Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский генерал высказывает сомнения по поводу захваченных иракских архивных документов

Пентагон плохо оценил степень достоверности документов, считает председатель Комитета начальников штабов ВС США Питер Пейс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе один высокопоставленный американский генерал высказал мнение, что Пентагон плохо оценил степень достоверности документов, в которых утверждается, что в начальный период вторжения в Ирак Россия передавала Саддаму Хусейну разведывательную информацию о перемещениях войск США.

На этой неделе один высокопоставленный американский генерал высказал мнение, что Пентагон плохо оценил степень достоверности документов, в которых утверждается, что в начальный период вторжения в Ирак Россия передавала Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) разведывательную информацию о перемещениях войск США.

Во вторник - в тот самый день, когда государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) потребовала от России провести расследование этих утверждений - председатель Комитета начальников штабов ВС США (Сhairman of the Joint Chiefs of Staff) генерал Питер Пейс (Peter Pace) высказал мнение, что у США остаются сомнения по поводу утверждений, содержащихся в захваченных после вторжения иракских документах.

"Мы все еще не знаем, является ли 100-процентно точным перевод документов, - сказал генерал Пейс репортерам в Пентагоне. - Мы не знаем, является данная информация достоверной или же это дезинформация. Есть всевозможные документы, с которыми нужно внимательно разобраться".

Если верить документам, которые вошли в доклад американских военных "Iraqi Perspectives Project" (Проект 'Иракские перспективы'), где речь идет о том, как иракское руководство оценивало вторжение США, российский посол в Ираке снабжал бывшего иракского президента разведывательной информацией, которая поступала из Центрального командования ВС США (US Central Command), руководившего войной в Ираке.

Вчера пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитман (Bryan Whitman) сказал, что Объединенное командование ВС США (Joint Forces Command), которое подготовило этот доклад, обратило пристальное внимание на перевод, который, по его словам, является точным.

Ранее на этой неделе Центральное командование ВС США заявило, что не может ручаться за документы и не собирается проводить расследования. Вчера пресс-секретарь этого командования сказала, что предыдущие заявления не были должным образом проверены, добавив, что "на данный момент расследование не начато". Но она указала на высказывание министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), что весь этот вопрос "заслуживает внимательного изучения".

Г-н Уитман отказался сказать, занимается ли Пентагон проверкой данных утверждений. Отвечая на вопрос, не означает ли постановка г-жой Райс данного вопроса перед Москвой, что она также попросила г-на Рамсфелда провести расследование данного дела, он сказал: "Я не стал бы делать такого предположения".

Вчера российский министр иностранных дел сказал, что эти утверждения являются политической попыткой США отвлечь внимание от насилия в Ираке. Одно официальное лицо сказало, что США ранее не ставили данный вопрос перед Москвой.

Во вторник г-н Рамсфелд сказал, что его информировали о данном докладе "много месяцев назад", но ему не сказали о претензиях к России. В недавно вышедшей в свет книге "Cobra II" (Кобра II), которую написали репортер газеты "The New York Times" Майкл Гордон (Michael Gordon) и отставной американский генерал Бернард Трейнор (Bernard Trainor), утверждается, что в прошлом году этот доклад был направлен также президенту Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush).