Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут

Путин настроен использовать доходы от продажи энергоресурсов на распространение российского влияния

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост цен на нефть сыграл решительную роль в российском экономическом буме. В свою очередь, этот рост цен на нефть отчасти является результатом радикализации исламского мира и нестабильности на Ближнем Востоке - где Россия не сделала ничего для улучшения ситуации. Путин просто использует выгоды, представленные ему меняющейся мировой обстановкой.

Письменное заявление представителя Государственного департамента США, в котором говорилось о поддержке проекта нефтепровода Бургас-Александрополис, по которому будет перекачиваться российская нефть, положило конец упорным слухам о том, что Америка выступает против этого проекта.

В любом случае, российская нефть может поступать и поступает в Европу в танкерах из Новороссийска через Босфорский пролив. Более того, одна из крупнейших американских нефтяных компаний, "ChevronTexaco", будет принимать участие в этом проекте.

Однако США серьезно возражают против перекачки российского газа по трубопроводу, который будет брать начало в Турции, проходить через Грецию и заканчиваться в Италии. Это независимый проект, осуществление которого только что началось.

Следует также отметить, что Европейский Союз тоже не в восторге от возможной зависимости от российских энергоресурсов. Именно по данной причине на этой неделе состоится специальное заседание европейских энергетических групп - для того, чтобы предотвратить превращение России в единственного поставщика энергоресурсов.

Суть проблемы заключается в том, что Россия превращается из главного военного противника Запада в его очень мощного торгового партнера. Инвестиции российских компаний за границей быстро растут, только в первом квартале 2006 года они увеличились на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2005 года.

Эта тенденция заметна и в Греции, где российский холдинг "Система" приобрел "Intracom Telecom". Также ходят слухи о том, что российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ ведет переговоры о приобретении акций греческой нефтеперерабатывающей компании "Motor Oil".

Греческие компании тоже проявляют активность на российском рынке, особенно в сфере экспорта продуктов питания, а также в транспортном и туристическом секторах. По оценкам, на российском рынке действуют около 50 греческих компаний. Россия входит в число 15 главных получателей греческого экспорта.

Несмотря на недавний рост двусторонней торговли, государственные чиновники говорят, что греческие инвестиции в Россию до сих пор "находятся на низком уровне, не оправдывают ожиданий российского рынка".

В настоящее время крупнейшим греческим инвестором в России является "Coca-Cola Hellenic Bottling Company", владеющая 14 заводами по производству безалкогольных напитков. В прошлом году она приобрела, совместно с "The Coca-Cola Company", российского ведущего производителя соков "Мултон" за 360 миллионов евро.

Из других статей данного раздела ясно видно, что при президенте Владимире Путине Россия пытается приобрести политическое влияние за счет доходов, получаемых от экспорта энергоресурсов.

Рост цен на нефть сыграл решительную роль в российском экономическом буме. В свою очередь, этот рост цен на нефть отчасти является результатом радикализации исламского мира и нестабильности на Ближнем Востоке - где Россия не сделала ничего для улучшения ситуации. Путин просто использует выгоды, представленные ему меняющейся мировой обстановкой.

На данном этапе Греция, используя имеющиеся у нее ограниченные средства, пытается воспользоваться преимуществами, предоставляемыми вновь обретенной силой России, чтобы удовлетворять свои собственные экономические интересы без возбуждения недовольства своих союзников.