Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы Газпрома и Gaz de France обсудили продление долгосрочных контрактов на поставку российского газа во Францию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предправления Газпрома Алексей Миллер и президент-гендиректор французской Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли обсудили вопросы продления долгосрочных контрактов на поставку российского газа во Францию, сообщила 5 декабря пресс-служба российского холдинга

Предправления Газпрома Алексей Миллер и президент-гендиректор французской Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли обсудили вопросы продления долгосрочных контрактов на поставку российского газа во Францию, сообщила 5 декабря пресс-служба российского холдинга.

Стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе продления долгосрочных контрактов на поставку российского газа во Францию", - говорится в сообщении.

GazdeFrance - одна из крупнейших газовых компаний Европы. Основными направлениями ее деятельности являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.

Сотрудничество между Газпромом и GazdeFrance в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За последующий период Газпром поставил во Францию более 262 миллиардов кубометров газа, в том числе в 2005 году - 13,1 миллиарда кубометров газа, а за десять месяцев текущего года - 8 миллиардов кубометров.

28 июня 2003 года между Газпром и GazdeFrance подписали меморандум о развитии сотрудничества. Помимо поставок газа, Газпром и GazdeFrance также сотрудничают в таких сферах, как энергосбережение, реконструкция транспортных сооружений, сокращение потерь газа, строительство и эксплуатация ПХГ, проекты в области СПГ, повышение квалификации специалистов. 19 сентября 2005 года компании подписали протокол о дальнейшем развитии сотрудничества.

23 ноября 2005 года Газпром и GazdeFrance заключили первую своповую сделку на поставку СПГ. Танкер со сжиженным природным газом был продан компании ShellWesternLNG на регазификационном терминале в Ков-Пойнте, штат Мэриленд (США) в начале декабря 2005 года.

Между тем в Еврокомиссии озабочены прогнозами по добыче энергоносителей в России

Глава представительства Еврокомиссии в РФ Марко Франко высказал озабоченность тем, что Россия в будущем не сможет обеспечить на должном уровне экспортные поставки энергоносителей.

"Прогнозы говорят о том, что добыча энергоносителей в России будет недостаточна, чтобы удовлетворить одновременно и внутренние потребности, и экспортные поставки", - сказал Франко, выступая 5 декабря на конференции "Факторы энергетической стабильности российской экономики".

По его словам, к 2030 году Евросоюз на 70% будет зависеть от импортных энергопоставок. А уже к 2020 году ЕС относительно настоящего момента будет ежегодно дополнительно требоваться 200 миллионов тонн природного газа в нефтяном эквиваленте. Между тем, как отметил Франко, энергетическая стратегия России предполагает, что к тому же году экспортные поставки газа будут увеличены лишь на 50 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте. "Для нас остаются непокрытыми 150 миллионов тонн", - сказал Франко.

Он отметил, что Евросоюз намерен повысить энергоэффективность своей экономики, диверсифицировать маршруты поставок и сосредоточиться на развитии альтернативных источников энергии. Однако Франко считает, что России в свою очередь необходимо увеличить инвестиции в добычу энергоносителей. "Проблема, видимо, не только в том, что монополисты недостаточно инвестируют в добычу, но и в том, что не были привлечены средства внешних инвесторов", - полагает представитель Еврокомиссии.

"И, судя по всему, в будущем привлечение зарубежных финансовых ресурсов в добычу, особенно газа, будет очень важным вопросом", - сказал Франко. В связи с этим он считает, что "ключевым вопросом является для России ратификацией Энергетической хартии", - заметил Франко. Между тем, по его мнению, то, что Россия стремится сохранить контроль над своими ресурсами, "это тоже естественно".