Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша проиграет, потому что глупый всегда проигрывает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ой, русские, русские. А кто вас разогнал в 1920, когда вы хотели завоевать Европу? А кто развалил вашу коммуну? А кто сломал берлинскую стену? А кто привел к распаду СССР? А кто приведет к распаду Россию? Ой, русские, русские - какие вы глупые. . .

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии к статье Кремль атакует Варшаву ("Dziennik", Польша) обнаружила и перевела наша читательница ursa, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Посты с польского форума. Я старалась представить самые разные мнения. Не знаю, насколько мне это удалось. Должна отметить, что, хоть любви к России не прибавилось, разумных, вменяемых комментариев стало значительно больше. Это вселяет оптимизм. Мне лично польской любви не надо. Лишь бы вели себя разумно и прагматично. И будет им счастье.

*****

· Польша столько лет была вассалом Москвы, и ничего странного, что сегодня нам мстят за нашу независимость.

· Все прежние правительства на коленях ждали в прихожих Берлина и Москвы. Но пришло, наконец, время встать, отряхнуть колени и разговаривать как равный с равным.

· Пан президент и пан премьер не способны ни с кем разговаривать как равный с равным.

· Только надо еще быть этим 'равным'. Со своей глупой национальной гордостью - мы НИКТО! Не можем ничего предложить ни ЕС, ни России. Они все могут сделать без нас, такова правда, вот и обойдутся без нас, а мы будем надуваться, и ничего из этого не выйдет.

· Тот, кто пишет, что 'национальная гордость поляков' - глупая, должен немедленно покинуть страну, потому что он не поляк! И лучше ему выбрать направление на восток, там гордость не нужна, там достаточно хамства и невежества.

· Да. . . Польша - наша Родина. И плюет на нее каждый, кто действует ей и ее гражданам во вред. Каждый, кто не понимает слов 'политика' и 'дипломатия'. Каждый, кто, имея выбор: малая польза для Польши или никакой, говорит - ничего не надо! Каждый, кто своими недипломатичными высказываниями в этом году портит отношения с Францией и Англией, а в следующем - с Германией и Россией. Каждый, кого не заботит, что его самолюбие и желание топнуть ногой на международной арене приводят к серьезным финансовым потерям граждан. Каждый, чье упрямство и обидчивость приводят к несогласию внутри страны и к ослаблению положения страны в международной организации, в которую страна эта добровольно вступила. . . Вот это значит - плевать на Польшу. Это поведение, эти поступки. . . глупые - слишком мягко сказано. . . глупыми могут быть детские игры, а не уничтожение Польши!

· Это грустно, но Марков, к сожалению, прав.

· Ну, хорошо, 'слабые', но почему 'глупые'? Употреблять такие слова - это высокомерие. А вообще-то, надо было 'держаться' с Россией, и сейчас у нас положение в ЕС было бы лучше, чем когда мы в ЕС находимся.

· Мы правы, как обычно, - только почему все против - 25 стран?

· Русские дипломаты - это дикари в модных костюмах, режут правду-матку. А западные, наверняка, думают то же самое, только вслух не говорят. Мы можем обижаться, но, увы, мы зависим от их газа. Наши милые политики из предыдущего правительства, да и нынешние тоже, не позаботились об альтернативных источниках энергии.

· Хватит разрушать! 'Утки' - вон! Изображаете героев, а ЕС плюет на ваше вето. Россия правит в Европе и в мире, и является самым большим рынком и поставщиком энергоносителей. Если захочет, то вас носом втянет, и НИКТО пальцем не шевельнет.

· Это вряд ли. Россия всегда пытается 'втянуть носом', а потом у нее воспаление легких!!

· Стоило ждать!! Эти слова свидетельствуют о том, что, наконец, команду Путина задело за живое!! Начали по-другому воспринимать Польшу!!! Может, и ЕС поймет, что в его составе 25 стран, а не 24!!! Почувствует единство с Польшей!!!! Потому что это - Общее Дело!!! Большой минус для Литвы!!!!! И не только!!! Впервые за 17 лет человек гордится, что является поляком!!! Не будем делать того, что велит Москва или Брюссель!!! Кто-то, наконец, защищает интересы Польши!!!

· Ты прав. 'Об. . .сь, но не поддавайся'!

· Вырезали десятки тысяч людей, принадлежавших к интеллигенции. Замучили десятки тысяч поляков в Сибири. Навязали нам свою 'культуру'. Заразили большевизмом, а мы все еще должны покоряться. Я радовался, когда у них были проблемы в Закавказье, потому что это было далеко от Европы. К сожалению, зараза возвращается.

· Извини, а что польские офицеры делали в России? Это там они собирались 'не отдать последней пуговки с мундира'?

· Польские офицеры не имели приказа воевать с русскими. Ты, наверняка, знаешь об этом, так что не морочь голову. Их похоронили с пуговками, в полном обмундировании и с русской пулей в голове. Вот об этой 'занозе' речь идет. А советская олигархия не может выдавить из себя слово 'простите'.

· Увы, русские правы! Двое малорослых и закомплексованных ведут эту бедную страну в тупик!!!

· Ну, так кланяйся России, ты, высокий 'умник'. Именно у тебя комплекс русских.

· Победи на следующих выборах и веди Польшу лучшим путем. Только обещай мне, что мои дети смогут говорить по-польски. И что это не будет предмет под названием 'Туземный язык'.

· Ой, русские, русские. А кто вас разогнал в 1920, когда вы хотели завоевать Европу? А кто развалил вашу коммуну? А кто сломал берлинскую стену? А кто привел к распаду СССР? А кто приведет к распаду Россию? Ой, русские, русские - какие вы глупые.

