Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближневосточная пресса рукоплещет подъему России

Россия имеет большие виды на Ближний Восток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многочисленные статьи в ближневосточной прессе анализируют растущее влияние и деятельность России в регионе, которые находятся в прямой конфронтации с американской политикой и играют негативную роль в войне с террором. Пока не вполне ясно, как на это должно реагировать американское правительство. Одно несомненно: Россия имеет большие виды на Ближний Восток

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Павел Гулькин, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

12 января 2007 г.

Многочисленные статьи в ближневосточной прессе анализируют растущее влияние и деятельность России в регионе, которые находятся в прямой конфронтации с американской политикой и играют негативную роль в войне с террором. Пока не вполне ясно, как на это должно реагировать американское правительство. Одно несомненно: Россия имеет большие виды на Ближний Восток.

Ранее на этой неделе ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимного представителя российского министерства обороны сообщило, что выполнение российских контрактов на поставку систем противовоздушной обороны в Сирию и Иран стоимостью более US$1.3 млрд. идет по графику. Все это происходит на фоне непрекращающейся поддержки Россией иранской ядерной программы, а также ее действий прошедшим летом, провоцирующих беспорядки в Ливане, что, судя по некоторым сообщениям, позволяет Сирии переправлять ракеты российского производства 'Хезболле'.

Лидеры ХАМАС, Египта, Сирии и других стран сумели установить теплые отношения с Россией во время своих визитов в Москву. Президент Путин намерен ответить на это вояжами в Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию, чтобы заключить выгодные 'сделки' в будущем месяце.

В выпуске от 02 ноября ливанской газеты The Daily Star сообщалось, что ноябрьский визит в Москву президента Мубарака, предпринятый ради укрепления военных связей и подписания соглашений о поставках больших партий вооружений, был задуман как намек для Америки. Американский военный аналитик Центра политических и стратегических исследований Аль-Ахрам Мухаммад Кадри Саид заявил, что '[этот визит] представлял собой сигнал американскому конгрессу', и что 'звучавшие в России заявления об укреплении военного сотрудничества представляют собой новый поворот в развитии событий'. Хана Эбейд из отдела по международным отношениям Центра политических и стратегических исследований аль-Ахрам добавила, что Россия может быть 'противовесом' в регионе.

Арабская и индийская пресса активно обсуждает тему возвращения и роста влияния России в регионе. 'Россия пытается вернуться через Сирию' - так звучал заголовок статьи в Daily Star от 28 августа, где говорилось: '2006 год стал годом российского превосходства для Ближнего Востока. Сначала состоялся вызвавший противоречивые оценки визит делегации ХАМАС в Москву. . . В начале лета появились сообщения о том, что Россия занимается модернизацией сирийских портов. . . Затем наступил ливанский кризис. . . Русские взяли на себя роль международных адвокатов правительств Ливана и Сирии. . . Сегодня уже совершенно очевидно, что Кремль решил взять Сирию под свое крыло и использовать ее как ступеньку для 'возврата' на арену ближневосточной политики'.

В статье пояснялось, что подпитывало активизацию деятельности Москвы: 'Причины, объясняющие новый курс России на Ближнем Востоке - те же, которые лежат в основе всей российской внешней политики: прежде всего, это глубокая неприязнь к Соединенным Штатам в сочетании с желанием взять хоть частичный реванш за поражение в холодной войне. . . Идея о том, что влияние США должно быть уменьшено как можно больше и где только возможно - очень популярна среди влиятельных лиц в путинской администрации'.

В редакционной статье под заголовком 'Москва маневрирует, чтобы вернуть себе утраченный статус', появившейся 21 декабря в Tehran Times, обсуждались надежды России на возврат 'международного статуса, который Москва имела в период холодной войны'. В ней говорилось: 'В условиях напряженности на Ближнем Востоке Россия пытается вновь сыграть свою старую роль в регионе. . . Основная цель такой ее деятельности - возвращение международного статуса России, который был во многом утрачен после распада Советского Союза. . . Если Москве удастся добиться этого, Россия сможет восстановить баланс сил в стратегическом ближневосточном регионе, чтобы сдержать американское влияние'. Сирийская правительственная газета 'Тишрин' 20 декабря опубликовала статью, озаглавленную 'Роль России', в которой говорилось: 'Россия вновь начинает играть центральную и важную роль на международной арене в целом и на Ближнем Востоке в частности'. Как отмечается в этой статье, Россия находится 'на подъеме'.

Самой большой неприятностью во всем этом является то, что лежащей в основе российской внешней политики 'глубокой неприязни к США' рукоплещут поддерживаемые государством террористические режимы в Иране и Сирии, а также союзники - Египет и Саудовская Аравия.

Г-н Сталинский является исполнительным директором Института изучения средств массовой информации Ближнего Востока

_________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Павел Гулькин

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

С другим вариантом перевода этой статьи вы можете ознакомиться здесь