Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты бьют тревогу: российско-американские отношения резко ухудшаются

'Положение мерзкое и становится еще мерзостнее', - так описал состояние отношений между Россией и США один из участников встречи - действующий топ-менеджер крупной компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В основном Институт 'Восток-Запад', созданный в 1980 году, работает с представителями власти по проблемам глобальной безопасности напрямую и негласно. Например, в середине 80-х годов институтом была организована серия неофициальных встреч советских и американских военных в Будапеште для обсуждения мер по созданию атмосферы взаимного доверия.

По заявлению бывших высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров частного сектора, работающих консультантами в Институте 'Восток-Запад' (EastWest Institute, EWI), отношения между Россией и США быстро ухудшаются; существует опасность конфликта в 'горячих точках' Закавказья.

На ежегодной встрече в Чарльстоне члены правления ИВЗ практически единогласно призвали власти принять меры для того, чтобы избежать установления между Россией и Америкой состояния, названного на заседании 'холодным миром'.

Основатель и президент ИВЗ Джон Мроз (John Mroz) заявил, что нынешняя тенденция отношений не может не беспокоить, и предположил, что корень проблем находится в росте взаимного недоверия между мощнейшими державами, в число которых он включил и Китай. По словам Мроза, мир сейчас находится в стадии перехода: в нем есть и глобализированные общественные формации, и маргинализированные, причем у последних 'движения на автопилоте в направлении экономической системы, строящейся вокруг рынка, больше не наблюдается'.

В результате во всем мире набирают силу этнические и националистические движения, и все больше людей считают, что глобализация угрожает их культуре и религии. Кроме того, заявил Мроз, западное общество теряет в глазах мира свой моральный авторитет. В качестве примера он привел сообщения о том, что американские солдаты устроили резню мирных жителей в иракском городе Эль-Хадита (Haditha), и указал, что такие факты наносят США 'огромный ущерб'.

После Мроза выступили еще несколько участников встречи, говорившие, в соответствии с правилами, принятыми в ИВЗ, не называя своих имен. Она выразили обеспокоенность тем, что президенты Тайваня и Грузии, которых они назвали 'популистами', рискуют слишком увлечься игрой в национализм и тем самым спровоцировать серию военных столкновений или даже вооруженный конфликт между США и Китаем либо между США и Россией. Поскольку недавно независимость получила Черногория, и на пути к государственному статусу уже находится Косово, вероятность возникновения конфликта по 'принципу домино' в самопровозглашенных анклавах Абхазии и Южной Осетии, расположенных на территории Грузии, также возрастает.

- Ситуация в Грузии тревожная; она хуже, чем кажется со стороны, - заявил один бывший государственный служащий.

- Положение мерзкое и становится еще мерзостнее, - так описал состояние отношений между Россией и США один из участников встречи - действующий топ-менеджер крупной компании.

Другой выступавший предположил, что, поскольку сегодня 'на Россию набросились' все, кого считают вероятными кандидатами в следующие президенты США, отношения между двумя странами будут ухудшаться по мере приближения 2008 года, когда и там, и там будут проводиться выборы.

Участники Института 'Восток-Запад' называют это учреждение не 'местом, где думают' (букв. англ. 'think tank' - прим. перев.), а 'местом, где делают' ('do-tank'). В основном ИВЗ, созданный в 1980 году, работает с представителями власти по проблемам глобальной безопасности напрямую и негласно. Например, в середине 80-х годов институтом была организована серия неофициальных встреч советских и американских военных в Будапеште для обсуждения мер по созданию атмосферы взаимного доверия.

Сегодня в институте принята новая инициатива, и Германия отрядила в ИВЗ Ортвина Хеннига (Ortwin Hennig), высокопоставленного государственного деятеля, занимающегося предотвращением конфликтов, в качестве главы специальной рабочей группы по российско-американским отношениям. Специально для работы по проблемам закавказского региона будут также выделены высшие представители московской и вашингтонской дипломатии - по одному с каждой стороны. Кроме того, ИВЗ ведет работу с дипломатами из всех стран, готовящихся к саммиту 'Группы Восьми', который пройдет в июле в Санкт-Петербурге.

____________________________________________________________

Усилившаяся Россия вряд ли будет считаться с США ("Los Angeles Times", США)

Почему Россия предлагает Америке 'потесниться' ("Time", США)

Антиамериканское большинство в России ("Los Angeles Times", США)

США занимают более жесткую позицию в отношении России ("Christian Science Monitor", США)

Америке нужно быть прагматичной с Путиным ("The Financial Times", Великобритания)