Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следует встряхнуть Восточную Европу

Ни старички, ни новички не должны перестать получать выгоду от расширения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстановка в Восточной Европе напоминает выпускной год в средней школе. Восемь стран приняты в колледж (Европейский Союз). Болгария и Румыния получили извещение, что они будут приняты в январе. Поддадутся ли они, как и остальные, летаргии, свойственной "старшим товарищам"? Это не самая подходящая аналогия, так как такие новички ЕС, как Венгрия, Польша и Словакия, являются членами Союза уже два года. Однако они работали как сумасшедшие, чтобы вступить в главный политический и экономический клуб Европы, и они устали после затраченных на вступление усилий.

Обстановка в Восточной Европе напоминает выпускной год в средней школе. Восемь стран приняты в колледж (Европейский Союз). Болгария и Румыния получили извещение, что они будут приняты в январе. Поддадутся ли они, как и остальные, летаргии, свойственной "старшим товарищам"?

Это не самая подходящая аналогия, так как такие новички ЕС, как Венгрия, Польша и Словакия, являются членами Союза уже два года. Однако они работали как сумасшедшие, чтобы вступить в главный политический и экономический клуб Европы, и они устали после затраченных на вступление усилий.

Теперь, будучи принятыми, многие из них оставили экономические реформы и политическую активность. Будем надеяться, что это не случится с двумя последними новичками, которым предстоит еще многое сделать, особенно для обуздания преступности и коррупции.

Реформы, необходимые для вступления в ЕС, действительно требуют многого, особенно от бывших членов советского блока. Тот способ, каким их командные экономики были разрушены, чтобы дать дорогу рыночным экономикам, вызвал социальные и экономические потрясения.

Нереалистические ожидания заставили многих поверить в богатства, которые свалятся за одну ночь. Они были разочарованы, наблюдая за появлением класса богачей (во многих случаях получивших свои состояния нечестным путем). Государственные служащие и пенсионеры переживали тяжелые времена, пытаясь увязать свои ограниченные доходы с высокими ценами. Средний валовый внутренний продукт восточноевропейской восьмерки только возвращается к уровню 1989 года, до падения Берлинской стены, а уровень безработицы до сих пор представляет собой серьезную цифру 13,5 процента.

Поэтому, возможно, никого не должно удивлять, что венгры недавно выступили с протестами из-за признания премьер-министром фактов лжи об экономическом состоянии страны - и из-за его кампании, в ходе которой он сначала пообещал социальную защиту населения, а потом начал говорить, что граждане должны платить за высшее образование и медицинское обеспечение. Кроме того Венгрия и Чешская Республика задерживают принятие евро (они не могут привести в порядок свои финансовые системы). В Словакии новый премьер-популист хочет свернуть реформы. А в Польше, чье правительство, как и правительства других стран региона, нестабильно, растут антиевропейские настроения.

Сейчас подходящее время для того, чтобы повесить перед новичками большой плакат и напомнить им, что рыночная экономика, как и университетский диплом, способствует процветанию и безопасности - из-за чего они и идут в Европейский Союз. Вступление в ЕС заслуживает долгой напряженной работы, и Восточная Европа уже пользуется выгодами от торговли с ЕС и поступающих инвестиций.

Экономический рост в 2005 году составил в среднем 4,5 процента. Экспорт в первый год членства в ЕС вырос на 20 процентов. Иностранные инвестиции играют огромную роль в развитии, хотя десять лет назад их практически не было. Что касается безопасности, то можно вспомнить, что президент Польши сыграл важную роль в мирном исходе украинской "оранжевой революции", а перспектива вступления в ЕС помогла успокоить обстановку на Балканах.

Напоминания о процветании и безопасности нужны и Западной Европе, уже уставшей принимать новых членов. Действительно, ЕС дал понять, что Болгария и Румыния уже являются его членами, и клубу следует определить, как лучше справляться со своими увеличившимися размерами. Возможно, Евросоюзу нужна передышка, однако ни старички, ни новички не должны перестать получать выгоду от расширения.

___________________________________________________________

'Больные люди' новой Европы ("The Financial Times", Великобритания)

Восточная Европа: конец стабильности? ("Newsweek", США)