Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дружба Варшавы с Киевом - величина постоянная

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетическая сфера важна не только для украино- польских отношений, но и для Евросоюза. Особенно мы почувствовали важность разрешения вопросов энергобезопасности во время газового кризиса между Россией и Украиной. Польша представила в Европейском Союзе специальный план по энергетической безопасности

За комментариями по поводу визита президента Польши Леха Качинского в Киев 'День' обратился к известному польскому публицисту Вьеславу ХОРАБИКУ, корреспонденту журнала European Voice ('Европейский голос', Брюссель), который сейчас готовит к печати книгу об Украине.

- Президент Польши Лех Качинский находится с визитом в Украине. По вашему мнению, существуют ли основания для того, чтобы украинско-польские отношения приобрели новое качество? - Это важно для обеих стран. Очень хорошо, что президент Качинский посещает Украину именно сейчас, поскольку нужен новый импульс. Меня поразило, что в своей инаугурационной речи он уделил украино-польским отношениям недостаточно внимания. Тот факт, что он посещает Украину одной из первых заставил меня чувствовать себя лучше. Это показывает, что он уделяет должное внимание этим отношениям. К этим контактам нужно серьезно относиться и постоянно поддерживать.

- Какая разница между политикой Квасьневского и Качинского относительно Украины?

- Я считаю, что Квасьневский был хорошим другом Украины и его политика была очень дружественной. Каким образом будет вести себя Качинский - неизвестно, поскольку мы до сих пор немногое знаем о нем и его политике. Думаю, ситуация несколько прояснится после этого визита. Я думаю, он понимает польские национальные интересы и знает, насколько важны эти отношения.

- Какое значение в Польше придается парламентским выборам в Украине? Будет ли Польша кого-то поддерживать?

- Польша не имеет права кого-то поддерживать, но ее очень интересует результат этих выборов. Не только польское правительство, но и польское общество поддерживают изменения в Украине после оранжевой революции. Нас интересует развитие демократии и поддержка реформ, начатых Президентом Ющенко. Дружба Польши с Украиной - величина постоянная. Я принадлежу к тем людям, которые желают Украине самого лучшего и ожидают установления между нашими странами максимально хороших отношений. Конечно, украинские выборы - это борьба между реформистами и теми, кто хочет изменить достижения оранжевой революции.

- Каким бы ни было отношение к экс-президенту Леониду Кучме, известно, что между ним и Александром Квасьневским существовали дружеские отношения. По вашему мнению, станут ли друзьями президенты Виктор Ющенко и Лех Качинский?

- Особые отношения между президентами важны для развития особых отношений между правительствами и нациями. Я думаю, что такая дружба вполне возможна, поскольку оба являются патриотами. Наш президент понимает важность дружественных отношений с Украиной.

- Недавние визиты премьер-министра Украины Юрия Еханурова и секретаря СНБОУ Анатолия Кинаха показали, что энергетика играет важную роль в украино-польских отношениях. Можем ли мы ожидать конкретных решений по итогам визита польского президента в Киев в этой сфере - например, относительно нефтепровода Одесса-Броды?

- Энергетическая сфера важна не только для украино- польских отношений, но и для Евросоюза. Особенно мы почувствовали важность разрешения вопросов энергобезопасности во время газового кризиса между Россией и Украиной. Польша представила в Европейском Союзе специальный план по энергетической безопасности. Это говорит о том, что новое правительство уделяет этой проблеме много внимания и создает хорошие условия для завершения строительства нефтепровода.

N33, середа, 1 березня 2006