Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль имеет право на обеспечение своей безопасности, и на его стороне резолюция ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто на этой земле не будет отрицать, что насилие, творимое руками Израиля и вооруженной исламской группировки 'Хезболла', чудовищно. Ливан, стремившийся к независимому будущему и процветанию, подвергается разрушениям. С каждым днем умножаются страдания людей, особенно, в шиитских районах, являющихся целью авиаударов Израиля

Никто на этой земле не будет отрицать, что насилие, творимое руками Израиля и вооруженной исламской группировки 'Хезболла', чудовищно. Ливан, стремившийся к независимому будущему и процветанию, подвергается разрушениям. С каждым днем умножаются страдания людей, особенно, в шиитских районах, являющихся целью авиаударов Израиля.

Всего за месяц погибло более тысячи человек и не менее миллиона мирных жителей стали беженцами. Среди жертв преобладают ливанцы, и, разумеется, львиная доля ответственности возлагается на израильтян.

По мере эскалации конфликта все громче становятся более чем знакомые выпады и упрощенческие обвинения в адрес Израиля - не только со стороны мусульманских стран, которые перед лицом более грозной опасности, похоже, забыли о противоречиях между суннитами и шиитами - но и всего либерального Запада. В конце концов, какой благомыслящий человек, наблюдая за этим новым поединком Давида и Голиафа, не посочувствует Давиду? Пусть даже этот Давид скрывает свое истинное лицо, будучи одновременно представлен ливанскими христианами, ливанскими шиитами-мирными жителями и боевиками 'Хезболлы'.

В Британии и других европейских странах противники иракской войны не раздумывая поддержали ливанцев. Их пыл теперь выливается в марши, митинги и словесные баталии в блогах против операции Израиля в Ливане. Ось Буш-Блэр, представленная воплощением зла после провала иракской кампании, превратилась в ось Буш-Блэр-Израиль. Если Джордж Буш и Тони Блэр считают, что действия 'Хезболлы' - это еще одно щупальце глобальной террористической гидры, то для критиков Израиля использование им военной силы - это самонадеянная неоправданно жесткая реакция на пару похищений, за которой скрывается неутолимая жажда (мусульманской) территории.

Будучи непримиримым противником войны в Ираке - войны, которая была насмешкой над волей ООН и плодом недостоверных разведданных, а теперь пожинает посеянную бурю - я сожалею, что антивоенное движение так быстро и так некритично встало в один ряд с теми, кто осуждает Израиль за его действия против 'Хезболлы'. В результате, его голос будет менее действенным. Отныне оно рискует скатиться к левацкому, довольно бесформенному неприятию военных действий вообще и военных действий Израиля в частности. В результате, Блэру и его ястребам будет гораздо легче отражать его критику.

Однако существуют ключевые различия между интервенцией США и Великобритании в Ирак и действиями Израиля в Ливане, требующие более обстоятельного рассмотрения. Если бы господа Блэр и Буш хотели защищать Израиль более убедительно, то им не следовало бы помещать действия 'Хезболлы' в их излюбленный контекст международного терроризма. Потому что у Израиля есть свои цели в этой войне - и они заслуживают более сочувственного отношения, чем то, которое они получают. Они гораздо меньше связаны с какой-либо угрозой со стороны глобального терроризма, чем с правом Израиля, как суверенного и демократического государства, на безопасность.

Можно заявить, что похищение 'Хезболлой' двух израильских солдат на ливанской границе и убийство еще пяти - это лишь последние инциденты в серии нарушений границы, последовавшей за выходом Израиля из южного Ливана шесть лет назад. Иными словами, вопреки тому, что говорит премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, это было недостаточной причиной для войны. Можно также заявить, что за последние шесть лет Израиль совершил не меньше нарушений границы, чем 'Хезболла', и удерживает сотни ливанских и палестинских пленных в нарушение женевских конвенций. Иными словами, оправдывать, исходя из довольно примитивной логики, действия 'Хезболлы', стремившейся к обмену пленными.

Кроме того, можно заявить, что на Ольмерта, как человека гражданского, было оказано политическое давление с тем, чтобы он доказал, что может действовать так же жестко, как его предшественник-солдат Ариэль Шарон. Иными словами, он не мог позволить себе показаться запуганным перед лицом все более дерзких ракетных ударов 'Хезболлы' с севера и боевиков ХАМАС с юга.

Несомненно, все это части уравнения. Однако бесспорно и то, что на стороне Израиля резолюция Совета Безопасности ООН #1559 от 2 сентября 2004 г., призывающая к выводу сирийских сил из Ливана и разоружению 'Хезболлы'. Последние сирийские части, дислоцированные в Ливане, были выведены в прошлом году после так называемой 'кедровой революции'. Однако, 'Хезболла' вовсе не разоружилась, а только укрепилась.

То, насколько всесторонне она подготовилась к войне, похоже, удивило даже прославленную военную разведку Израиля. Быстрой и легкой победы, которой, возможно, ожидал Ольмерт, не получилось. Вместо этого, разразился кровавый конфликт, в ходе которого Израиль несет потери среди мирного населения и наносит еще большие потери мирному населению Ливана.

В идеальном мире Израиль мог бы предоставить разоружение 'Хезболлы' ливанскому правительству или ООН. Но они доказали свою полную неадекватность этой задаче. По сути, провал миссии сил ООН Unifil, размещенных в регионе в 1978 г. был одной из причин, по которым Джордж Буш и другие так скептически относились к способности ООН разоружить Ирак, а теперь - Иран. Выход Израиля из южного Ливана и сектора Газа (в прошлом году) не остановил ракетные удары по израильской территории. Можно простить Израиль за то, что он решил, что его политика 'земля в обмен на мир' заработает лишь в том случае, если он сам будет гарантировать ее выполнение.

В Британии или США, в условиях относительной безопасности, легко заявлять, что действия Израиля против 'Хезболлы' были 'несоразмерными'. Кроме того, верно, что ни 'Хезболла' (пусть даже сегодняшняя, невероятно осмелевшая), ни боевики ХАМАС в Газе не способны стереть Израиль с карты, хотя формально это по-прежнему остается их целью. Однако Израиль, каким бы спорным ни было его возникновение, как и любое другое государство, имеет право на национальную безопасность и защиту своих границ. Неспособность мирового сообщества (и не только ООН) решительно гарантировать это право является причиной того, что достижение мира никогда не было возможным, а палестинцы упорствуют в своем дестабилизирующем видении 'права на возвращение'.

Нужно избавиться от двух неверных представлений. Во-первых, между войной в южном Ливане и войной в Ираке действительно может быть связь. Но не такая, которую выявили Буш и Блэр. Дело в том, что провал США в Ираке мог стать причиной того, что осмелевшие Сирия и Иран усилили свою поддержку 'Хезболле'. И, во-вторых, хотя основной удар в этом конфликте пришелся по ливанским шиитам, Израиль - тоже жертва. Год назад Израиль выходом из Газы придал своим гражданам чувство безопасности, улучшил имидж страны и укрепил надежды на мирное урегулирование. Всему этому уже нанесен катастрофический урон.

____________________________________________________________

Начало конфронтации между Западом и остальным миром ("The Times", Великобритания)

'Королю Зазеркалья' не понять ближневосточных реалий ("The Guardian", Великобритания)