Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аннексия Кубы: несбыточная мечта Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как План Буша, с помощью которого Соединенные Штаты Америки хотят свергнуть Революцию и присоединить к себе Кубу, был одобрен американским президентом и стал общеизвестным, пресса Карибского острова не устает разоблачать его, сообщают гаванские новостные агентства

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Татьяна Либуркина, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

После того, как План Буша, с помощью которого Соединенные Штаты Америки хотят свергнуть Революцию и присоединить к себе Кубу, был одобрен американским президентом и стал общеизвестным, пресса Карибского острова не устает разоблачать его, сообщают гаванские новостные агентства.

Используя этот план, Белый Дом усиливает экономическую блокаду, увеличивает финансирование и материальную поддержку внутренним предателям и реализует все возрастающую по своим масштабам кампанию пропаганды и дезинформации.

Комментаторы радиотелевизионной программы 'Круглый Стол' обсудили различные реакции масс-медиа США на доклад Комиссии Содействия Свободной Кубе, который призывает к новой блокаде и санкционирует агрессию против острова.

Рохелио Полако, участник программы, процитировал статью из еженедельного американского журнала 'Sun Sentinel', которая сообщает о том, что усилия администрации Буша не подорвали авторитета кубинского Правительства.

Организация 'В Доме', сообщество художников, академиков и интеллектуалов, выступающих за смену политики Соединенных Штатов Америки по отношению к Кубе, назвала План против острова политическим оппортунизмом, противоречащим международному законодательству, и ярким примером цинизма и жестокости.

Кроме того, План противоречит желаниям и мечтам кубинцев и направлен против свободы американских граждан.

Ранди Алонсо, модератор программы "Круглый Стол", прокомментировал возобновление в Соединенных Штатах судебного процесса о незаконной иммиграции против международного террориста Луиса Посады Каррилеса.

Рауль Гарсес, профессор факультета связи Университета Гаваны, отметил, что Каррилеса можно обвинить в лжесвидетельстве, так как он заявил, что проник в Соединенные Штаты по земле, в то время как все очевидцы сообщают, что он сделал это по морю на судне.

Журналист Рональдо Таладрид прочитал в прямом эфире новостное сообщение, цитирующее слова министра внутренних дел Сальвадора Рене Фигероа, где тот утверждает, что Посада Коррилес, обвиненный в совершении многочисленных терактов и арестованный в Соединенных Штатах, 'не может ступить на сальвадорскую территорию'.

Посада Коррилес, обвиненный во взрыве кубинского самолета в 1976 году, в результате чего погибли 73 человека, заявил властям Соединенных Штатов, что делал безуспешные попытки добиться через свои связи с высшими чиновниками, чтобы Сальвадор и Гондурас его приняли.

'Мы не допустим, чтобы Сальвадор был использован как убежище для террористов', заявил министр Фигероа, процитированный комментаторами острова.

Также комментаторы дали знать о лжи вокруг Роберта Ферро, чьи адвокаты уверяют, что он является офицером высокого ранга североамериканской армии, в то время как он даже не был солдатом, когда был задержан с огромным количеством огнестрельного оружия и взрывчатки правительством Соединенных Штатов, чтобы убить кубинского президента Фиделя Кастро.

Также Полако прокомментировал неизбирательную бомбежку Бейрута, столицы Ливана, и других пятнадцати городов этой страны израильской армией и заявил, что Израиль пользуется хорошим отношением Соединенных Штатов, чтобы сравнять с землей своего соседа.

У Израиля, утверждает он, карт-бланш на агрессию, так как американский президент Джордж Буш сказал, что не будет требовать прекращения огня.

Перед нами яростная и безграничная агрессия, в то время как у Организации Объединенных Наций связаны руки, подчеркнул он.

Алонсо сообщил, что ООН ограничена вето США, которое пресекает каждую международную резолюцию, осуждающую агрессию Израиля.

По мнению Таладрида, присутствие североамериканских войск в этой зоне несоразмерно и указал на то, что Сирия может стать следующим объектом атак, одновременно привлекая внимание к опасности регионализации конфликта.

Комментаторы заявили, что План Буша отвергнут выдающимися личностями 75 университетов 25 стран, а также Уэйн Смит, американским академиком и бывшим руководителем Отдела Интересов США в Гаване.

Адвокат Хосе Пертьерра, который представляет интересы Родины Боливара (Венесуэла - Т.Л.) в процессе по делу об экстрадиции в эту страну из США сознавшегося убийцы Луиса Посады Каррилеса, подчеркнул, что вышеупомянутый доклад Комиссии Содействия Свободной Кубе с первой до последней страницы - угроза Кубе и Венесуэле, точно так же, как глава 3 закона Хелмса и Бартона.

Также доклад затрагивает закон 'Кубинское Соглашение', который приобрел недавно новую жертву, Анэй Гонсалес Мачадо, 24 лет, погибшую вследствие ушиба головы в лодке, которая перевозила 34 человека. Это была операция по незаконному пересечению границы, лодка направлялась в Майями. Судно было перегружено путешественниками.

Привилегиями закона 'Кубинское Соглашение', согласно новым распоряжениям иммиграционных властей США, сейчас могут пользоваться все дети кубинцев, находящихся в любой стране, - еще один стимул для нелегальной эмиграции, написано в докладе.

Культурная цензура в Майами также обсуждалась на 'Круглом Столе', где в качестве примера был приведен запрет книги 'Поехали на Кубу', объект кампании антикубинских экстремистов, целью которой было изъять книгу из школьных библиотек. Попытка была отражена Школьной Коллегией этого североамериканского штата.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Татьяна Либуркина

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей