Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские не снижают давления в газовых войнах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно дело - когда тихий русский олигарх и непонятно откуда взявшийся литовский банкир покупают лучшие британские футбольные клубы - 'Челси' и 'Хартс'. Но что вы скажете, если 'Газпром', российская государственная газовая монополия, все-таки удовлетворит свой стяжательский интерес к компании Centrica - а Centrica, в свою очередь, владеет предприятиями-поставщиками газа на шотландский и вообще британский рынки

Одно дело - когда тихий русский олигарх и непонятно откуда взявшийся литовский банкир покупают лучшие британские футбольные клубы - 'Челси' (Chelsea) и 'Хартс' (Hearts). Но что вы скажете, если 'Газпром', российская государственная газовая монополия, все-таки удовлетворит свой стяжательский интерес к компании Centrica - а Centrica, в свою очередь, владеет предприятиями-поставщиками газа на шотландский и вообще британский рынки - и купит ее с потрохами, а с ней и право обеспечивать газом каждый второй дом в стране?

В том, что финансовых возможностей у 'Газпрома' достаточно, чтобы провернуть сразу несколько сделок такого масштаба, никто не сомневается. Цены на акции московского гиганта растут очень быстро и выросли уже настолько, что по капитализации он уже вдвое больше нашей родной ВР.

Никто не сомневается и в том, каковы намерения 'Газпрома'.

Во вторник заместитель генерального директора компании по экспортным операциям Александр Медведев заявил на Российском экономическом форуме в Лондоне:

- Не буду скрывать, что мы рассматриваем компанию Centrica в качестве потенциального объекта приобретения. Учитывая наши нынешние финансовые возможности, найти компанию, к которой мы бы не присматривались, было бы очень трудно.

То есть намерения выражены достаточно ясно. При этом ранее 'Газпром' уже предпринял несколько неуклюжих попыток раздавить любое противостояние расширению присутствия компании в Западной Европе. На прошлой неделе 'Газпром', на который приходится примерно пятая часть добычи газа во всем мире и 16 процентов доказанных мировых запасов этого топлива, предупредил страны-члены Европейского Союза о том, что ограничивать его действия на европейском рынке не стоит. Если же таковые попытки будут продолжаться, заявил его генеральный директор Алексей Миллер, встретившись в российской столице, с послами 25 стран ЕС, 'ничего хорошего из этого не выйдет'. Миллер даже пригрозил, что, если на пути планов расширения компании появятся административные барьеры, газ уйдет из Европы с Китай и Северную Америку.

А поскольку 'Газпром' уже сегодня поставляет 26 процентов газа, потребляемого во всем Европейском Союзе, и к 2010 году его доля может возрасти до 33 процентов, угроза эта весьма внушительна. В некоторых странах, недавно вступивших в ЕС, зависимость от российского газа доходит до 85 процентов. Даже в Германии она составляет более 40 процентов.

Уже в январе 'Газпром' наглядно показал, что любые свои устные угрозы готов подтвердить действиями: когда не удалось договориться о цене с Украиной, он прекратил поставлять туда газ, вызвав цепную реакцию, затронувшую и газовые рынки стран Западной Европы.

Так что бурная реакция, которую вызвало выступление Миллера, была вполне предсказуема. Как сообщает пресса, на министра торговли и промышленности Алана Джонсона (Alan Johnson) буквально посыпались запросы относительно того, каким образом можно изменить законодательство, чтобы законным образом наложить вето государства на попытку 'Газпрома' купить Centrica.

После выходных, правда, русские попытались 'сбить пламя'. В понедельник Медведев заявил, что речь не шла 'ни о каких угрозах и ни о каком шантаже'. Теперь речь идет в основном о сотрудничестве. Русские указывают на то, что их президент Владимир Путин и новый канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) уже достигли значительного продвижения в переговорах о разработке огромного Южно-Русского месторождения газа в Сибири и транспортировке добытого там топлива по трубопроводу прямиком из России в Германию по дну Балтийского моря. Формирование совместного предприятия между 'Газпромом' и германскими компаниями E.On и BASF уже очень близко к завершению. Правда, сомнения в том, насколько серьезную роль в нем будет играть каждый из немецких партнеров, пока еще никуда не делись.

Однако уже во вторник Медведев снова заговорил довольно жестко, подтвердив, что 'Газпром' заинтересован в борьбе за покупку Centrica. ЕС же требует от России ратифицировать некий документ, называемый Договором к Энергетической хартии и тем самым открыть для конкуренции свою газопроводную систему. В ответ на это заместитель гендиректора 'Газпрома' назвал договор 'мертворожденным документом'.

- Он не отражает реальных условий нынешнего рынка, - заявил он на лондонском форуме, - нельзя же одновременно и рыбку съесть, и косточки продать.

Так что получается, что мы вернулись к жестким угрозам. Европа (и Великобритания в том числе) впадает во все большую и большую зависимость от импортного газа, а в России сосредоточены большие запасы, с помощью которых этот растущий спрос можно удовлетворить. Так почему бы не вступить с нами (то есть с 'Газпромом') в долгосрочные отношения поставщика и покупателя? Единственное, что мы хотим дополнительно - вашу готовность дать согласие на скупку 'Газпромом' каналов распространения газа в Соединенном Королевстве и в остальных странах ЕС.

Алан Джонсон продолжает убеждать Россию, заявившую, что энергетическая безопасность будет одной из главных тем ее председательства в 'Большой восьмерке', в необходимости ратифицировать договор, по которому у 'Газпрома' больше не будет монополии на использование трубопроводов. Но сегодня получается, что британское правительство, еще не увидев в позиции России по поводу этого 'мертворожденного' документа ни одной трещины, не глядя сбрасывает свою самую сильную козырную карту. Тот же Джонсон - наверняка при поддержке Тони Блэра (Tony Blair) - полностью исключил любые попытки заблокировать попытку 'Газпрома' купить Centrica, оставив только необходимость обычной проверки проекта независимыми антимонопольными органами страны. По-видимому, для этих двоих гораздо важнее выступить в пику призывам других европейских стран к усилению протекционизма, нежели остановить государственную монополию, стремящуюся из Москвы контролировать весь путь газа - от скважины у них до котла у нас.

- Какими бы ни были трудности и сложности глобализации, ответы на них лежат отнюдь не в застоявшихся водах протекционизма, - заявил Джонсон на Российском форуме в Лондоне. - На какое-то время протекционизм может показаться решением, удобным с политической точки зрения, однако в долгосрочной перспективе он все равно приведет к экономическому упадку.

Джонсон говорит, что в Великобритании рады компаниям, умеющим играть по правилам. Однако какими эти правила должны быть, все больше диктует Россия - потому что за ней стоят огромные запасы газа. И то, что Centrica оставили на произвол рынка, просто показывает, насколько на самом деле слаба переговорная позиция британского правительства.

____________________________________________________________

Главный вопрос: стоит ли бояться контроля Кремля ("The Independent", Великобритания)

"Газпром" ("The Financial Times", Великобритания)

Сорос боится российских монополий. И он прав ("The Guardian", Великобритания)