Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Балтийские страны и Россия: кто кого

Политическая элита России, похоже, решила подтолкнуть отношения с балтийскими странами в какую-нибудь сторону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как латыши и эстонцы праздновали 15-ю годовщину фактической независимости своих стран и все страны Балтии 23 августа отмечали День Траурной ленты, можно было наблюдать своеобразное отражение отношений стран Балтии и России в речах высокопоставленных русских политиков

В то время как латыши и эстонцы праздновали 15-ю годовщину фактической независимости своих стран и все страны Балтии 23 августа отмечали День Траурной ленты, можно было наблюдать своеобразное отражение отношений стран Балтии и России в речах высокопоставленных русских политиков.

Так, председатель Комитета международных дел Государственной Думы Константин Косачев во время встречи с бельгийскими журналистами заявил, что у России в Европейском Союзе, объединяющем 25 государств, нет более проблемных партнеров, нежели страны Балтии и Польша. По словам Косачева, раньше была надежда, что вступление Литвы, Латвии и Эстонии в Союз будет полезно для России, но этого не случилось. 'Нам удобно работать с Францией, Германией, Италией, даже по некоторым вопросам - с Великобританией', - заявил политик.

По словам российского парламентария, именно страны Балтии сорвали переговоры об упрощенных визах с ЕС. К. Косачев так же указал, что балтийские страны могли протежировать отношения России и Сообщества, но этого не делали.

В среду таллинская газета 'Eesti Paevaleht' сообщила, что председатель Комитета международных дел Государственной Думы России еще раз опроверг оккупацию балтийских стран Советским Союзом и поэтому считает, что всем, у кого есть так называемые серые паспорта (так называются документы людей, не имеющих гражданства), гражданство Эстонии должно вручить без всяких исключений.

Газета так же пишет, что политическая элита России сейчас активно размышляет, как улучшить отношения с балтийскими странами. По мнению К. Косачева, все же первый шаг должны сделать страны Балтии. 'Мяч не на нашей половине поля', - сказал он.

К. Косачев так же информировал, что Государственная Дума через несколько дней ратифицирует договор о российско-эстонской границе, если эстонский Парламент откажется вносить дополнительные пункты в преамбулу к договору.

Если это не шутка, закравшаяся в перевод, своеобразно выглядит сообщение 'Eesti Paevaleht', что К. Косачев заявил о готовности участвовать в переписке учебников истории балтийских стран для младших классов. Если страны Балтии согласятся прислать учебники, он может указать места, в которых допущены ошибки, связанные с Россией. В свою очередь, историки Эстонии могли бы ознакомиться с российскими учебниками истории.

Политическая элита России, похоже, решила подтолкнуть отношения с балтийскими странами в какую-нибудь сторону. Пока что не очень ясно, в какую именно, но может быть, что даже в сторону конструктивности. Понятно, что все эти почти ритуальные действия сопровождает обычная риторика, что никто никого не оккупировал, и разговоры о правах человека. Как выразился один латышский политик, вначале русские злятся, потом говорят - не может быть; и, в конце концов, ясное дело, очень неспешно, признаются - ну, да, может что-то и было.

К тем самым туманным конструктивным движениям можно отнести и визит бывшего президента России Бориса Ельцина в Ригу и его оптимистические высказывания, что отношения Латвии и России будут улучшаться. Это он заявил во вторник в Рижском замке, когда президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручила ему орден Трех звезд.

'Я безгранично благодарен такой высокой награде. Простите, что не приезжал раньше. Не приезжал из-за неисправностей дипломатических каналов, которые мы преодолели с президентом Латвии во время недавнего празднования Дня Победы в Москве', - сказал он, и это заявление отражает, почему, хоть и бывший, российский политик высочайшего ранга первой из стран Балтии посетил именно Латвию: год назад в Москву на празднование 60-летия победы над нацистской Германии В. Вике-Фрейберга поехала, а президенты Литвы и Эстонии - нет.

Почетная награда 75-летнему Б. Ельцину была вручена за признание независимости Латвии в 1991 году, за вывод российских войска из балтийских стран и за создание демократической России.

В. Вике-Фрейберга в торжественной речи после вручения ордена вспомнила о событиях 15-летней давности и подчеркнула, что исторические события, делающие мир лучше, не происходят сами собой. Президент акцентировала роль Б. Ельцина в восстановлении суверенитета Латвии, а Б. Ельцин напомнил, что именно он первым в России поддержал независимость Латвийского государства.

Возможно, что подобным образом - неспешно, величаво и ритуально - приближается к странам Балтии и президент России Владимир Путин, который первым из руководителей стран бывшего советского блока посетил Чехию и Венгрию, а перед этим встречался в Словакии с президентом США Джорджем Бушем. Ритуалы в зарубежной политике России важны.

Накануне визита Б. Ельцина рижская газета 'Diena' отметила, что стратегическая цель России - восстановить свое влияние в балтийских странах и, в особенности, в Латвии - без сомнения, не изменилась, по-другому просто и быть не может. Изменилась тактика. Похоже, что русские решили не заранее выбирать фаворитов (Кремль уже промахнулся во всех трех республиках), а ориентироваться на те политические силы, которым по плечу сформировать исполнительную власть.

'Москва не кусается, Москва хорошая', - процитировала газета 'Diena' слова ранее посетившего Ригу главу Российской православной церкви Алексия II. Похоже, что Россия по-своему посылает сигналы странам Балтии и начинает с Латвии.

Все же, несмотря на как обычно душноватые отношения балтийских стран и России, нужно отметить, что Б. Ельцин является именно тем высокопоставленным российским политиком, который сделал для стран Балтии больше всего добра среди всех руководителей этой страны как минимум за последние полвека. Он был тем политиком, с которым правительства восстановивших независимость Литвы, Латвии и Эстонии могли просто конструктивно общаться.

_________________________________________________________

15 лет после путча ("Diena")

Какая оккупация и при чем здесь Россия? ("Вести Сегодня")

Оккупации Эстонии не было ("Postimees")