Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия больше не может считаться стратегическим партнером Соединенных Штатов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рабочая группа Совета по международным отношениям недавно пришла к заключению, что Россия больше не является стратегическим партнером США, и предложила администрации Буша прекратить делать вид, что это не так

Рабочая группа Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) недавно пришла к заключению, что Россия больше не является стратегическим партнером США, и предложила администрации Буша прекратить делать вид, что это не так. В докладе двухпартийной рабочей группы говорится, что российская демократия 'катится под гору', в то время как коррупция и противостояние внешней политике США набирают силу.

Прислушавшись к заключениям рабочей группы, исследовательская комиссия Пентагона сообщила на прошлой неделе, что согласно изъятым в Ираке документам, Россия снабжала режим Саддама Хусейна разведданными о передвижении вторгшихся в Ирак войск США. В документе говорилось, что Россия внедрила в штаб-квартиру Центрального командования США в Катаре своих шпионов.

Россия имеет многолетние военные и экономические связи с режимом Саддама Хусейна. Она решительно возражала против вторжения США в Ирак. Информация о том, что Россия шпионила в пользу Ирака, мало кого удивила. Как раз накануне вторжения, США обвинили Россию в поставках Саддаму современного вооружения, которое могло быть использовано против них.

По информации из Пентагона, большая часть информации, которую посол России передавал Саддаму, была крайне неточной и внесла свой вклад в увенчавшиеся успехом попытки США дезинформировать врага, что позволило им нанести внезапный удар. Некоторые разведданные представляли для иракцев такую же ценность, как и рассуждения американских отставных генералов, транслируемые по американским кабельным телевизионным каналам.

Согласно докладу, Саддам был настолько оторван от реальности, что мысль о военном вторжении даже не приходила ему в голову. Больше удивления вызывает та решимость, с которой посол России продолжал помогать Саддаму, даже после того, как стало очевидным, что тому недолго осталось править, и услугой на услугу он ответить уже не сможет. (Расследование Пентагона также выявило, что ЦРУ было настолько уверено, что у Саддама есть оружие массового уничтожения, что высшее руководство Ирака тоже поверило в существование надежно спрятанного оружия. Его, правда, так и не нашли).

Самое интригующее в истории с иракскими документами, является то, что Пентагон решил их обнародовать именно сейчас. Может быть, администрация Буша наконец-то пытается корректно намекнуть России, что помощь Ирану с его ядерными амбициями - так же как и предательство Соединенных Штатов - неприемлема и может оказаться дорогим удовольствием.