Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетическая безопасность

В отсутствие главенства закона путинская Россия является в большей мере проблемой, чем ее решением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бегство Владимира Путина от демократии и главенства закона неприемлемо и несовместимо с лидером, пытающимся достичь гладкого примирения между мировыми энергетическими поставками и спросом.

В отсутствие главенства закона путинская Россия является в большей мере проблемой, чем ее решением.

Когда Россия в январе с.г. заняла кресло председателя Группы Восьми (G-8), российский президент Владимир Путин призвал эту группу развитых стран, в том числе, повысить глобальную энергетическую безопасность. В одной своей статье Путин очень точно отметил, что нестабильность на рынках углеводородов угрожает мировым поставкам энергоносителей.

Возможно, по недосмотру Путин не назвал себя и свой режим в числе самых тревожащих угроз для бесперебойности поставок энергоносителей и для упорядоченных рынков. Возможно, он счел, что нет необходимости упоминать о том, что является болезненно очевидным.

Богатая нефтью и природным газом Россия является главным поставщиком энергии в Европу, особенно в страны бывшего советского блока. В первый день Нового года Россия перекрыла поставки природного газа на Украину после того, как последняя отказалась платить за газ значительно более высокую цену, чем Россия берет с других, более сговорчивых бывших советских республик.

Еще до того как газовый вентиль был снова открыт, Россия получила значительно больший выигрыш, чем деньги. Прозападный президент Украины Виктор Ющенко утратил народную поддержку и может быть не переизбран. Пророссийский бывший премьер-министр Украины Виктор Янукович, потерпевший поражение после того, как украинцы отказались признать сфальсифицированные результаты выборов, может вернуться во власть.

Один биржевой аналитик в Москве сказал, что газовый кризис привел к увеличению на 20 млрд. долл. США рыночной капитализации российского государственного энергетического гиганта "Газпром". "Газпром" намерен приобрести терминалы для сжиженного природного газа и другие объекты инфраструктуры в Соединенных Штатах и Европе. Посещая прошлой осенью Хьюстон, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что доступ (иностранцев) к крупным газовым резервам России будет обусловлен получением Россией доступа к энергетическим распределительным сетям и объектам инфраструктуры за рубежом. К сожалению, "Газпром" уже показал, что он не просто еще один энергетический конкурент, но инструмент внешней политики Кремля, враждебного демократической оппозиции и главенству закона.

В 2004-2005 гг. Кремль разорил крупнейшую российскую частную нефтяную компанию "ЮКОС" сфабрикованными налоговыми счетами на миллиарды долларов и посадил за решетку главу этой компании Михаила Ходорковского. В результате показного суда, против которого персонально протестовал президент Буш (George W. Bush), Ходорковский получил 9 лет. Активы его нефтяной компании были в основном присоединены к государственной компании.

Этот захват оказал отрезвляющий эффект на некоторых внешних инвесторов в России, но не устрашил компанию "ConocoPhillips" со штаб-квартирой в Хьюстоне. Генеральный исполнительный директор этой компании Джим Мульва (Jim Mulva) планирует потратить 2,5-3,0 млрд. долл., чтобы до конца текущего года увеличить до 20% свою долю в российской крупной нефтяной компании "Лукойл". "ConocoPhillips", пользующаяся благосклонностью Москвы, является одной из всего двух американских компаний в списке тех, кому будет дано разрешение на эксплуатацию российского Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море.

Следующий саммит G-8 будет проводиться в июле в Санкт-Петербурге. Как правило, взаимопонимание между лидерами G-8 достигается путем заблаговременных согласований. Сейчас пришло время президенту Бушу предупредить Путина, что его бегство от демократии и главенства закона является неприемлемым и несовместимым с лидером, пытающимся достичь гладкого примирения между мировыми энергетическими поставками и спросом.