Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чрезмерное использование почвенных вод "топит Бангкок"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффективное поддержание правопорядка и должные технологии срочно необходимы для того, чтобы остановить дальнейшее проседание земли в Бангкоке и близлежащих провинциях, вызванное чрезмерным коммерческим использованием грунтовых вод, предупреждают эксперты. В противном случае, говорят они, города станут более уязвимыми перед лицом наводнений и загрязнения воды, тогда как поверхность земли может опуститься до того же уровня, что и в Нидерландах

Эффективное поддержание правопорядка и должные технологии срочно необходимы для того, чтобы остановить дальнейшее проседание земли в Бангкоке и близлежащих провинциях, вызванное чрезмерным коммерческим использованием грунтовых вод, предупреждают эксперты. В противном случае, говорят они, города станут более уязвимыми перед лицом наводнений и загрязнения воды, тогда как поверхность земли может опуститься до того же уровня, что и в Нидерландах.

Директор Центра исследования грунтовых вод при департаменте грунтовых вод Криенгсак Шрисук заявил, что за последние 30 лет из-за чрезмерного выкачивания подземных вод промышленными предприятиями 20% земель в Бангкоке уже опустились почти на метр.

Если эта тенденция сохранится, за 50 лет Бангкок может погрузиться в море, что потребует возведения дамб для защиты от морской воды, сказал он.

Выступая на публичных слушаниях генерального плана по менеджменту и развитию грунтовых вод, г-н Криенгсак отметил необходимость внесения поправок в закон, ограничивающий выкачивание грунтовых вод, поскольку тот не применяется эффективно.

По всей вероятности, Бангкок столкнется с более сильными наводнениями, а также загрязнением своих подземных и наземных водных ресурсов морской водой, добавил он.

По его словам, генеральный план будет включать меры по решению проблемы посредством осуществления пробного проекта в экспериментальных районах с использованием западных технологий восстановления уровня грунтовых вод.

Департамент грунтовых вод готовит так называемый генеральный план осуществления интегрированных стратегий и практик долгосрочного менеджмента грунтовых вод, отвечающий экономическим и социальным потребностям на 20 лет вперед.

Как заявил эксперт Всемирного банка в области грунтовых вод Альберт Туинхоф, для прекращения проседания земли в Бангкоке и окрестных районах необходимо использование новых технологий.

"Они должны применяться рука об руку с правилами, иначе вы будете вкладывать средства в прекращение проседания земли одновременно с бурением новых скважин. А земля будет проседать и дальше", - сказал он.

Выступающий в качестве советника по разработке генплана г-н Туинхоф отметил, что эта технология может обойтись Таиланду дорого, но в случае отказа от решения проблемы проседания почв стране придется платить большую цену в виде воздействия на экономику.

Бангкок также может поучиться на опыте таких городов, как Сан-Франциско, где продолжавшееся с 1960-х годов выкачивание почвенных вод привело к проседанию земли на 10-15 метров, добавил он.

Поскольку Таиланд имеет достаточно доступных почвенных вод, генплан разработает схему их эффективного использования, а для пользующихся ими также и инструкции по бурению правильных скважин в верных местах, сказал г-н Туинхоф.

"Это поможет избежать радикальных воздействий и высокой цены для общественности и экономики", - отметил он.

Эксперт машиностроительного факультета Университета Чулалангкорн Сучарит Кунтанакулвонг заявил, что проседание земли во внутреннем Бангкоке замедлилось на 2-3 сантиметра в год благодаря использованию не грунтовых вод, а водопровода.