Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский медведь приходит на рынок

Российские и казахстанские компании не испытывают недостатка в корпоративных инвесторах, но привлекают куда меньшее внимание частных покупателей акций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские идут. Только в этом году зарегистрированные в странах бывшего Советского Союза компании уже собрали более 1,5 млрд. английских фунтов стерлингов от продажи своих акций на Лондонской фондовой бирже и на ее филиале, Рынке альтернативных инвестиций. В прошлом году эта сумма составила 45 млрд. фунтов.

20 февраля 2006 года. Русские идут. Только в этом году зарегистрированные в странах бывшего Советского Союза компании уже собрали более 1,5 млрд. английских фунтов стерлингов от продажи своих акций на Лондонской фондовой бирже и на ее филиале, Рынке альтернативных инвестиций. В прошлом году эта сумма составила 45 млрд. фунтов.

Компании из Российской Федерации и Казахстана не испытывают недостатка в корпоративных инвесторах, но привлекают куда меньшее внимание частных покупателей акций.

"Существует проблема восприятия: разрыв между тем, как в действительности обстоят дела в России, и тем, как они воспринимаются на Западе", - утверждает Олег Бирюлев, менеджер ориентированного только на российские ценные бумаги инвестиционного траста " JP Morgan Fleming's Russian Securities", рыночная капитализация акций которого за последние 12 месяцев выросла с 200 до 400 пунктов.

Захват террористами школы в Беслане, суд над магнатом Михаилом Ходорковским и противостояние между Российской Федерацией и Украиной из-за цены природного газа являются лишь некоторыми причинами этого. Ни у кого не вызывает сомнений также тот факт, что российская судебно-правовая система, не подвергшаяся реформированию после краха советской власти, остается пристрастной и иногда коррумпированной.

Выпущенный в конце 2005 года проспект Новолипецкого металлургического комбината, по словам одного комментатора, "содержал в себе больше драмы, чем роман Достоевского". В его перечень "факторов риска" входили детали расследования, связанного с установлением курса ценных бумаг, потенциальные конфликты интересов и значимые обязательства финансировать коммунальные услуги в своем родном городе Липецк, а также предостережение, что "наша приватизация или название любой приватизированной компании, которую мы приобретем, могут быть оспорены в суде". Однако подобные риски, как утверждают, являются обычными; в прошлом году они не остановили инвесторов, хватавших акции семи зарегистрированных на биржах Лондона российских компаний.

Более того, официальные данные показывают, что российская экономика растет с темпом 6%, а казахстанская - 8-9%, при этом реальные темпы роста могут быть выше на 2%.

Любая зарегистрированная на бирже в Соединенном Королевстве компания должна удовлетворять высоким стандартам прозрачности и корпоративного управления. "Наши корпоративные клиенты рассматривают регистрацию на бирже в Соединенном Королевстве как знак качества, стандарт, к которому нужно стремиться", - говорит Тревор Бартон (Trevor Barton), английский директор компании PBN, которая консультирует многие компании, как получить регистрацию на бирже в Соединенном Королевстве.

Даже в самой России стандарты открытости для компаний, регистрирующихся на биржах, являются сравнительно здоровыми.

"Я бы поспорил, что они выше, чем во многих других развивающихся странах", - добавляет Бирюлев. Тут очевидно сравнение с Китайской Народной Республикой, где многие менеджеры иностранных фондов проявляют осторожность по поводу качества публикуемых компаниями отчетов.

Наиболее крупные компании из бывшего Советского Союза владеют нефтью и природным газом или же различными минералами и металлами. Из этих компаний самой большой является "Лукойл", доказанные запасы нефти и природного газа которой эквивалентны 2 млрд. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л).

Торгуемые в Лондоне американские депозитарные расписки (аналог акций) компании "Лукойл" в последний год поднялись в цене в 2 раза. За ними идут акции компаний "Сургутнефтегаз" и "Норильский Никель".

Обыкновенные акции казахстанской горнорудной компании "Казахмыс" (Kazakhmys) с октября 2005 года поднялись в цене с менее чем 600 более чем до 800 пунктов, и сегодня эта компания входит в число 100 лучших компаний британского индекса FTSE-100.

"Роснефть", которая должна стать крупнейшей в России нефтяной компанией, планирует позднее в этом году зарегистрироваться на биржах в Лондоне, Токио и Москве.

"Россия имеет также быстрорастущий потребительский сектор", - добавляет Бирюлев. В этом месяце вышла на биржу с первоначальным открытым предложением компания "Комстар" (Comstar), которой принадлежит огромная стационарная телекоммуникационная сеть на всей территории Российской Федерации.

Недавние первоначальные открытые предложения на Лондонской бирже включали предложения от компании "Пятерочка", занимающейся розничной торговлей пищевыми продуктами и фармацевтическими изделиями, и от компании "Рамблер-Медиа", владеющей сетями мобильной телефонной связи и русскоязычным интернет-поисковиком.

Есть также малочисленная, но заслуживающая внимания группа зарегистрированных на биржах Соединенного Королевства британских компаний, которые ведут свои дела в России и в Средней Азии, например, "Raven Russia", зарегистрированная на Рынке альтернативных инвестиций компания по строительству коммерческой недвижимости с рыночной капитализацией около 180 млн. фунтов. Она строит складские помещения по всей России, которые крайне нужны ее бурно развивающемуся потребительскому сектору, а две трети ее акций находятся в управлении у трех крупных инвестиционных фондов. В число прочих зарегистрированных на Рынке альтернативных инвестиций британских компаний, действующих исключительно или главным образом в России, входят "Sibir Energy", "Highland Gold", "Urals Energy" и "Peter Hambro", рыночная капитализация которых за один год выросла с 700 до 1250 пунктов.

А чем здесь могут поживиться частные инвесторы? Трудно сказать с уверенностью, но для начала у них появляется шанс диверсифицировать свои инвестиции в сторону от акций британских нефтяных и горнорудных компаний: отношение цены к доходу акций BP и "Shell" гораздо выше, чем у их российских эквивалентов. Если Вы полагаете, что цена нефти и природного газа не собирается падать, тогда акции компаний "Лукойл" и "Роснефть" будут Вам казаться сравнительно дешевыми.

Что касается бурно развивающегося потребительского сектора, Бирюльвов говорит: "В среднесрочной перспективе именно здесь мы ожидает особенно заметного роста в таких областях, как розничная торговля, продажа бытовых товаров и тому подобное. Россия получает их все сразу, а россиянам нравится тратить свои денежки".

Что касается инвестиций, то проще всего сделать это через такой фонд, как, например, "JP Morgan Fleming's Russian Securities" или через какого-либо фондового брокера. Наиболее смелые могут открыть счет в московской брокерской компании "Тройка Диалог" (Troika Dialogue) или в банке "Альфа-Банк" (Alfa Bank). Большинство требуют минимальной суммы инвестиций 10000 долл. США.