Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тарью Халонен беспокоит развитие России после Путина

Неразумно сваливать все российские проблемы на плечи Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - государство, в котором очень сильна власть президента. Будущее России зависит от того, насколько удастся усилить гражданское общество и правовое государство, распределить власть более широко и создать более демократический порядок

- Не пугает, но беспокоит, - размышляет президент (Финляндии) Тарья Халонен о периоде, который наступит после завершения нынешнего президентского срока Владимира Путина.

Путин объявил о том, что он не хочет для себя исключений, и ему достаточно двух сроков, предусмотренных Конституцией. Власть в России поменяется в 2008 году.

- Россия - государство, в котором очень сильна власть президента. Будущее России зависит от того, насколько удастся усилить гражданское общество и правовое государство, распределить власть более широко и создать более демократический порядок, - говорит Халонен.

- В тех странах, где демократия действует снизу, это является залогом доверия граждан. Когда в стране действительно свобода слова, это означает, что граждане могут без страха за свою безопасность высказывать различные мнения. Ответственность за свои действия должны нести как те, кто принимает решения, так и граждане.

По мнению Халонен, президент Путин развивает демократию в России, но работы осталось еще много.

- Неразумно сваливать все российские проблемы на плечи Путина. Можно беспокоиться по поводу ситуации с правами человека в России, но такие слова как 'мафия' или 'коррупция' придуманы не в России, - отмечает Халонен.

По мнению президента, Россия как супердержава не продвинется вперед, если правовая система в стране не будет развита до такой степени, что граждане будут ей доверять.

Президент Путин защищался от критики, указывая на то, что проблемы есть не только в России, и политические убийства происходят и в Европе.

- Вместо обвинения и защиты должен быть диалог, в ходе которого обсуждалась бы реальная проблема, - говорит Халонен.

Халонен говорит, что она готова высказывать свое мнение о ситуации в России по мере надобности, но напоминает о 'разделении обязанностей' между Финляндией и ЕС. Есть вопросы двусторонних отношений, которые обсуждаются между Финляндией и Россией, но, например, диалог по вопросам прав человека приобретает дополнительный вес, когда ведется между Европейским Союзом и Россией.

- Так можно получить больше результатов, - считает Халонен.

- Проблемы Финляндии в отношениях с Россией, однако, довольно незначительны, по сравнению с отношениями между Россией и другими ее соседями.

У новых стран-членов ЕС из Восточной Европы, по словам Халонен, по известным политическим причинам посттравматическое отношение к России. С этим связан и спор с Польшей по поводу поставок в Россию польского мяса. Серьезная энергетическая зависимость от России Болгарии и Румынии может уже этой зимой привести к аналогичным ситуациям.

- В таких ситуациях заинтересованным сторонам трудно быть бесстрастными, что вполне понятно. Но было бы все же лучше стремиться к главной цели ЕС - общему экономическому пространству без разделительных линий - нежели доказывать, кто находится на правильной стороне от границы.

__________________________________________________

Сомнения по поводу преемника Путина выбивают Кремль из колеи ("The Financial Times", Великобритания)

Наследство г-на Путина ("The New York Times", США)