Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром становится мажоритарным акционером проекта Сахалин-2

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский газовый гигант утверждает, что заплатил справедливую цену за огромное месторождение, расположенное на острове на Дальнем Востоке России. Аналитики уверены, что Shell была вынуждена уступить политическому давлению со стороны Кремля

Российский газовый гигант утверждает, что заплатил справедливую цену за огромное месторождение, расположенное на острове на Дальнем Востоке России. Аналитики уверены, что Shell была вынуждена уступить политическому давлению со стороны Кремля.

Конец года принес 'Газпрому' радостное известие. Действительно, российский газовый гигант в конце прошлой неделе получил мажоритарную долю в гигантском нефтегазовом проекте Сахалин-2. Газпром заплатит 7,45 миллиардов долларов (5,73 миллиарда евро) и получит 50 процентов плюс одна акция консорциума, осваивающего это месторождение.

Российская пресса считает, что эта цена является настоящим 'новогодним подарком для Газпрома', как написала экономическая газета 'RBC daily'. Многие аналитики оценивают стоимость полученной 'Газпромом' доли в пределах от 8 до 10 миллиардов долларов (от 6,15 до 7,69 миллиардов евро). Но Станислав Цыганков, глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" заявил в телефонном интервью корреспонденту 'La Croix', что 'сделка на 100 процентов соответствует рыночным правилам', и отрицал, что 'Газпром' заплатил за свою долю цену ниже ее реальной стоимости.

Поскольку этот контракт на освоение сахалинского месторождения имеет особую важность, рынки следили за развитием дел особенно внимательно. На кон поставлены огромные природные ресурсы и инвестиции. Расположенные на Дальнем Востоке России к северу от Японии нефтяные месторождения острова Сахалин обладают запасами, оцениваемыми в 45 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Они были разделены на шесть частей, одной из которых и является Сахалин-2, где работы по освоению месторождения были начаты в 1994 году.

Сегодня проект Сахалин-2 почти закончен, и с лета 2008 года с этого дальневосточного острова должны начаться отгрузки морем СПГ в Азию, в частности, в Японию. Уже подписаны контракты на поставку нефти с Японией и Южной Кореей. Этот проект является самым дорогостоящим в мире, инвестиции в него составляют более 22 миллиардов долларов (17 миллиардов евро).

Этот проект вызывает к себе столь пристальное внимание, потому что демонстрирует тот способ, каким Россия Владимира Путина собирается получить контроль над своими природными ресурсами. В 1994 году в ельцинскую эпоху Сахалин-2 был отдан нефтяному гиганту Shell и двум японским компаниям. Но с момента прихода к власти Владимира Путина российское государство стремится вернуть утраченные позиции, в том числе с помощью своих значительных энергетических ресурсов. Shell и его партнеров 'приперли к стенке' - российские власти обвинили их в нарушении природоохранного законодательства - и заставили начать переговоры с 'Газпромом'. Трое первоначальных акционеров должны были согласиться на значительное уменьшение своих долей участия в консорциуме: с 55 % до 27,5 % в случае Shell, с 25 до 12,5 % для Mitsui и с 20 до 10 % для Mitsubishi.

Это соглашение подверглось критике, его называли первым примером взятия под государственный контроль энергетического проекта, разработанного иностранными инвесторами. Но нельзя не принимать во внимание тот факт, что участие 'Газпрома' обеспечивает будущее этого проекта, который претерпел немало перипетий за последние месяцы.

На встрече с руководством компаний, реализующих проект Сахалин-2, президент России сказал, что российская сторона удовлетворена, и сделает все возможное для содействия и поддержки этого проекта.

Участие в этом проекте означает для Газпрома усиление его веса. Оно позволяет ему стать игроком на рынке СПГ, где 'Газпром' до сих пор не присутствовал, и который он считает стратегически важным для своего будущего развития.

Это соглашение также указывает на то, что российская компания может пожелать таким же образом стать участником консорциумов, которые разрабатывают другие месторождения в этом регионе. В частности, Сахалин-1, который осваивает консорциум во главе с американской компанией ExxonMobil. Станислав Цыганков не дал комментариев по этому поводу. Но он сказал, что достигнутое по проекту Сахалин-2 соглашение заложило хорошую базу, которая позволит 'Газпрому' в будущем достигнуть в этом регионе другие соглашения с теми же акционерами, к взаимной выгоде всех партнеров. И он также заверил, что все уже подписанные контракты на поставки продукции с Сахалина-2 останутся в силе.

Грузия получит российский газ.

В конце прошлой неделе российский газовый гигант 'Газпром' сообщил, что он достиг окончательного соглашения с Грузией о поставках газа в 2007 году. В случае же с Беларусью, наоборот, проблемы до сих пор не разрешены. 'Газпром' решил поднять цены на газ, поставляемый этим двум странам, и пригрозил прекратить энергетическое снабжение с первого января.

________________________________________________

Новая угроза зимним поставкам газа в Европу ("The Times", Великобритания)

Газовый конфликт "Газпрома" ставит под угрозу поставки в Европу ("The Financial Times", Великобритания)