Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Збигнев Бжезинский - человек года 'Газеты Выборчей'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша - не на Луне. Она лежит между Одрой и Нысой с одной стороны и Бугом - с другой. Она союзник Америки, но не сосед. Поэтому важнее всего для Польши - примирение с Германией, - говорит Збигнев Бжезинский, Человек года 'Газеты Выборчей' - 2006.

Польша - не на Луне. Она лежит между Одрой и Нысой с одной стороны и Бугом - с другой. Она союзник Америки, но не сосед. Поэтому важнее всего для Польши - примирение с Германией, - говорит Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), Человек года 'Газеты Выборчей' - 2006.

Профессор Бжезинский, великий поляк и американец, советник президента Картера по вопросам национальной безопасности, был удостоен этого звания по случаю 17-ой годовщины 'Газеты' за большие услуги в обретении Польшей независимости и укреплении нашей демократии.

- Эта награда имеет для меня особое значение. Я знаю, от кого ее принимаю - от Адама и Хелены, - говорил Бжезинский, вспоминая первые встречи с главным редактором 'Газеты' и его заместителем Хеленой Лучиво (Helena Luczywo), деятелями антикоммунистической оппозиции, - это люди великого переломного десятилетия.

Он также уделил пару теплых слов 'Газете': "Это начало свободной прессы в Польше. А без свободной прессы нет демократии. И здесь 'Газета' неизменно играет важную роль".

А потом он произнес захватывающую речь о месте Польши в Европе и мире.

- Освобождение произошло в 1989 г. в оптимальных исторических условиях, после признания США границы на Одре и Нысе. На Востоке произошел мирный распад империи. Это граничило с чудом. Ну и, разумеется, - Папа, - говорил профессор.

Потом он задал вопрос: "Но если будет иначе? Если Америка втянется во все более кровавый конфликт с исламским миром, то не потеряет ли она господствующую роль в мире? А насколько единой будет Европа, рассорившаяся с Америкой и оставшаяся один на один с Россией? Для Польши это может опять быть плохо".

Польша должна воспользоваться ситуацией, чтобы избежать подобного будущего. - Пользуется ли она ей? - спрашивал Бжезинский. - Не совсем. Польша - не на Луне. Она лежит между Одрой и Нысой с одной стороны и Бугом - с другой. Она союзник Америки, но не сосед. Исходным пунктом является исторически укорененное польско-немецкое примирение. Но это требует труда, терпения и более широкой исторической перспективы. А не болезненной памяти. Друзей надо убеждать в своей правоте, а не отталкивать от себя позицией морального превосходства.

По мнению Бжезинского, Польша также нуждается в сознательном углублении демократической культуры - умеренности и умения достигать компромисса. - Нужно переосмыслить понятие компромисса, - говорил профессор. - Создавать постоянные коалиции, основанные на умеренных разновидностях правой и левой идеологии, исключающие колебания из одной крайности в другую.

- Мы услышали голос, подобного которому не было после смерти Иоанна Павла II. Голос государственного мужа, патриота и учителя всех нас, - подытожил взволнованный Адам Михник.

Ранее, вручая профессору диплом Человека Года, он объяснял: - Такой урок преподал мне Збигнев Бжезинский: реализм без оппортунизма, отвага без фанатизма, свобода без произвола, патриотизм без мании величия.

С поздравительной речью выступил Стефан Меллер (Stefan Meller), бывший министр иностранных дел. "Профессор Збигнев Бжезинский создал в Вашингтоне уникальный институт из одного человека, занимающийся поддержкой польских интересов", - говорил он.

Письмо с поздравлениями от президента Леха Качиньского (Lech Kaczynski) зачитал министр Мачей Лопиньский (Maciej Lopinski).

Почтенный лауреат получил, кроме диплома, подарок: карту мира XVI века, на которой, как отметил Михник, нет Соединенных Штатов. - Это наверняка вдохновит тебя на написание очередного эссе, - пошутил главный редактор 'GW'. - И я бы рискнул заметить, что без Соединенных Штатов мир был бы хуже.

- Советского Союза тоже нет, - обратил внимание Бжезинский, рассматривая карту. И был награжден бурными аплодисментами.

Ко дню рождения 'Газеты' была, как всегда, приурочена конференция. Приглашенные гости из России, Украины, Великобритании и Франции обсуждали темы 'Россия Солженицына' и 'Ислам в Европе'.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Збигнева Бжезинского на ИноСМИ.Ru

Америка терпит катастрофу ("Los Angeles Times", США)

Русская рулетка ("The Wall Street Journal", США)

Имперская Россия, вассальная Украина ("The Wall Street Journal", США)

Московский Муссолини ("The Wall Street Journal", США)