Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аятоллы, 'подсевшие' на нефть

Аятоллы, 'подсевшие' на нефть picture
Аятоллы, 'подсевшие' на нефть picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожалуй, еще большая глупость, чем превращение страны-потребителя в нефтяного 'наркомана' - это когда страна-экспортер 'подсаживается' на нефтедоллары. Дело в том, что государство, зависящее от нефтяного экспорта, стремительно глупеет, а если цена на это сырье внезапно падает, народ начинает всерьез подумывать о революции

Пожалуй, еще большая глупость, чем превращение страны-потребителя в нефтяного 'наркомана' - это когда страна-экспортер 'подсаживается' на нефтедоллары. Дело в том, что государство, зависящее от нефтяного экспорта, стремительно глупеет, а если цена на это сырье внезапно падает, народ начинает всерьез подумывать о революции. Такова в двух словах история взлета и падения СССР - он скончался от нефтяной 'передозировки'. И, если мы поведем себя по-умному, то же самое может повториться с Ираном.

Приехав в Москву, трудно не заметить, какой потребительский бум в рядах среднего класса вызвали за последние пять лет высокие нефтяные цены. В 2002 г. я доехал от Кремля до московского аэропорта за 35 минут. В понедельник эта поездка заняла два с половиной часа. Путь от центра до аэропорта представлял собой одну сплошную пробку, и неудивительно: дорожная сеть была рассчитана на 30000 машин, и если 10 лет назад, когда их количество возросло до 300000, она с этим как-то справлялась, то сегодня в Москве уже 3 миллиона автомобилей, и к тому же ее опоясывает кольцо новых пригородов.

То, как Россия распоряжается своими нефтегазовыми доходами - отдельная, и весьма важная, тема. Но сегодня я хотел бы сосредоточиться на том, как нефтяная 'наркозависимость' стала одной из причин гибели СССР, и как из-за такой же зависимости Ирана мы могли бы оказать на него давление.

Экономисты давно уже изучают этот феномен, но мое внимание он привлек именно в Москве, после беседы с Владимиром Мау, ректором российской Академии народного хозяйства. В этом разговоре я обмолвился, что Советский Союз распался отнюдь не из-за политики Рональда Рейгана, а из-за падения нефтяных цен до 10 долларов за баррель вскоре после прихода к власти Михаила Горбачева. Нет, поправил меня профессор Мау, СССР погубили как раз 'высокие цены на нефть'. Резкое увеличение этих цен в 1970-х гг. побудило Кремль к безоглядному субсидированию экономики и социальной сферы, и вторжению в Афганистан - а уже затем их обвал в восьмидесятые способствовал крушению империи, переоценившей свои силы.

Вот как все происходило. В первые десятилетия существования СССР, объяснил профессор Мау, его неэффективную экономику поддерживали на плаву дешевизна рабочей силы в сельском хозяйстве (речь идет о крестьянах, которых силой загнали в колхозы), и бесплатный труд заключенных, строивших промышленные предприятия. Тем не менее, начиная с 1960-х гг., даже низкие издержки уже не помогали, и советский союз превратился из экспортера зерна в его импортера.

Неприятности могли начаться еще тогда. Однако, по словам профессора Мау, эмбарго, введенное арабскими странами в 1973 г., и вызванный им резкий скачок нефтяных цен продлили существование СССР, занимавшего по нефтедобыче второе место в мире после Саудовской Аравии, еще на 15 лет. У него появился новый дешевый источник доходов - 'нефть и газ'.

Благодаря нефтяным поступлениям брежневское правительство получило 'деньги, чтобы 'купить' поддержку групповых интересов, например, аграриев, импортировать некоторые товары и финансировать нужды военно-промышленного комплекса', - отмечает профессор Мау. - Доля нефти в общем объеме экспорта увеличилась с 10-15 до 40%'. От этого 'склероз' советского режима только усилился. 'Чем больше у вас нефти, тем меньше вам нужно задумываться о разработке экономической политики', - пояснил ученый.

В 1970-х Россия экспортировала нефть и газ, а 'на вырученные деньги покупала продовольствие, потребительские товары и оборудование для нефте- и газодобычи', - продолжал Мау. Однако к началу 1980-х цены на нефть начали снижаться - отчасти благодаря усилиям по экономии топлива в США. 'Единственный выход состоял в том, чтобы снизить уровень потребления, но на это Кремль пойти не мог - ведь он по сути 'откупался' от целого ряда социальных групп, - объяснил профессор. - Поэтому он начал брать кредиты за рубежом, тратя их в основном на потребительские товары и субсидии, чтобы поддержать собственную популярность и стабильность в обществе'. Нефтяные цены и добыча продолжали падать, а попытки г-на Горбачева реформировать коммунистический строй уже не могли поправить дело.

Параллель с ситуацией в Иране, по словам профессора Мау, заключается в том, что после 1973 г. шах использовал нефтяные доходы для масштабной модернизации традиционного иранского общества. Это породило социальный взрыв, в результате которого в 1979 г. к власти пришли клерикалы. После этого аятоллы консолидировали свой режим опять же за счет нефтяных поступлений.

По данным, размещенным на сайте Bloomberg.com, в 2005 г. иранские власти получили от экспорта нефти 44,6 миллиарда долларов, из которых 25 миллиардов были потрачены на различные субсидии - дешевое жилье, обеспечение занятости, низкие цены на продукты и бензин (он стоит 34 цента за галлон) - с целью 'подкупа' различных заинтересованных групп. Нынешний президент-популист только расширил масштаб этих субсидий.

Таким образом, если нефтяные цены вновь резко упадут, правящему режиму придется лишить многих иранцев льгот, которыми они пользуются, как это в свое время произошло в СССР. А поскольку нынешняя власть уже непопулярна во многих слоях населения, это создаст для нее массу проблем, и, возможно, приведет к появлению собственного 'аятоллы Горбачева'. Чем такие вещи заканчиваются, мы уже знаем. 'Достаточно вспомнить историю Советского Союза', - замечает профессор Мау.

Одним словом, эффективнее всего обуздать влияние Тегерана поможет не сдерживание, и не сотрудничество, а экономия топлива и переход на альтернативные источники энергии, что позволит в долгосрочной перспективе сбить цены на нефть. Давайте воспользуемся тем, что иранский режим 'подсел' на нефтедоллары. Но для этого надо избавиться от собственной нефтяной наркозавсимости.