Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беззаконие и коррупция, тени России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и можно было предвидеть, все связали жестокое убийство Анны Политковской (четыре пистолетных выстрела, один в голову) с фигурой Владимира Путина, как будто бы президент был тем человеком, который направил киллера. Что является проявлением того, возможно не худшего, приема подчинять истину соображениям выгоды

Как и можно было предвидеть, все связали жестокое убийство Анны Политковской (четыре пистолетных выстрела, один в голову) с фигурой Владимира Путина, как будто бы президент был тем человеком, который направил киллера. Что является проявлением того, возможно, не худшего, приема подчинять истину соображениям выгоды.

Политковская ненавидела Путина и все то, что он олицетворяет, и пользовалась взаимностью со стороны Путина. Но Кремлю не было надобности нанимать платных преступников: в случае необходимости он может сделать так, что телесеть будет куплена государственной компанией или друзьями, располагающими крупными средствами, что он уже и делал. Политковская была солисткой, мужественной и упорной охотницей за неудобной правдой, и в этом качестве она доставляла неприятности многим. Возможно, всем кроме Путина, который хорошо знает, что его кампания против чеченцев находит широкую поддержку в народе.

Журналистку 'Новой газеты', которая была посредницей (тщетно) в 2002 году во время захвата Театра на Дубровке, убили не политические дискуссии или обвинения в насилии в отношении жителей Чечни, а расследования нелегальных коммерческих операций, которые скрывались за войной. Торговля оружием, наркотиками, коррупция военных, жестокость наемников Рамзана Кадырова, сына бывшего чеченского президента Ахмада Кадырова (он погиб в 2004 году в Грозном в результате покушения, организация которого среди прочих приписывалась и Путину тоже), обычная преступность, которая изо всего этого извлекает прибыль. Это широкий круг распространившегося беззакония, которое Кремль не в состоянии или не хочет сломить, которое держит на дистанции многих иностранных предпринимателей и которое еще до Политковской убило других мужественных российских журналистов, политиков и предпринимателей.

____________________________________________________________

Сегодняшняя Россия не отличается от вчерашней ("Panorama", Италия)