Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сепаратистские головоломки

Независимость Косово, Чечни и Курдистана может вызвать цепную реакцию, которая превратилась бы в угрозу внутренней стабильности различных стран

Сепаратистские головоломки picture
Сепаратистские головоломки picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже дала понять, что готова извлечь выгоду из косовского раскола. В прошлом Балканы играли роль главного рубежа панславянизма Российской империи. Сегодня Москва начинает понимать, что балканская игра уже вне зоны ее досягаемости, тем не менее, ей хотелось бы поставить на место одну деталь в более близко расположенной кавказской головоломке. А потому российская дипломатия намекает, что свяжет раздел Косово с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии

В косовскую землю уходят корнями самые древние из сербских мифов. Так что стоит быть осторожными, потому как мифология Балкан неразрывно связана с нескончаемой чередой баталий, убийств и мести. Каждый передел границ в этом регионе сопровождался соответствующим набором фольклорных мифов и прозаических убийств. И именно передел границ готовят Европа и Соединенные Штаты, которые намерены предоставить независимость входящему в настоящее время в состав Сербии региону, большая часть населения которого - албанцы. Зловещее поражение, понесенное в 1389 году на Косовом поле сербской армией от Османской империи, было воспето в бесконечных преданиях, которые на протяжении шестисот лет питали пораженческий и крайне мстительный ультранационализм. Крупнейшие битвы балканской земли начинались и заканчивались в Косово.

Начиная с первой в современной истории Балкан войны, которая пришлась на 1912 год (на время распада Османской империи), до последней резни, толчком к которой послужило знаменитое обращение не так давно скончавшегося сербского лидера Слободана Милошевича к своим соотечественникам, когда он призвал их сменить 'почивший в бозе' коммунизм на национализм. 'Никогда больше сербы не испытают унижения', - провозгласил он, призвав сербов стать палачами, чтобы не быть жертвами. Но Сербия войну проиграла и была вынуждена отказаться от безумных планов по превращению бывшей Югославии в Великую Сербию. Однако это не значит, что НАТО и Европейский Союз одержали в этом конфликте верх, поскольку оказались неспособны создать на Балканах современное и цивилизованное общество, в основе которого лежал бы принципы гражданства, а не этнического национализма.

Создание независимого албанского Косово представляет собой очередной этнический проект, который продолжит питать сербский ультранационализм. На Балканах ни одно из поколений не жило без войны. Так что, похоже, все готово к тому, чтобы в Косово зародилась очередная бойня для следующего поколения. Хотя на сей раз существуют все указания на то, что конфликт будет развиваться в сторону юга, а не в сторону севера региона. Независимое Косово стало бы шагом вперед на пути к созданию гипотетической Великой Албании, которая превратилась бы в безусловного союзника НАТО, но при этом представляла бы собой одно из тех государств, в основу которых подведены этнические и мифологические мотивы, чья устойчивость вызывает сомнение.

Эффект домино

Кроме того, отделение Косово может стать детонатором целой цепи расколов государств и создания новых стран сомнительной жизнеспособности. И этот эффект домино отразился бы на многих слабых границах, которые оспаривались бы в открытой войне или в суде. Для начала в самом Косово сербское меньшинство не согласится с интеграцией в албанское государство и сделает все возможное для нового раскола страны и присоединения к Сербии. Косовские сербы уже живут в ситуации сегрегации, полной изоляции от албанского населения, в недоверчивом ожидании изгнания с земли, которую они считают священной.

В свою очередь независимость Косово не останется незамеченной в соседней Македонии, где крепкое албанское меньшинство почувствует свою большую связь с воображаемой Великой Албанией, нежели со своим слабым государством. Это не шутка и не случайность, что этническая головоломка Македонии дала в Европе название фруктовому салату (в Испании салат из фруктов называют 'macedonia' - прим. переводчика). Македония в уменьшенном масштабе воспроизводит все присутствующие на Балканах этнические лабиринты; здесь сосредоточены все условия для возникновения нового конфликта, наподобие боснийского. На Балканах исторические столкновения на этнической почве разыгрывались вокруг Македонии - территории, на которой параллельно шла борьба за создание воображаемой Великой Греции, Великой Болгарии или - как это, в скором времени, превратилось в традицию этой земли - Великой Сербии.

