Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин спорит и шутит перед саммитом

Такого лидера Кремль не видел со времени Хрущева

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он то выстреливал шутки, то был до боли серьезен, то смеялся над собой. Он то говорил бюрократическими формулами, будто лидер старых советских времен, то перемежал речь такими оборотами, от которого у любого государственного мужа запылали бы уши. Он был то бескомпромиссен, то гибок

Перед саммитом 'большой восьмерки' Путин спорит и шутит с журналистами, показывая себя и с серьезной, и не с такой уж серьезной стороны.

Он то выстреливал шутки, то был до боли серьезен, то смеялся над собой. Он то говорил бюрократическими формулами, будто лидер старых советских времен, то перемежал речь такими оборотами, от которого у любого государственного мужа запылали бы уши. Он был то бескомпромиссен, то гибок.

На прошлой неделе состоялась встреча Владимира Путина с главами иностранных информагентств. На ней Путин показал, как легко он отбрасывает одну личину и надевает другую - примерно то же самое, наверно, увидят и его коллеги из других государств через месяц, когда он примет у себя саммит 'большой восьмерки'.

На саммите Путину понадобится все его дипломатическое мастерство. В официальную повестку встречи включены проблемы образования, здравоохранения и поставок энергоносителей, но будут и другие заседания, на которых будут рассмотрены уже более тонкие вопросы: терроризм, региональные конфликты и оружие массового поражения.

От Путина будут добиваться гарантий того, что Россия не попытается использовать экспорт нефти и газа в качестве инструмента политического давления. Кроме того, к началу саммита как раз подойдет время, когда необходимо будет принимать решение, применять ли против Ирана экономические санкции или другие меры. И в этих переговорах голос Путина будет одним из решающих.

Итак, в рамках подготовки к саммиту 'Группы Восьми', в пятницу вечером Путин пригласил глав шести международных информационных агентств на ужин. Его официальная резиденция в Ново-Огарево, расположенная в густом лесу к западу от Москвы, где и состоялась встреча, построена в старом русском стиле, но буквально набита компьютерами и плоскими телеэкранами - самое место для того, чтобы показать разные стороны личности Путина: бывший агент КГБ, взращенный советской системой, сейчас учит английский, легко ориентируется в интернете и знает все о мировых энергетических рынках.

Начал Путин с того, с чего начал бы любой в подобном случае: с повторения слов о важности средств массовой информации в современном мире. Но уже через несколько минут, уже под прицелом телекамер, он повел себя удивительно просто. Такого лидера Кремль не видел с 50-х годов прошлого века - времени Никиты Хрущева.

В ответ на вопрос, поддержит ли Россия ввод санкций против Ирана, если там не откажутся от планов обогащения урана, Путин с издевкой спросил, а зачем задавать вопрос в стиле 'если бы, да кабы'.

- Если бы у моей бабушки (в тексте - 'What if my grandmother . . .' - прим. перев.) были определенные половые признаки, она была бы моим дедушкой (в тексте - 'she would be my grandfather' - прим. перев.), - резко ответил он, однако понял, видимо, что таким образом позицию России до конца не разъяснить, и добавил, что до того момента, когда нужно будет решать вопрос о применении санкций, еще очень далеко.

На ужине - телекамеры уже убрали - не было ни одного длинного водочного тоста, какими так славятся русские официальные застолья. Здесь 53-летний Путин показал еще одну сторону своей личности - лидер, человек дела, в полном объеме владеющий всеми вопросами и без стеснения резко реагирующий на неугодные ему высказывания.

Один из участников встречи сказал, что слышал, будто российские мусульмане могут стать легкой добычей для вербовщиков-террористов. На это он раздраженно ответил, что в России мусульмане - 'не какая-то чужеродная часть общества - они не иммигранты'. Они 'полноправные граждане. Это их родная страна', сказал он, добавив, что поэтому они законопослушны.

Однако при этом он также показал чрезвычайную вежливость - долго извинялся перед гостем из Японии за то, что забыл упомянуть Японию 10 мая в своем обращении к парламенту, когда говорил о партнерских отношениях России с самыми разными станами, от Соединенных Штатов до стран Африки.

Соединенным Штатам он послал неприкрытое предупреждение: не пытаться включить в НАТО еще кого-нибудь из бывших членов советского блока. И, специально для американской аудитории, он добавил, что, прежде чем идти на Ближний Восток 'с ракетами и другим оружием', Западу предстоит сделать так, чтобы ему на Ближнем Востоке доверяли.

Однако в российско-американских отношениях, подчеркнул Путин, гораздо больше положительных, нежели отрицательных, моментов. Не так давно многие российские лидеры громогласно восставали против любого иностранного 'вмешательства' во внутренние дела, а сегодня Путин заявил, что 'мы готовы к обсуждению' с Вашингтоном российской внутренней политики, включая проблему прав человека.

Во время всей встречи Путин явно жестко себя контролировал. После каждого вопроса он брал паузу, видимо решая про себя, что лучше: ответить прямо, отшутиться или вообще обойти проблему стороной.

На вопрос, действительно ли он считает, что российская пресса, выступающая в основном на стороне власти, становится источником достаточно демократической атмосферы в обществе, он просто ответил, что да, считает; более того, одна из его функций как раз в охране свободы прессы и заключается. На вторую часть вопроса - поддерживает ли он российский закон, по которому оскорбление президента считается уголовным преступлением, - он не ответил. На вопрос относительно своих планов после 2008 года, когда ему предстоит покинуть Кремль, Путин, занимающий президентский пост с последних часов 1999 года, лишь пошутил, что, наверное, сформирует оппозиционную партию.

Когда его спросили, что он больше всего любит в своей работе, он сначала ответил лишь жестами, будто давая понять, что, если ответит правдиво, его перестанут воспринимать всерьез. Улыбнувшись, он показал на еду (а отобедал он в тот вечер салатом из артишоков с авокадо и сыром пармезан, зеленым борщом с перепелиными яйцами и дальневосточными гребешками) и помахал рукой под подбородком, давая понять, что любит публичные выступления, и поднятием большого пальца подтвердил, что эти моменты в президентской должности приятны.

Но уже через секунду снова стал официален.

- Самая сложная сторона должности президента - ответственность за принимаемые решения, - объяснил Путин. - Если человек не может это делать, ему лучше бы найти другую работу. (AP)

____________________________________________________________

Может ли этот человек возглавлять 'восьмерку'? ("U.S.News", США)

Россия как председатель "большой восьмерки ("The Financial Times", Великобритания)