Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Код да Винчи" - это кощунство"

Кардинал Янис Пуятс призывает игнорировать премьеру религиозного триллера Дэна Брауна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом произведении Богу приписываются человеческие слабости и грехи, это кощунство. Это фальсификация биографии Христа. С моральной точки зрения это двойное бесстыдство - людям засоряют мозги, да еще и заставляют за это платить

Каннский кинофестиваль вчера открылся премьерой экранизации скандального романа Дэна Брауна "Код да Винчи". Фильм Рона Говарда обречен на громкий успех не только благодаря мировым звездам, захватывающему сюжету, судебным процессам, но и чрезвычайно воинственной реакции католической церкви. Вчера свою позицию относительно религиозного блокбастера высказал и кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс.

Кардинал роман не читал

Показ "Кода да Винчи" в Латвии начнется сегодня, стоит ли говорить, что билеты на премьеру уже раскуплены. И без того огромный интерес к картине подогревает и католическая церковь - главный оппонент Брауна и изложенной им интерпретации биографии Иисуса Христа. Кардинал Янис Пуятс называет книгу Брауна "унижением Бога". Глава католической церкви вчера специально собрал пресс-конференцию, чтобы заявить об этом. "В этом произведении Богу приписываются человеческие слабости и грехи, это кощунство. Это фальсификация биографии Христа. С моральной точки зрения это двойное бесстыдство - людям засоряют мозги, да еще и заставляют за это платить", - не скрывал возмущения кардинал. Напомним, что в своей книге Дэн Браун изложил богохульную версию отношений Иисуса Христа и Марии Магдалины, согласно которой они были мужем и женой и даже имели детей. При этом Пуятс признался, что книгу не читал и фильм смотреть не намерен.

Поттер - фальшивый волшебник

Больше всего, по словам кардинала, Браун с его бестселлером могут навредить неокрепшим умам молодежи, у которой он отнимает идеалы и веру. "Они могут поверить в то, что там написано, и это отнимет у них религию. Это трагедия", - полагает Пуятс. По его мнению, все христианские конфессии должны строже высказывать свою позицию: "Христианская церковь представлена в книге как банда заговорщиков, которые две тысячи лет прячут какую-то информацию. А Иисус Христос - охотником за девушками. Это посягательство на наследие и традиции церкви.

В Средневековье такими вещами занималась инквизиция", - говорит кардинал. Церковь призывает верующих не ходить на фильм, не читать книгу, а для тех, кто все-таки "согрешит", будут изданы специальные буклеты, разъясняющие "правильную" версию событий двухтысячелетней давности.

Не по душе Янису Пуятсу и другой, более безобидный бест-селлер - сага о Гарри Поттере. "Зачем нужно это чтение о каком-то фальшивом волшебнике? Детям нужен живой Бог", - наставляет глава церкви родителей.