Вне Балкан Россия уже дала понять, что готова извлечь выгоду из косовского раскола. В прошлом Балканы играли роль главного рубежа панславянизма Российской империи. Сегодня Москва начинает понимать, что балканская игра уже вне зоны ее досягаемости, тем не менее, ей хотелось бы поставить на место одну деталь в более близко расположенной кавказской головоломке. А потому российская дипломатия намекает - достаточно открыто для тех, кто хочет это понять, - что свяжет раздел Косово с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Когда Грузия объявила о своей независимости от Советского Союза, абхазские и осетинские меньшинства, в свою очередь, объявили о своей независимости от Грузии и присоединении к России.

Сегодня, после нескольких все еще не закончившихся войн эти два региона, в действительности, стали российскими протекторатами, как бы ни старались грузинские власти вернуть их себе, выступая с теми или иными инициативами. Для того чтобы, например, приехать в столицу Абхазии - Сухуми - проще всего отправиться в российское турагентство и купить путевку, в стоимость которой обычно входит оплата проезда, проживание и полный пансион в гостинице неподалеку от пляжа. Разумеется провести такой отпуск могут только россияне. Южная Осетия не похожа на идиллический субтропический курорт, каким выглядит Абхазия, но через ее границу с Грузией тайком переходят разве что контрабандисты. Соединенные Штаты и Европа не готовы обменять независимость Косово на Абхазию и Южную Осетию. Особенно если учитывать возможность будущего вступления Грузии в НАТО. Но игра уже началась. И она может также затронуть и Приднестровье - еще один из анклавов бывшего Советского Союза, таящий в себе бомбу с часовым механизмом.

Когда Молдавия отмежевалась от СССР и провозгласила свою связь с соседней Румынией, русскоговорящее население, проживавшее на восток от Днепра, провозгласило, в свою очередь, независимость от молдаван, свою приверженность идеям коммунизма и солидарность с Москвой. Регион превратился в живописный заповедник большевизма: это был последний уголок на земле, который никак не хотел отказываться от своей принадлежности к протяженному Советскому Союзу. И с того самого момента Приднестровье живет вне пределов остального мира как еще один протекторат Москвы.

Исламская поддержка

Кремль просит 'гибкости' в отношении этих сепаратистских русофильских регионов, но не готов признать отделение Чечни, где уже участвовал в трех кровопролитных войнах. Независимая исламистская Чечня в самом сердце Кавказа, на самом деле, не кажется осуществимой идеей. Именно поэтому чеченские повстанцы попытались присоединить к своему поиску независимости другие республики с мусульманским населением. От подобной перспективы, которая и объясняет паническое насилие, послужившее реакцией на чеченское восстание, у Кремля волосы встают дыбом. С другой стороны, возможную независимость Косово предварял бы референдум, который мог бы стать прецедентом для националистов, мечтающих о переделе границ Европы.

Кроме того, он стал бы примером и для иракского Курдистана, который, благодаря всенародному референдуму, надеется получить контроль над громадными нефтяными месторождениями Киркука. Де-факто иракский Курдистан уже живет как независимая страна, отмежевавшаяся от остальной части Ирака, хотя его президентом и был избран курд. Тем не менее, для подкрепления своей независимости Курдистану необходима нефть из расположенных в районе Киркука месторождений. На настоящий момент этот город относится к суннитскому району Ирака, но курды поспешно готовят референдум по вопросу присоединения этой местности - и ее месторождений - к Курдистану.

После американского вторжения в Ирак в окрестности Киркука переселились десятки тысяч беженцев-курдов, которые имеют право голоса и могут облегчить присоединение названного анклава к Курдистану. Они настаивают на том, что их единственное желание - вернуться в город, откуда они были изгнаны Саддамом, когда тот захотел провести арабизацию зоны. Соседи курдов, арабы и туркмены, напротив, утверждают, что многие из этих беженцев - курды из Ирана и Турции, - что их нога ни разу не ступала на землю Киркука, и что они приехали туда, для того чтобы воспользоваться сложившейся благоприятной ситуацией. Вопрос заключается в том, что Ирак раскалывается на три части - шиитскую, суннитскую и курдскую, - Киркук, в итоге, отходит к Курдистану, а сунниты оказываются изолированными на пустынных землях без нефтяных месторождений. Когда речь заходит о 'гражданской войне' в Ираке, подразумевается раскол страны на три части и возможное втягивание Ирана, Саудовской Аравии и Турции в этот конфликт.

К этому показательному примеру Киркука стоит добавить факт проживания в регионе значительной туркменской общины, что может послужить для Турции причиной вмешательства в возможную 'гражданскую войну'. Турецкие власти вряд ли согласятся с возникновением независимого и богатого нефтью Курдистана. Саудовцы оказались бы вынужденными создать преграду шиитскому наступлению, а Ирану пришлось бы прийти на помощь шиитам.