Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раз в 'Комеди Клабе' есть дни 'свободного микрофона', то почему бы им не быть на мировых саммитах? Тори встретили премьер-министра, прибывшего в парламент с отчетом об итогах саммита "Группы Восьми" в Санкт-Петербурге, дружными криками 'Йоу!'. На некоторых шутка, видимо, подействовала так сильно, что они продолжали кричать 'Йоу!' секунд тридцать

Раз в 'Комеди Клабе' есть дни 'свободного микрофона', то почему бы им не быть на мировых саммитах? Тори встретили премьер-министра, прибывшего в парламент с отчетом об итогах саммита "Группы Восьми" в Санкт-Петербурге, дружными криками 'Йоу!'. На некоторых шутка, видимо, подействовала так сильно, что они продолжали кричать 'Йоу!' секунд тридцать. Даже в 'Комеди" это означало бы, что сцена несколько затянулась - а здесь казалось, что в стенах Палаты общин либо проходит мировой конгресс рэперов, либо содержится стая сов, страдающих жестоким запором.

Кстати, если кому-то показалось, что в форме, которую президент выбрал для приветствия - 'Йоу, Блэр!' - заложен некий элемент уничижения, и на этом основании они сравнили данное приветствие с командой, отдаваемой собаке, то они просто принимали за действительное нечто, видимо, страстно желаемое. В политических кругах Соединенных Штатов обращение по фамилии как раз означает дружескую близость с тем, к кому так обращаются. Так что это было - прошу прощения, если кого разочаровал - не что иное, как комплимент.

Само же высказывание президента было выверенным и в полной мере передавало его обеспокоенность и удрученность сложившейся ситуацией. Конечно, оно несколько отличалось от позавчерашнего выступления Кима Хоуэллза (Kim Howells, заместитель министра иностранных дел Великобритании, курирующий в том числе и вопросы ситуации на Ближнем Востоке - прим. пер.), но ведь над его текстом и не трудилась половина Форин Офис.

В министерстве видят ситуацию на Ближнем Востоке во множестве 'оттенков серого', выражая свою 'глубокую обеспокоенность' и в то же время 'надежду' на разрешение конфликта. Они 'настоятельно рекомендуют' и 'советуют' провести такой-то и такой-то 'комплекс мероприятий'. Но у Блэра все по-другому. Картина той же самой ситуации, которую выстроил для себя Блэр, практически манихейская, можно даже сказать - библейская: есть хорошие ангелы (то есть наши) и плохие (последователи Сатаны, они же не наши).

Иначе говоря, именно такова 'наиболее обобщенная картина вооруженной борьбы, имеющей место в данном регионе и чреватой столь далеко идущими последствиями далеко не только для этого отдельно взятого региона'. И борьба эта идет между 'модернизаторами' (заметьте, само это слово уже несет в себе некую идею положительности) и 'экстремистами'. В общем, если МИД хочет примирения и согласия, то премьер желает войны до победного конца. Всем остальным остается, что называется, определиться.

Кто-то из депутатов - в эту группу входил и Мин Кэмпбелл (Ming Campbell, настоящее имя Менцис [Menzies] Кэмпбелл - лидер парламентской фракции Либерально-демократической партии Великобритании - прим. пер.) - подверг резкой критике Израиль.

- Разве можно этим оправдать принцип коллективного наказания, применяемый сейчас в Ливане и Секторе Газа? - спрашивал лидер либерал-демократов под дружный хор одобрения своих сторонников.

Но вот - приходит день, приходит срок, приходит сэр Питер Тэпселл (Peter Tapsell, член Палаты общин от Консервативной партии - прим. пер.), в законодательной табели о рангах примерно соответствующий Лоренсу Аравийскому (Lawrence of Arabia, настоящее имя Томас Эдвард Лоренс - известный исследователь стран Ближнего Востока. В качестве офицера британской разведки содействовал восстанию арабских шейхов против Турции в 1916-1919 гг. - прим. пер.). Когда он встает с места, кажется, что воздымаются все Семь столпов мудрости (The Seven Pillars of Wisdom - название книги Т. Э. Лоренса о Ближнем Востоке - прим. пер.). И когда он заговорил, то начало вращаться само - вообще-то, в настоящий исторический момент закрытое - Лондонское колесо обозрения, ибо двигала им сама мощь ораторского искусства достойнейшего сэра Питера.

- И удосужился ли он, беседуя с президентом Бушем о Сирии и свитерах во время сей умопомрачительно гладоутоляющей полуденной трапезы (сэр Пол никогда не говорит 'обед', если можно вставить в речь 'полуденную трапезу'), сделать хотя бы попытку разъяснить президенту коренные причины распространения хаоса. . . и так далее. . . и к концу этого макси-вопроса (или мини-речи, как кому нравится) '. . . создания и секрета столь высокой долговечности вооруженных отрядов, во все большей степени ассоциируемых с мусульманским джихадом!' - вопросительный знак превратился в восклицательный, что сделать, казалось бы, не легче, чем вешалку для пальто превратить в удочку.

На что премьер-министр ответил исключительно достойно: сказал 'эээ. . . ', за каковой воспоследовала очень длинная пауза.

____________________________________________________________

Буш 'без протокола': экспрессивно, но недипломатично ("The New York Times", США)

Йоу, Блэр, или что подслушано на саммите ("The Independent", Великобритания)

Разговор по душам с Бушем: прием нормальный ("The Washington Post", США)

Последняя капля в неудачах Блэра на саммите 'большой восьмерки' ("The Independent", Великобритания)

Путин блефует - Запад бросает карты ("The Financial Times", Великобритания)

Так правда ли, что Буш слишком туп, что быть президентом? ("Los Angeles Times", США)

Едкие шутки Путина больно ранят лидеров 'восьмерки' ("The Times", Великобритания)

А про Путина и холодец анекдот слышали? ("Los Angeles Times", США)