Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва оберегает свое прошлое, утверждает Гуццанти

Кремль и впредь будет оберегать и защищать свое прошлое

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФСБ не разрешает расследовать деятельность КГБ, оберегает его архивы и память о нем. Все офицеры КГБ были переведены в новые спецслужбы в Москве, ФСБ и СВР. Они не порвали с прошлым, не произвели 'чистку' рядов, как это сделали в Германии в конце войны. Ни методы, ни подразделения КГБ не были подвергнуты сомнению

Итальянский сенатор Паоло Гуццанти (Paolo Guzzanti) возглавлял парламентскую 'комиссию Митрохина', расследовавшую деятельность КГБ на территории Италии.

Марио Скарамелла, получивший дозу полония-210 в то же время, что и скончавшийся 23 ноября перебежчик из КГБ Александр Литвиненко, являлся консультантом 'комиссии Митрохина'. Вчера он выписался из больницы. Вчера же Скотланд-Ярд заявил, что считает смерть Литвиненко насильственной. Британские следователи начали вчера допрашивать свидетелей в Москве. Кроме того, в британском посольстве в Москве были обнаружены следы радиации. Бывший агент КГБ Андрей Луговой, который встречался с Литвиненко 1 ноября, в тот самый день, когда он почувствовал недомогание, заявил, что был в британском посольстве 23 ноября.

- Что обнаружила комиссия Митрохина о деятельности КГБ в Италии?

- Мы выяснили, что из всех европейских стран, именно в Италии у КГБ была самая разветвленная шпионская сеть. Об этом Литвиненко, кстати, говорил его начальник, генерал Анатолий Трофимов, заместитель главы ФСБ. Когда бывший агент КГБ поделился с ним своими планами обосноваться в Италии, где живет его брат, Трофимов отсоветовал это делать, сказав, что эта страна - настоящее шпионское гнездо, и что там его быстро ликвидируют.

- Несет ли ФСБ ответственность за произошедшие в последнее время убийства?

- Я не могу с уверенностью этого утверждать. Но, тем не менее, я не могу легкомысленно относиться к тому, что были устранены именно эти два человека - генерал Трофимов, который больше всех знал о деятельности КГБ в Италии, и Литвиненко, которому он передавал информацию.

- Какая связь существует между КГБ бывших времен и нынешней ФСБ?

- Абсолютная, полная преемственность. Я с горечью убедился в этом, когда написал Владимиру Путину и попросил его, чтобы молодая российская демократия помогла итальянскому парламенту пролить свет на темные страницы нашего прошлого. Я не получил никакого ответа, а близкие к власти газеты обрушились на меня с яростными нападками. И тогда я понял, что Кремль и впредь будет оберегать и защищать свое прошлое.

- Каким образом проявляется эта преемственность?

- ФСБ не разрешает расследовать деятельность КГБ, оберегает его архивы и память о нем. Все офицеры КГБ были переведены в новые спецслужбы в Москве, ФСБ и СВР. Они не порвали с прошлым, не произвели 'чистку' рядов, как это сделали в Германии в конце войны. Ни методы, ни подразделения КГБ не были подвергнуты сомнению.

- Пыталась ли итальянская сторона выяснить истину о деятельности КГБ?

- Ни одно из расследований не было завершено. Все были сданы в архив. Так было с делом Митрохина. Этот сотрудник архивов КГБ, которого уже нет в живых, бежал в Лондон с 300000 зашифрованными им досье, в которых содержались имена и описание операций основных советских агентов на Западе. Это явилось большой сенсацией в мире шпионажа. Все европейские страны соответствующим образом отреагировали на эту информацию, все, кроме Италии. Когда Скотланд-Ярд передал эти досье в Рим, военная итальянская разведка (SISMI) по приказу правительства засекретила их и не начала расследование. И когда Митрохин три раза просил встречи с итальянскими агентами, чтобы расшифровать свои документы, он не получил никакого ответа. Вот почему 22 декабря 2005 года я в качестве главы комиссии подал жалобу на имя генерального прокурора Рима против трех глав правительств (Ламберто Дини (Lamberto Dini), Романо Проди (Romano Prodi), Массимо д'Алема (Massimo D'Alema) - прим. Figaro) и тех, кто руководил секретными службами в период с 1995 по 1999 годы. Этой жалобе не был дан ход, ее просто положили под сукно.

- Почему Романо Проди выгодно замалчивать деятельность КГБ в Италии?

- Генерал Трофимов сообщил Литвиненко, что Проди являлся агентом КГБ. 'Наш человек', - говорил он. Эти данные есть в заключительном отчете, который Скарамелла в марте передал комиссии, на основании полученной от Литвиненко информации. За два месяца до апрельских выборов я предпочел не предавать отчет публичной огласке, тем более что первичный источник информации, генерал Трофимов, умер. Поэтому я присвоил этому досье гриф секретно, и оно до сих пор хранится под замком в канцелярии комиссии.

- Тем не менее, об этом досье идут разговоры. Зачем Романо Проди нужны были контакты с КГБ?

- Давайте начнем с дела Альдо Моро в 1978 году: председатель Христианско-демократической партии был похищен экстремистами организации 'Красные бригады' и через 54 дня убит. В один прекрасный день Романо Проди явился в штаб-квартиру Христианско-демократической партии и заявил, что ему стало известно, что Моро содержат в Градоли. Он указал даже улицу и номер квартиры. Проди утверждал, что получил эту информацию во время 'спиритического' сеанса на вилле в пригороде Болоньи, во что верится с трудом. Карабинеры начали поиски в местечке Градоли, недалеко от города Витербо (Проди сказал "Градоли", не сказав слова "улица", поэтому сначала власти подумали, что речь идет о населенном пункте Градоли - прим. пер.). Сигнал был яснее некуда: мы идем по вашим следам. Уносите ноги. Когда 'Красные бригады' узнали об этом из теленовостей, они в спешке покинули свой штаб, располагавшийся в Риме на улице Градоли, в той самой квартире, номер которой указал Проди.

- Этого достаточно, чтобы обвинить его в том, что он - агент КГБ?

- Это совпадение не может не вызывать беспокойства, особенно когда знаешь, что многие члены 'Красных бригад', в том числе и такие легендарные личности организации, как Антонио Саваста (Antonio Savasta), замешенные в похищении Моро, состояли на содержании у советских секретных служб. Мы узнали об этом, когда изучали в Будапеште архивы, открытые для нас венгерскими спецслужбами.

- Давайте вернемся к Скарамелле. Он утверждает, что у него есть документы и DVD-диски, содержащие информацию об итальянских политических деятелях, которые тайно сотрудничали с Москвой. Он Вам говорил об этом?

- Мы стали реже встречаться после того, как комиссия Митрохина была распущена. Я знаю, что он уехал в Лондон 28 ноября и взял с собой видеоматериалы и досье, которые он хотел передать Скотланд-Ярду.

- Опасался ли он за свою жизнь, как утверждают некоторые?

- Я знаю лишь то, что 1-го ноября он показал Литвиненко список из пяти имен людей, за которыми охотится ФСБ. Выйдя из ресторана, он позвонил мне и сказал, что Литвиненко решил, что этот список не заслуживает доверия. А теперь Литвиненко мертв, а он сам получил дозу полония-210. Даже если эта доза невелика, последствия будут ощущаться еще долгое время.

- Вы ведь сами фигурируете в этом списке. Вам не страшно?

- Вот уже три года, как я нахожусь под охраной полиции, меня сопровождают две бронированные машины. Я живу как будто под домашним арестом. А теперь позвольте мне Вас покинуть, я должен пройти медицинское обследование. В профилактических целях.