Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему объединение с "Газпромом" - не самый худший вариант для ВР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если не обращать внимания на методы работы "Газпрома" по принципу "тяп-ляп", то эта компания может составить неплохую партию British Petroleum. Российский гигант "Газпром" наконец открыто заявил о желании приобрести местного партнера BP - совместное предприятие TНK-BP. British Petroleum имеет право преимущественной покупки 50 процентов акций этой компании, стоимость которой на рынке составляет около 20 миллиардов долларов

Если не обращать внимания на методы работы "Газпрома" по принципу "тяп-ляп", то эта компания может составить неплохую партию British Petroleum. Российский гигант "Газпром" наконец открыто заявил о желании приобрести местного партнера BP - совместное предприятие TНK-BP. British Petroleum имеет право преимущественной покупки 50 процентов акций этой компании, стоимость которой на рынке составляет около 20 миллиардов долларов. Однако у компании вряд ли будет большой выбор, и ей придется уступить "Газпрому".

Дело в том, что потом этой лидирующей британской нефтяной компании придется бок о бок жить с российским государственным газовым монстром, а не с группой олигархов, являющихся ее сегодняшними партнерами. Могут пострадать эффективность и доходность. А "Газпром" мог бы разблокировывать гигантский газовый проект ТНК в Восточной Сибири, реализация которого сегодня тормозится. И это может дать большую выгоду. Такая сделка привела бы к расширению нефтяного бизнеса "Газпрома", что соответствует его устремлениям стать интегрированной энергетической компанией мирового масштаба. Кремль тоже был бы счастлив, поскольку он стремится к корпоратизации российской экономики. Все выглядит просто идеально.

Но здесь существуют и риски. Один из них - "Роснефть". Единственный государственный соперник "Газпрома" тоже интересуется ТНК и не прочь заполучить часть этой компании. И это может произойти через день-два. Здесь существуют разные варианты. "Роснефть", а не "Газпром", может получить "добро" от Кремля на покупку российских партнеров British Petroleum. Либо в один прекрасный день "Роснефть" может вытеснить ВР и стать партнером "Газпрома" в российско-российском совместном предприятии. К счастью, последний вариант выглядит менее правдоподобным. "Роснефть" и "Газпром" - это звери разных пород. А как известно, тигры и львы не живут на одной территории.

Если эти хищники вступят в схватку в Кремле за право покупки доли ТНК, то это тоже не создаст непосредственных проблем для ВР. Однако все это показывает, что контроль ВР над деятельностью в России имеет свои ограничения. Похоже, что решение о том, кто в итоге станет партнером ВР в сделке, на предварительное изучение которой британская компания потратила 40000 часов рабочего времени, будет приниматься за высокими кремлевскими стенами без участия British Petroleum. Это не очень хорошо - но это лучше, чем те проблемы, с которыми в России сталкиваются другие крупные иностранные нефтяные компании. Инвестициям ВР в России ничто не угрожает - пока.

____________________________________________________________

Изменяя мировой порядок при помощи российского газа и нефти ("Spiegel", Германия)