Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты Америки и Великобритания озабочены тем, что Россия запретила въезд в страну высокопоставленному западному бизнесмену, который в залах заседаний правлений компаний вел борьбу против коррупции и преступности. Они могут поднять этот вопрос перед президентом Владимиром Путиным на июльском саммите "Группы восьми".

Соединенные Штаты Америки и Великобритания озабочены тем, что Россия запретила въезд в страну высокопоставленному западному бизнесмену, который в залах заседаний правлений компаний вел борьбу против коррупции и преступности. Они могут поднять этот вопрос перед президентом Владимиром Путиным на июльском саммите "Группы восьми".

Руководитель крупнейшего в России инвестиционного фонда для западных инвесторов Hermitage Capital Management Ltd. с капиталом в 4 миллиарда долларов Уильям Браудер (William Browder) был объявлен "персоной нон-грата", и в ноябре ему запретили въезд в страну. Российские спецслужбы заявили, что он представляет "угрозу безопасности".

Браудер же полагает, что спецслужбы России связаны с теми коррумпированными руководителями компаний, с которыми он ведет борьбу. Он обратился к господину Путину с просьбой разрешить ему въезд в Россию.

То, как отреагирует на данную просьбу Путин, определит, станет ли этот инцидент простым недоразумением, или он будет началом нового этапа урезания экономических свобод и свобод личности в России - с серьезными последствиями для граждан западных государств, занимающихся в этой стране бизнесом, вкладывающих в нее свои средства и живущих там.

Все, что воспринимается как масштабное наступление на западных инвесторов в России, со временем даст обратный эффект и отразится на самом Путине, создав экономические трудности для его страны, которая сегодня переживает экономический бум благодаря потоку доходов от выгодного нефтегазового экспорта.

"Возможно, я призван сыграть роль канарейки в угольной шахте, которая первая погибает от метана", - заявил Браудер в интервью, данном в промежутке между визитами в Конгресс, Белый Дом и Государственный департамент, где он объясняет ту ситуацию, в которую попал, и просит о помощи. Он отмечает, что является далеко не первым бизнесменом, которому на сомнительных основаниях отказано во въезде в Россию как лицу, представляющему "угрозу безопасности".

В 2004 году сотрудникам British Petroleum после спора с российскими партнерами компании был запрещен въезд в страну, однако конфликт разрешился благодаря вмешательству Британии.

Британия довела до сведения российских властей и дело родившегося в США британского гражданина Браудера.

"Этот человек привез в Россию миллиарды долларов, он всегда выступает в защиту российской экономической политики, - говорит посол Великобритании в России Энтони Брентон (Anthony Brenton), - мне кажется, что это наносит России большой ущерб. Нам так и не дали исчерпывающего объяснения причин запрета на его въезд".

По словам Браудера, в прошлом он считал господина Путина своим союзником. Президент лично вмешался в скандал, связанный с гигантской энергетической компанией "Газпром" после того, как фонд Браудера в рамках своей деятельности по очищению российского бизнеса вскрыл факты коррупции в "Газпроме" и сделал их достоянием гласности. Путин заявляет, что не потерпит коррупции в руководстве компаний и в государственном аппарате.

По словам Браудера, его поддерживают экономические реформаторы из кабинета Путина - министр финансов Алексей Кудрин и министр торговли Герман Греф, которые уже направляли запросы по его делу. Однако Путин много месяцев оттягивает принятие решения. По словам бизнесмена, президент может колебаться между своими экономическими советниками и людьми из спецслужб по одной простой причине: за решением на отказ в выдаче ему въездной визы может стоят кто-то близкий к Путину.

"Он позволяет обитателям этой психушки удерживать над ней контроль, - заявил Браудер, - но если он стремится не пустить в страну крупнейшего иностранного инвестора, то что о нем подумают остальные? Если эти люди могут самовольно не пускать в Россию человека, прожившего в ней 10 лет и вложившего в нее 4 миллиарда долларов инвестиций, то они вполне способны сделать это с кем угодно".

Браудер, в адрес которого неоднократно звучали угрозы физического насилия, против которого заводились судебные дела, чьи телефоны ставились на прослушивание, который подвергался всяким иным формам запугивания, говорит о том, что нажил богатых и влиятельных врагов из числа элиты делового мира в результате обвинений, выдвинутых им против целого ряда российских компаний-тяжеловесов, включая "Газпром" и государственную банковскую империю "Сбербанк".

"Попытки сделать российский бизнес более чистым вызвали недовольство у большого количества людей, и кто-то пытается отомстить, - говорит он, - мы оказались между этими людьми и их нечестно нажитым богатством".

Компания Hermitage Capital Management в 2000 году разоблачила факты мошенничества в "Газпроме", в том числе, растаскивание активов, потери в экспортной торговле и перерасход средств. В результате был уволен глава "Газпрома", а на его место назначен протеже Путина Алексей Миллер, который получил мандат на возврат утраченных активов стоимостью 5 миллиардов долларов. В результате его деятельности курс акций компании вырос на 1700 процентов.

Член правления "Газпрома" Борис Федоров, который не раз ссорился с Браудером, говорит, что у этого финансового магната слишком резкий язык, из-за которого он заработал себе репутацию нарушителя спокойствия. Федоров заявил, что не знает причин запрета на въезд финансиста, но при этом добавил: "Лично я считаю его настолько неприятной личностью, что можно найти тысячу причин для такого решения".

Представитель российского торгового представительства заявил вчера в Вашингтоне, что не знает, прорабатывается ли вопрос о восстановлении въездной визы для Браудера, и что у торгпредства по этому поводу нет никаких комментариев.

Протесты Браудера в 2000 году против сомнительной продажи акций "Сбербанка" по закрытой подписке заставили российский парламент в 2001 году принять закон, запрещающий уменьшение стоимости акций и их "разбавление" за счет новых выпусков. Это привело к двадцатикратному увеличению курса акций "Сбербанка".

"Мы стараемся не дать людям воровать, - заявил Браудер, - мы стараемся разоблачать факты утечек денежных средств и взяточничества".

Около четверти денежных средств, находящихся в управлении Браудера, принадлежит американским инвесторам, поэтому, как говорит он сам, его история нашла понимание у вашингтонского руководства, которое пообещало поднять данный вопрос на встрече "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, если Путин его до того времени не решит.

По словам Браудера, с учетом стремления России вступить во Всемирную Торговую Организацию к концу текущего года и в целом быть принятой в "клуб" развитых стран, Путин вряд ли может допускать подобные сомнительные действия, которые отравляют деловую атмосферу и инвестиционный климат.

____________________________________________________________

Приключения иностранного инвестора в России ("The Wall Street Journal", США)

'Невъездной' Браудер на страже российского фондового рынка ("The Financial Times", Великобритания)

Последнее слово: Уильям Браудер ("Newsweek", США)