Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Хорошо, что нашелся Этьен, который купил корабль!':

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этьен Бургуа, преуспевающий торговец модной одеждой, владелец французской марки прет-а-порте Agnes b, купил яхту со странной на первый взгляд целью: исследовать Арктику. Судно вморозят в лед недалеко от российского полярного порта Тикси и она будет три года дрейфовать с интернациональным экипажем ученых (в основном французы и русские) на борту

Этьен Бургуа, преуспевающий торговец модной одеждой, владелец французской марки прет-а-порте Agnes b, купил яхту со странной на первый взгляд целью: исследовать Арктику. Судно вморозят в лед недалеко от российского полярного порта Тикси и она будет три года дрейфовать с интернациональным экипажем ученых (в основном французы и русские) на борту.

Цель проекта - изучение глобальных климатических изменений. Проще говоря, глобального потепления. Основная научно-исследовательская программа начнется в апреле, когда на 'Тару' прибудут ученые. Они будут проводить постоянный мониторинг состояния льда, океана, атмосферы. С 1979 года в Арктике растаяло 49% льда. По прогнозам ученых, уже через 70 лет вымрут белые медведи.

'Тара' - крупнейшая в мире яхта ледового класса. Специальная алюминиевая конструкция, разработанная французскими кораблестроителями, под давлением льда прогибается и 'выталкивает' яхту на поверхность льдины. Судно уже пережило несколько экспедиций - в Антарктиду и Арктику, в том числе Шпицберген, Гренландию и Заполярье России, но ни одна из них не была такой длительной.

Впервые яхта была спущена на воду во Франции в 1985 году. Почти сразу яхту приобрел новозеландский мореплаватель Питер Блейк. 15 лет назад его убили пираты в Амазонии. Какое-то время спустя французский палеонтолог Бернар Буик уговорил своего друга, бизнесмена Этьена Бургуа, купить 'Тару' у новозеландцев специально для дрейфа в Арктике. Так 'Тара' вернулась во Францию.

Идею плавания на яхте на Северный полюс Бернар с Этьеном вынашивали 18 лет. На их удачу 2007-2008 годы объявлены ЮНЕСКО годом Арктики. Проект 'Тара-Арктика' получил международную поддержку. Он объединяет 53 научных института Европейского союза, США и России. Входит в программу охраны окружающей среды ООН, проходит под патронажем президента Франции Жака Ширака, министерств экологии, транспорта, внешних связей Франции. Республика Саха (Якутия) тоже является одним из официальных партнеров проекта.

'Я хотел привлечь внимание к проблемам окружающей среды и если получится, осуществить научный проект, - заявил в эксклюзивном интервью журналу ROST г‑н Бургуа. ‑ Впрочем, были случаи, когда я привлекал к своей деятельности не только ученых, но и артистов, поскольку каждый может внести свой вклад в исследования. Мы же дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду. И любой человек может способствовать улучшению экологической ситуации'.

Цель, безусловно, благородная и хорошо понятная россиянам, тем более что успех этого предприятия вряд ли был возможен без содействия России. 'Многие проблемы организации и осуществления экспедиции мы не могли бы решить без российской транспортной инфраструктуры, к тому же, российский опыт в области полярных и арктических исследований уникален. Я два раза побывал на полюсе и имел возможность в этом убедиться' ‑ утверждает Этьен Бургуа.

Российская сторона совсем не прочь, чтобы исследования Арктики в ее секторе спонсировали и осуществляли французские и другие иностранные бизнесмены. 'Я бьюсь, чтобы Россия сегодня выделила хоть какие-то деньги на продолжение исследований в Арктике, - со свойственной ему эмоциональностью восклицает главный полярник России, вице-спикер Государственной думы, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. - Мы 13 лет не вели наблюдений во льдах. Хорошо, что нашелся Этьен, который купил корабль. Ведь он рискует! С другой стороны, кроме русских никто во льдах не сможет жить'.

Опытный наблюдатель, однако, может сделать вполне обоснованный вывод: раз французы активизировались в российской Арктике (вернее сказать, впервые серьезно пришли в этот регион), значит в этом присутствует их государственно-экономический, а не только научный интерес. Совсем не случайно опытный политик и исследователь Антарктики, сенатор, член исследовательской группы Сената Франции по вопросам Арктики - Антарктики Кристиан Годен заявил недавно на пресс-конференции в Москве, что он готовит специальный доклад Президенту и Парламенту Французской Республики о задачах страны в арктическом регионе.

Сделаем небольшое отступление. В своем поздравлении Президента РФ В.Путина по случаю его дня рождения 6 октября этого года Президент Франции Жак Ширак позволил себе сформулировать вполне конкретные программные пункты, касающиеся направлений развития отношений между странами: 'Я убежден, что при Вашей поддержке франко-российское сотрудничество может еще более упрочиться во всех областях, включая отрасли, имеющие стратегическое значение как для России, так и для Франции'. Упоминание о 'стратегических' отраслях - вежливое и деликатное, но настойчивое напоминание коллеге о том, что Франция крайне заинтересована в участии в освоении богатейших запасов углеводородного сырья российского Севера.

Артур Чилингаров предельно проясняет эту ситуацию: 'Мы знаем, что французская фирма Тоталь работает на Харьягинском месторождении. Я так понимаю, что она и дальше хочет работать, потому что она участвует в спонсировании научных экспедиций. Я могу сказать, что все, что связано с научными исследованиями Ледовитого океана - это интересно, но есть прикладная задача - это шельф! И все, что находится на шельфе. Я очень благодарен французской стороне за то, что они понимают, что без России там работать невозможно. Вы знаете, мы никого не пускали в Арктику. Сегодня ситуация изменилась'.

Успешный бизнесмен Этьен Бургуа, однако, категорически отрицает присутствие геоэкономических или просто меркантильных мотивов в своих поступках - он просто обеспокоен состоянием окружающей среды. Пусть так, но благодаря его усилиям французы в Российской Арктике уже не чужие. А россияне, благодаря Арктике, кажется приобретут г-на Бургуа в его основной ипостаси, увидев вывески его бутиков на улицах своих городов. 'Я плохо разбираюсь в российской моде, но хотел бы узнать о ней больше. Последний раз я был в Москве очень давно, и сейчас за то недолгое время, которое здесь нахожусь, увидел заметные изменения. Мне кажется, моему агентству найдется здесь место, и в следующем месяце я с особым вниманием буду рассматривать эту возможность. Ваш рынок моды является важной частью международного рынка, и к тому же российские девушки очень красивые!'.

____________________________________________________________

'Мы учимся у русских нестандартности подходов и творческому мышлению' ("Rost", Франция)