Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маленькая партия преподносит большой сюрприз на юге

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партия Хонхопродни - мелкая партия с лозунгами, являющимися "матерью любой популистской политики" - сделала то, что многие считали невозможным, когда ее кандидат победил в южном избирательном округе представителя правящей партии Тай-Рак-Тай

Партия Хонхопродни - мелкая партия с лозунгами, являющимися "матерью любой популистской политики" - сделала то, что многие считали невозможным, когда ее кандидат победил в южном избирательном округе представителя правящей партии Тай-Рак-Тай. Маноте Сеначу (Manote Senachoo) стал победителем в избирательном округе номер девять в Нахонситаммарате (Nakhon Si Thammarat), получив 3 тысячи 712 голосов - самый низкий показатель по стране. Кандидат ТРТ Чит Пурисодом (Chit Purisodom) получил 3 тысячи 33 голосов.

Однако собранные ими обоими голоса намного отстают от поданных против всех кандидатов (36 тысяч 878) и признанных недействительными (7 тысяч 771).

Будущий единственный депутат от оппозиции в ходе интервью выглядел смущенным и неуверенным в себе и постоянно спрашивал лидера своей партии Чучата Патантама (Chuchat Pathantham), что надо говорить.

''Я не могу сейчас много говорить, потому что надо подождать и посмотреть, каким будет следующий шаг и.о. премьер-министра Таксин Чинавата", - сказал он.

Г-н Маноте, однако, полагает, что партия Хонхопродни должна получить право возглавить правительство, если г-н Таксин отвергнет пост премьера. Во всем остальном, по его словам, он намерен быть хорошим парламентарием от оппозиции.

Первое, что он планирует сделать в качестве представителя оппозиции - предложить закрыть все престижные дорогостоящие проекты в Бангкоке, включая строительство монорельса и метро. Освободившиеся средства можно направить на облегчение бремени личных долгов таиландцев, включая погашение долгов по кредитным картам.

Лидер партии 50-летний Чучат не удивлен победой Маноте на выборах.

"Я знаю, что однажды наша партия станет мощной силой, с которой придется считаться. Все это написано на небесах", - заявил он.

Уроженец Сукотаи (Sukhothai) и бывший член парламента от партий Социального действия и Новых чаяний, г-н Чучат, не колеблясь, рассказал о своей вере в сверхъестественные силы и божества.

В листовках своей партии он писал, что по воле самой судьбы ему предназначено стать однажды премьер-министром страны. В возрасте десяти лет Чучат увидел сон, в котором высокопочитаемый индуистский бог Вишну сделал ему подарок. Он истолковал это как знак того, что однажды станет лидером страны.

Сон был источником вдохновения на протяжении всей его жизни. Выходец из бедной семьи, он окончил Национальный институт развития и администрации.

Политическая тактика г-на Чучата уникальна. Как посоветовал ему некий монах, он четырежды менял свое имя. "Через два дня после того, как я сделал это в четвертый раз, премьер-министр Таксин распустил нижнюю палату", - говорит он. Г-н Чучат также подумывает о том, чтобы сменить название самой своей партии на Тай-Пен-Тай (Thai Pen Thai), что означает "Освобожденный Таиланд".

Один из руководительниц партии Прани Митет (Pranee Meethet) была явно огорчена, когда ее спросили о том, почему политика Хонхопродни напоминает Тай-Рак-Тай.

"На самом деле, это Тай-Рак-Тай скопировала платформу нашей партии. Она украла у нас концепцию всеобщего медицинского обслуживания за 30 батов ($0,78)", - сказала она рассерженно.

Главные политические цели Хонхопродни состоят в том, чтобы освободить таиландцев от их долгов, увеличить бюджетные ассигнования деревням с одного миллиона батов до пяти миллионов и содействовать социальному благосостоянию через бесплатное медицинское обслуживание и похороны за счет государства.

Партия заявляет, что насчитывает 870 тысяч 652 члена по всей стране, что делает ее пятой по численности сразу после партии Муанчон (Muanchon), и имеет 205 отделений. Г-н Чучат говорит, что на дополнительных выборах выставит кандидатов во всех 39 округах.

''Партия также разработала специальную политическую программу для городских районов, включая повышение курса таиландской валюты до 25 батов за доллар, "чтобы сэкономить на импорте нефти", - сказал г-н Чучат. Он также обещал в случае, если станет премьер-министром, отменить плату за проезд по шоссе.