Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Бельгии выносит на обсуждение роль НАТО

Министр обороны А.Флао выносит на обсуждение роль НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'НАТО не является для нас мировым игроком. Почему мы должны отдавать предпочтение НАТО, в то время как многие страны-члены параллельно являются участниками ЕС, организации, которая преследует не только военные цели?' - спрашивает глава кабинета

Кабинет Министра обороны А.Флао (СП) высказывает критические замечания относительно бельгийских и американских обязательств в НАТО.

'Заставляя бельгийских солдат патрулировать улицы Кабула, мы должны задаться вопросом, в чем же заключается бельгийский интерес. Мне ответят, что НАТО базируется на солидарности. Безусловно. Однако когда я слышу от одного из союзников, и явно не самого маленького, заявления, что он на уровне НАТО защищает свои национальные интересы, то мне не совсем понятно, почему такую же позицию не могут занять и другие'.

5 мая в Королевском институте международных отношений глава кабинета Министра обороны А.Флао (СП) Ж.-А.Режибо произнес примечательную речь. Он изложил представление Министра А.Флао о будущем НАТО и сделал несколько почти незавуалированных выпадов в адрес американцев. Он подчеркнул, что А.Флао, естественно, не против НАТО, 'однако публичное обсуждение роли организации в будущем необходимо'.

'НАТО не является для нас мировым игроком. Почему мы должны отдавать предпочтение НАТО, в то время как многие страны-члены параллельно являются участниками ЕС, организации, которая преследует не только военные цели?' - спрашивает глава кабинета.

'Применение силы, которое многими рассматривается в качестве приоритетной опции, для нас всегда представлялось самой крайней возможностью. У нас есть вопросы к некоторым союзникам, которые видят в НАТО мирового жандарма. Должна ли НАТО быть активной в Афганистане, Ираке и Дарфуре? Может быть это скорее роль ООН?'.

В выступлении был затронут вопрос о том, почему НАТО развертывает операции в одних местах, оставляя без внимания другие: 'Некоторые желают большей вовлеченности в Дарфуре. У нас, бельгийцев, важные связи с Конго. Жертвы гражданской войны в Конго тревожат нас в не меньшей степени. Почему же тогда НАТО проявляет интерес к Судану, а не к Конго? В этом отношении мы ощущаем себя сейчас несколько одинокими'.

'Стратегический выбор в пользу дальнейшего наращивания сил быстрого реагирования вызывает у нас беспокойство. Мы должны все больше и больше быть готовыми к защите нашей демократии в других частях мира. Мы не отрицаем данный принцип, однако, хотим вместе с тем большей ясности в отношении точных целей', - говорит Режибо.

В декабре 2005 г. А.Флао отклонил бюджет НАТО, что стало сигналом его несогласия с нынешней финансовой политикой. 'Предлагаются слишком размытые бюджеты, а средств запрашивается все больше', - заявляет Режибо.

'Все эти зарубежные операции чересчур дороги. Все чаще некоторым странам выкручивают руки с тем, чтобы те участвовали в оплате всей операции. Подобное разделение счета справедливо для каждого, за исключением одного союзника. А этот союзник, уважая экономические отношения, платит только две трети того, что причитается. Парадокс заключается в том, что малые страны фактически оплачивают операции одной большой страны. И это есть настоящая солидарность? Мы так не думаем'.