Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия собирается выдворить около миллиона грузин

Армия возвратившихся безработных штурмом возьмет отечество. Готовы ли власти Грузии принять своих граждан?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как мы обозвали русских фанами фекальных масс и добавили к этому еще и скандальное выступление Нино Бурджанадзе в Санкт-Петербурге, Москва стала готовиться к мщению. По заданию Кремля, в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая определит численность грузин, нелегально находящихся на территории России, и разработает план их выдворения на родину

После того как мы обозвали русских фанами фекальных масс и добавили к этому еще и скандальное выступление Нино Бурджанадзе в Санкт-Петербурге, Москва стала готовиться к мщению. По заданию Кремля, в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая определит численность грузин, нелегально находящихся на территории России, и разработает план их выдворения на родину.

Правда, у департамента статистики Грузии нет точных данных о количестве грузин на территории Российской Федерации, но эксперты считают, что число наших 'обрусевших' соотечественников близится к миллиону.

Это знают и в Москве. Знают и то, что привести в исполнение план массового выдворения грузин будет нелегко, что для этого придется преодолеть множество препятствий, потратить немало денег и объявить чуть ли не военное положение с Грузией. Однако, несмотря на это, Кремль полдела уже сделал - по милости нашей безмозглой власти, возвел антигрузинские мероприятия чуть ли не в предмет национального достоинства.

Экономисты подсчитали, что если Россия осуществит план изгнания грузин со своей территории, то государственность Грузии может попросту испепелиться.

По их мнению, возвращение на Родину перебравшихся в Россию сотен тысяч грузин поставит с ног на голову как криминогенную, так и экономическую ситуацию в Грузии.

Дело в том, что, по данным экспертов, благодаря грузинам, которые живут и работают в России, в Грузию поступают сотни миллионов долларов. А это значит, что, перекрыв 'российскую артерию', страна лишит куска хлеба миллионы своих граждан в самой Грузии. А если к этому добавится и возвращение из России 'кормильцев', мы получим экономическую неразбериху.

Но это еще как-то можно вытерпеть, поскольку мы понимаем, что ради независимости надо приносить жертвы. Однако как быть с тем грузинским криминалитетом, который сейчас окопался в России, а завтра может оказаться вокруг нас.

По мнению силовиков, если находящийся в России грузинский криминалитет выдворят в нашу страну, то это может довести обстановку в Грузии до гражданской смуты.

И вот на этом тяжелом фоне довольно глупо прозвучало выступление председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе в Санкт-Петербурге, на праздничной церемонии, посвященной 100-летию Российской Думы.

По грузинской традиции, обычно во время противостояния женщина бросала платок между противниками, и они вкладывали мечи в ножны. Из истории известно, что когда часть грузинской знати поднялась против царицы Тамар, намереваясь сбросить ее с трона, именно две женщины Хвашак Цокали и Краваи Джакели взяли на себя миссию послов- посредников и погасили готовый разгореться огонь.

Вероятно, приблизительно такую же миссию должна была выполнить прибывшая в Санкт-Петербург, на 100-летний юбилей Думы и председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Тем более что ее считают в России самой рейтинговой фигурой среди грузинских политиков, и поэтому она всегда в центре особого внимания российских СМИ.

Однако в Санкт-Петербурге Бурджанадзе не последовала примеру ни Цокали, ни Джакели, хотя даже если она не читала об этом историческом факте, то, должно быть, слышала о нем. Нино Бурджанадзе хорошо знает английский, на русском тоже говорит почти без акцента, но когда слышишь ее грузинский, кажется, что она иностранка, такие ошибки она допускает в родном языке.

То, что в России не в ладах с демократией, и она ассоциируется с 'думократией', должна была учесть и грузинский парламентарий. Но, к сожалению, получилось наоборот. На юбилейном заседании Думы речь лидера грузинских парламентариев, подготовленная в Тбилиси, вызвала лишь возмущение ее русских и обрусевших коллег. И это притом, что, как отметила сама Бурджанадзе, перед своим выступлением она смягчила подготовленный в Тбилиси текст.

А теперь представьте, какая бы последовала реакция, какой 'фурор', если б председатель парламента произнесла речь в том виде, в каком она была подготовлена здешним 'политбюро' националов.

