Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Лукашенко потерпит поражение

Президентские выборы в Белоруссии нельзя считать свободными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентские выборы в Белоруссии нельзя считать свободными. Сегодня у людей в Белоруссии, как и в странах Центральной и Восточной Европы перед падением "железного занавеса", нет возможности свободно определять свое будущее

Президентские выборы в Белоруссии нельзя считать свободными. Сегодня у людей в Белоруссии, как и в странах Центральной и Восточной Европы перед падением "железного занавеса", нет возможности свободно определять свое будущее. Авторитарный режим президента Александра Лукашенко контролирует общественную жизнь в такой же степени, как и всю экономику и средства массовой информации. Государство как главный работодатель страны не оставило никаких сомнений, за кого должны проголосовать граждане. Тому, кто откажется, грозит потеря рабочего места или исключение из университета. Того, кто продолжает протестовать, арестовывают.

Нынешняя обстановка в Белоруссии не очень отличается от ситуации в Польше или в Чехословакии в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия, и, как тогда, она и сегодня кажется бесперспективной и безнадежной. Но хотя ответом на любое свободное волеизъявление граждан становятся все более жесткие репрессии, люди в Белоруссии все же все активнее требуют настоящей общественной жизни и своего будущего в стране, которая была бы свободной, демократической, соблюдающей принципы правового государства, уважающей права людей и граждан. Только так можно объяснить деятельность консерваторов, социалистов, либералов, оппозиционных коммунистов и десятков преследуемых и запрещенных НПО, которые, несмотря на различие в своих взглядах и разную идеологию, объединились, чтобы образовать влиятельную демократическую оппозицию.

Другой достойный внимания успех, которого добился кандидат от демократической оппозиции на пост президента Александр Милинкевич, заключается в том, что он остается не только уважаемой личностью, способной вести Белоруссию к демократии, но и является политиком европейского формата. Он, без сомнений, заслуживает международную поддержку, и должен рассматриваться в качестве демократического представителя Белоруссии.

Свободный мир не должен игнорировать просьбы белорусских движений, будь то помощь жертвам политического подавления, поддержка в деле свободного распространения информации, освобождение от визовых сборов или разработка независимых от правительства программ выделения стипендий. Все это может стать большим вкладом в развитие гражданского общества в Белоруссии.

Авторитарный режим Лукашенко не сможет противостоять растущему гражданскому самосознанию долгое время. Если Европейский Союз окажет этому движению эффективную помощь, то последний недемократический режим, находящийся по соседству, рухнет так же быстро, как, в свое время, коммунистические режимы. И чем сильнее будет демократическая оппозиция, тем менее болезненными будут переход к демократической Белоруссии и последующие преобразования общества.

Вацлав Гавел (Vaclav Havel) был президентом Чехословакии и Чешской Республики, Лех Валенса (Lech Walesa) - главой Республики Польша.