· Добавлю еще только 1610 год. Экскурсия поляков в Москву - не понравилось нам там, мы ее и спалили, хе-хе. Хорошие были времена.

· А что бы значила Россия, если бы была величиной с Польшу??? Наверняка, были бы позади Албании. . . Владеют половиной мира, а уровень жизни - 3 или 4 мир. Большевизм за пазухой, хотели бы захватить и весь остальной мир, компьютер не способны сделать, тоже мне 'держава', даже собственного микропроцессора не имеют, едут на ИНТЕЛ-ах да AMD. Не знаю, наверняка даже велосипед не способны собрать, чтоб на нем ездить можно было. . . Хотят править целым миром, но что потом. . . наверно, полезут управлять вселенной???

· Дело не в том, чтобы всегда все было по-нашему, потому что это невозможно. Дело в том, чтоб объяснить Западной Европе, каковы истинные цели России. Хотя в данный момент наши требования кажутся глупыми, но хотя бы вынудят заграничных дипломатов подумать о трубе под Балтикой, о закручивании газового вентиля Украине, об имперской политике России по отношению к Чечне и Грузии - и вообще, о бандитизме, который вновь поднимает голову на востоке. Мы должны открыть глаза Европе, что русские планы возвращения в бывшие сферы влияния касаются не только нас, но и всей Европы. Я терпеть не могу Уток, но в данном случае у польской дипломатии нет выхода. Впервые за много лет у нас на руках какие-то козыри - европейское вето.

· Я предвижу такой сценарий: Качиньский поссорит ЕС с Россией, русские разозлятся и показательно отключат нам газ. Тем и кончится. В Польше все рухнет, молодежь уедет, а ЕС и Россия превратят Польшу в национальный парк с дикарями. Не принимайте меня за 'мохеровый берет' или католика, просто я люблю 'военные игры'.

· Кто глупый?! Угнетали нас 123 года, после Второй мировой войны еще 45 лет, и не понимают, что нас больше не проведешь, только глупец не делает выводов из прошлого.

· Умный не позволил бы так долго себя угнетать.

· Лучше поздно, чем никогда.

· Закрутят газ, и будешь всю зиму спать в двойных кальсонах. Вот и все твое гавканье. Если от кого зависишь, то лучше сидеть тихо!!

· Советы - это народ, которому водка мозги сожрала.

· Посмотрим!!! Посмотрим, кто глупый. Просто отважный. Никто до сих пор не осмелился восстать против России. Все смотрят сквозь пальцы на Чечню, на подорожание газа и другое. Может, мы от них и зависим, но они от Европы - тоже. В единстве сила.

· Не называйте друг друга свиньями. Это определение забронировано для глупых кацапов. Если Польша не отступит, может, некоторые страны ЕС начнут относиться к нам серьезнее как к члену. И припомнят, что интересы страны-члена важнее, чем эти восточные сволочи.

· Национальный доход советов такой, как у Голландии. А всей Европы - как у штата Калифорния. О ком мы говорим. Наши войска уже один раз были под Москвой, и я подозреваю, что сейчас, если бы мы захотели их победить, то, прежде чем они протрезвели бы, мы были бы уже на Урале. А они бы мочились под себя непереваренным самогоном.

· И правильно. Чеченцы постояли за себя, и это пошло им на пользу. Победили русаков. Их край процветает, люди счастливы, и весь мир ими восхищается. Надо нам идти их путем.

· Спокойно. Дождемся 2012. По мнению военных экспертов, в том числе русских, в 2012 году ракетно-ядерный арсенал России будет составлять 10% по отношению к США. Даже если бы все время конъюнктура держалась на сырье, догнать они не могут. Разве что если бы Россия предназначила все средства на эту цель, но это невозможно, потому что людям понравилась нормальная жизнь, их не удастся уговорить жить на уровне сталинских лет. Это лебединая песня Россия, но, к сожалению, и Польши тоже.

· У России есть полезные ископаемые, долги выплачены, а что у Польши? Сабелька и долги, которые еще придется платить? Россия диктует условия, а Польше и сказать нечего. Глупость господ Качиньских неприлична. Между прочим, внешностью оба напоминают русских, а не поляков.

· 'Товарищи' из SLD уже давно стояли бы на коленях и подлизывались к Путину!

· И, может, было бы лучше. Россия покупала бы польские товары, не было бы проблем с газом, а сейчас мы падаем на колени перед США, и что нам с этого? Россия права, глупый всегда проигрывает.

· Мы избранный народ. Мы дважды защитили Европу от коммунизма, этого достаточно. Какому другому народу Европа обязана тем же?

· Типичные примитивные рассуждения представителя, правительство которого (читай: агенты КГБ) хотели убить нашего Папу. Советы всегда будут со всеми враждовать. Такой уж одурманенный народ, у них всегда царили тиранство и невежество.

· Выжмут нас, как тюбик. . .

· Буш заглянул к Путин поболтать - на несколько часов. Но мы не жалуемся, он и нашему премьеру уделил в Вашингтоне 5 минут. . . сфотографировались вместе.

· Государство нефти, водки и валенок. И что с того. Россия мечется, как хромой медведь, сила у нее пока есть, но скоро развалится, и Путин ничего не сделает, это вопрос времени. Коррупция, мафия, грязь и несколько европейских городов (но только в центре). Так богата нефтью и газом, а меняется у них, как у моей бабки, - только скатерть в воскресенье.

· Есть только один способ. Надо усилить армию и улучшить экономику государства. На этот раз мы Москве покажем!

· А пока что надо купить печку-буржуйку и вывести трубу в окно, потому что зима скоро. . .

· Ох, и разозлились москали! До чего приятно.

____________________________________________________

Автор перевода читательница ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей