведет ни к восстановлению территориальной целостности страны, ни к ее энергетическому обеспечению. Я выражаю мнение большей части общественности, у которой нет доступа к высокой трибуне. . .

Пиар-скандал, затеянный Саакашвили в связи с проблемой газа, вызвал в первый день поддержку международных СМИ, но после того, как Россия стала поставлять нам газ из Азербайджана, они сразу же изменили свое отношение. Би-Би-Си прямо заявило, что президент Грузии сделал эмоциональное, не взвешенное заявление, - сказал президент медиа-холдинга 'Джорджиан таймс' Малхаз Гулашвили.

- Вы считаете, что взрыв газопровода был устроен не Россией?

- Трудно поверить, чтобы Россия на своей территории вначале взорвала газопровод, а потом сделала все, чтобы Грузия не осталась без газа.

По-моему, этот скандал действительно кого-то устраивал. Удивляет то, что, как отметил и российский посол, даже спецслужбы России не знали так детально, как Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии), где и как произошел взрыв. Это свидетельствует или о высоком профессионализме Вано Мерабишвили, или о его информированности из других источников.

Странно, что так быстро была устроена акция протеста у дипломатического представительства России. Это еще одно свидетельство того, что власти Грузии предпочитают в отношениях с Россией путь конфронтации. А это, по моему мнению, абсолютно губительно для страны, в то время как Абхазия и Цхинвальский регион, фактически, не высказывают даже желания поддерживать отношения с Грузией.

А это, в первую очередь, обусловлено тем напряженным фоном, который есть в отношениях между Россией и Грузией. Закатывать еще одну истерику по поводу того, что, якобы, Россия прекратила подачу газа, а потом, когда Россия дает нам газ через Азербайджан, выразить за это благодарность президенту Азербайджана, который только лишь пропустил газ через свою территорию, - все это просто обман народа. Ведь поступивший из Азербайджана газ - это топливо того же 'Газпрома', и подобная фальшивая истерия не выдерживает никакой критики.

- Эту тему никто не затрагивает, как будто на нее наложено табу.

- К сожалению, это так. И оппозиция тоже промолчала. Для чего нужен был этот абсолютно бессмысленный фон, для чего нужна эта истерия?! Однако все воздерживаются сказать об этом во всеуслышание. Ведь если в этом случае скажешь правду, тебя объявят настроенным пророссийски. Но правда есть правда. Все это было сделано потому, что было получено задание находиться в конфронтации с Россией. Но тем самым Грузия еще больше проиграет. Поэтому, будьте добры, учитывать в этом вопросе и интересы России! Более того, следует поставить вопрос, что даст Россия взамен магистрального газопровода, который 'Газпрому' так нужен. Если Россия возвратит Абхазию и Цхинвальский регион и на этих территориях восстановится наша юрисдикция, Грузия должна согласиться на эту сделку.

Газовый кризис в Грузии и на Украине показал, что от газа в мире многое зависит. А непродуманная политика властей Грузии не приведет ни к восстановлению территориальной целостности страны, ни к ее энергетическому обеспечению.

Я выражаю мнение большей части общественности, у которой нет доступа к высокой трибуне.

- От кого ими было получено задание?

- Не знаю, от заказчика.

- Вы подозреваете, что эта диверсия была организована нашими спецслужбами?

- Нет, как я могу такое сказать! Просто констатирую факты. Это были вопросы, на которые никто не дал ответа. Все повернули наоборот, устроили истерику.

Между тем Россия предоставила нам газ по другой линии, и если в первый день международные СМИ поддержали Саакашвили, то на второй - явно изменили тон.

То есть пиар, спланированный Саакашвили, оказался абсолютно проигрышным для властей Грузии. Но почему-то на второй день ни один наш информационный источник не отметил, как откликнулись международные СМИ на действия Саакашвили.

Случившееся лишний раз доказывает, что, как ни крути, а 'Газпром' есть 'Газпром'. Разве неизвестно, что, будь то Иран или Казахстан, ни один из них не продаст нам газ без согласия России? Власти просто дурачат народ обещаниями, что у нас будет то, будет это. А это просто обман. Во власти Грузии только истеричные крикуны, которые не мыслят прагматично.