Как говорят в кулуарах, над этой речью тщательно работали Бокерия - Таргамадзе, и их мало заботило, что выступление должно быть юбилейным.

Хорошо знали они и то, что Нино Бурджанадзе не сможет противодействовать им, поэтому максимально выразили в ее речи свое негативное отношение к России.

К тому же, они прекрасно понимали, что Бурджанадзе не сможет опротестовать их текст, а если опротестует, тогда они прибегнут к испытанному методу - арестуем, мол, вначале твоего отца, а следом и супруга. По словам одного юриста, претензии к семье Бурджанадзе не столь уж безосновательны.

Но в данном случае Нино Бурджанадзе могла вообще отказаться от поездки в Санкт-Петербург по той простой причине, что Гига Бокерия (его считают главным идеологом националов) был ярым противником участия делегации Грузии в юбилее 'думократии' России.

Однако Бурджанадзе этот шанс не использовала, желая своим выступлением укрепить собственный рейтинг. Но получилось обратное, так как председатель парламента Грузии - плохой дипломат. Тем не менее, некоторые лидеры националов сравнили речь Бурджанадзе с известным выступлением Акакия Асатиани на съезде народных депутатов Советского Союза, проявив тем самым свою 'образованность'.

Но они так и не поняли, что Акакий Асатиани выступал перед депутатами той страны, от которой Грузия хотела уйти, и он умеренно и точно сказал то, что было положено представителю страны, находящейся на пороге свободы. Бурджанадзе же была приглашена на юбилейное заседание, а в таком случае или не едешь, или если едешь,- должна поздравить.

Что касается претензий к России, Нино Бурджанадзе могла высказать их во время личных встреч. Такая возможность у нее действительно была. Хотя на второй день после своего выступления, она получила отказ спикера Госдумы Бориса Грызлова встретиться с ней, несмотря на то, что эта встреча была заранее согласована.

России мы и так не по душе, а выступление спикера грузинского парламента только усугубило ее раздражение. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов сказал без всяких обиняков: если хотите иметь дешевое электричество и газ, тогда меньше задирайте нос. Вопреки этому, в огонь, разожженный Нино Бурджанадзе в Санкт-Петербурге, еще подбавил керосина находившийся на Украине министр обороны Ираклий Окруашвили

По известному заявлению нашего винодела - военачальника Окруашвили, если завезти на российский рынок даже фекальные массы, они тоже будут проданы. В ответ либерал-демократ Владимир Жириновский предложил - своими фекальными массами угощайтесь сами, так как этим заявлением вы сами признали, что ваши напитки были фальсифицированы.

Судя по заявлению первого вице-спикера Думы Любови Слиски, не исключено, что Бурджанадзе будет объявлена лицом, не желательным для России. Давайте сейчас не будем спорить о том, кто есть кто из названных выше российских персон. Это и так хорошо известно, но в таком случае надо действовать еще более дипломатично, что Бурджанадзе явно не сумела, хотя примеры можно было найти в истории Грузии, стоило ее перелистать.

Да и зачем очень далеко ходить. Илья Чавчавадзе лучше нас знал, кто был российский император Николай Второй. Но это не помешало ему пригласить царя в Грузию, и в 1901 году отметить 100-летие присоединения Грузии к России.

И что самое интересное, великий Илья все время именовал императора России нашим спасителем. Можно ли поверить в то, что Илья Чавчавадзе действительно так любил российского императора? Вовсе нет, но он был дипломатом и прекрасно знал, что полезнее для его угнетенной Родины.

Если кто-то убедит нас в том, что Нино Бурджанадзе - больше патриот, чем Илья Чавчавадзе, мы согласимся. Но не думаем, чтобы такой человек нашелся. Наверное, было бы гораздо лучше, если б председатель парламента немного задумалась над тем, что последует за ее выступлением для почти миллиона грузин, приютившихся в России.

Или если бы она заранее встретилась с петербургскими грузинами и выслушала мнение беженцев из Абхазии, то, вероятно, 'пела' бы по-другому. Но она поступила иначе.

По кулуарной информации, большинству петербургских грузин явно не понравилось выступление Бурджанадзе.

Поступили сведения, что в России уже началось притеснение грузин.

____________________________________________________________

Свои вопросы президенту медиа-холдинга Georgian Times Малхазу Гулашвили вы можете задать здесь