Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной фонд Азербайджана защитит страну от "голландской болезни"

Нефтяной фонд Азербайджана защитит страну от "голландской болезни" picture
Нефтяной фонд Азербайджана защитит страну от голландской болезни picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный нефтяной фонд Азербайджана планирует интенсифицировать свою активность на внутреннем рынке в 2007 году. Шахмар Мовсумов, исполнительный директор SOFAR, заявил на пресс-конференции, посвященной результатам предыдущего года и планам на 2007 год, что, по прогнозам, бюджет SOFAR к концу года будет в профиците

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAR) планирует интенсифицировать свою активность на внутреннем рынке в 2007 году.

Шахмар Мовсумов, исполнительный директор SOFAR, заявил на пресс-конференции, посвященной результатам предыдущего года и планам на 2007 год, что, по прогнозам, бюджет SOFAR к концу года будет в профиците, что позволит нам стерилизовать доходы и изымать из обращения излишки долларовой наличности. Эти капиталы будут инвестироваться в прибыльные финансовые инструменты.

'Проводя стерилизацию излишков ликвидности, мы внесем вклад в устранение условий для возникновения 'голландской болезни', и я не могу согласиться с некоторыми экспертами, заявляющими о присутствии 'голландской болезни' в Азербайджане, которая проявилась бы в отсутствии экономического роста. Тем не менее, в стране наблюдается экономический рост, и он продолжается стремительными темпами', - добавил он.

В 2007 году доход SOFAR запланирован на уровне 1555 млрд манатов, в то время как расходы - на уровне 0,9 млн манатов. Глава SOFAR уверен, что эти ожидания оправдаются, поскольку международные эксперты предсказывают тенденцию дальнейшего повышения цен на нефть. 'Год начался на отметке $60 за баррель, хотя средняя годовая цена нефти была установлена в государственном бюджете $50', - подчеркнул г-н Мовсумов.