Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд из Москвы на государства Балтии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На минувшей неделе в Москве состоялось обсуждение роли стран Балтии в отношениях с Российской федерацией и Европейским союзом. Как и обещано, даю небольшой обзор, о чем говорилось на встрече

На минувшей неделе в Москве состоялось обсуждение роли стран Балтии в отношениях с Российской федерацией и Европейским союзом. Как и обещано, даю небольшой обзор, о чем говорилось на встрече.

Думал, правда, начать с краткого описания путешествия, однако, правду говоря, большинство впечатлений отступает перед словами 'большой город'. В Москве есть как гламур, так и грязь, карикатурная роскошь и убогая нищета. Умные и не очень умные люди. Как и везде.

Хотя мы и ощущаем себя центром вселенной, на самом деле это не так. Особенно, если смотреть из Москвы. Президент Владимир Путин не просыпается по утрам с мыслью: а как там развиваются российско-эстонские отношения? Вообще-то у Москвы нет отдельной балтийской политики. Балтия является лишь частью большой политической игры.

Государства Балтии - часть динамически развивающегося региона Балтийского моря, но и это само по себе не важно. Мы являемся частью Европы, шире говоря - Запада, и это главное в контексте разговора.

В широком плане политику России на западном направлении можно разделить на две части. Этот хрестоматийный раздел известен уже давно.

Есть западники, которые считают, что нет альтернативы западной модели развития, и как бы долго Россия ни сопротивлялась, она должна будет пойти по этому пути. Но есть и другие, которые говорят о своей, российской модели.

Следует признать, что голос первых становится все глуше и пропаганда западных моделей сейчас не самая популярная. Эти другие видят в ЕС проект экспансии, с помощью которого у России пытаются оторвать часть сферы влияния.

В риторической борьбе часто слышны слова 'интересы' и 'ценности'. Каждый думающий человек наполняет их чуть различающимся содержанием.

С интересами дело обстоит относительно просто. С точки зрения большей части российских коллег интересы - это нечто схожее как у России, так и стран Запада. Не столько единые, сколько схожие. Обе стороны желают себе всего хорошего. Прежде всего, выживания а затем усиления. Правда, порой интересы вступают между собой в конфликт. Так, для энергетической политики России диверсификация экспорта означает большую привязанность Европы с помощью различных трубопроводов. Для Европы это же понятие означает снижение рисков через сокращение доли России.

Значительно сложнее с ценностями. Мы привыкли говорить о западных ценностях: правах человека и гражданских правах, свободе мнения и выражения, уважения человеческой жизни. С российской же стороны зачастую доносятся утверждения, что их система ценностей нечто иное, их ценности иные. На вопрос, какие же они, я не получил вразумительного ответа.

Нередко представители России утверждали, что если странам Балтии и принадлежит какая-либо роль в отношениях между Российской федерацией и ЕС, то она должна заключаться в так называемом технологическом мосте. Месте перехода инновационных технологий. Толчке для технологического развития. От стран Балтии ждут инициативы, чего-то такого, что можно было бы сравнить с предложенным Финляндией Северным измерением. Эта идея так и осталась идеей, но придала Финляндии внешнеполитический вес как в Европе, так и в России. На самом же деле эта идея во многом была нацелена на закрепление России как топливного бака Европы.

Если бы страны Балтии смогли предложить нечто, что бы связывало Россию с Европой, но в более подходящей для России роли, все стороны были бы довольны. Очевидно, в России роль 'технологического моста' видят в том, чтобы в странах Балтии могли действовать предприятия, базирующиеся на российской технологии, через которые российский капитал мог бы проникать на рынок Европы.

Подходит ли нам такая роль, это уже отдельный разговор.

____________________________________________________________

Эстонско-российские отношения увязли в истории ("Parnu Postimees", Эстония)