Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В польских СМИ продолжается обсуждение выступления президента России в Мюнхене

Из Мюнхена повеяло холодной войной

В польских СМИ продолжается обсуждение выступления президента России в Мюнхене picture
В польских СМИ продолжается обсуждение выступления президента России в Мюнхене picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если президент России рассчитывал, что ему удастся вбить клин между странами Запада и сформировать антиамериканский фронт, то он ошибся. Зал проявил единомыслие в оценке тона президента России. Из Мюнхена повеяло холодной войной. Но в тоже время ошибается тот, кто считает, что Путин хочет вернуться к прошлому и выкопать топор холодной войны

В польских СМИ продолжается обсуждение выступления президента России Владимира Путина на конференции в Мюнхене. Газета 'Жице варшавы' в статье 'Лимузин Владимира Путина': 'В Мюнхене президент России провел получасовую атаку на США, НАТО, ЕС, ОБСЕ и весь Запад. В зале наступила мертвая тишина: гость из Москвы похоронил дух примирения'. Но действительно ли это так? - задается вопросом автор статьи Петр Цивиньский. Ведь кроме того, что Путин выложил так сказать аргументы на стол, ничего страшного не произошло. Разве хоть кто-то из серьезных политиков был настолько наивен и мог подумать, что Россия примирится с ведущей ролью США, НАТО или ЕС в решении таких проблем, возникших на территории Европы, как, например, планы признания автономии Косова вопреки желанию Сербии, поддерживаемой Москвой? - продолжает автор статьи. Чем-то новым был только бесцеремонный тон Путина, который осудил расширение Североатлантического альянса, обвинил США, что 'рассеяли по всему миру больше войн, чем было до падения железного занавеса' и подвел итог: 'Никто сейчас не чувствует себя в безопасности и никого уже не защищает международное право'. Противоракетная система в Европе является, по мнению президента России, провокацией, но 'Россия имеет оружие, которое в состоянии уничтожить эту систему' - пригрозил Путин. Если президент России рассчитывал, что ему удастся вбить клин между странами Запада и сформировать антиамериканский фронт, то он ошибся. Зал проявил единомыслие в оценке тона президента России. Из Мюнхена повеяло холодной войной. Но в тоже время ошибается тот, кто считает, что Путин хочет вернуться к прошлому и выкопать топор холодной войны. Находящаяся в бедственном положении Россия, которая не может равняться с США в новейшей военной технике, все еще имеет сильный ядерный арсенал и де факто не перестала быть супердержавой даже во время самого большого кризиса после падения коммунизма. И Путин использует сейчас благоприятные обстоятельства для того, чтобы напомнить об этом факте; в то время, когда он остается у себя 'царем', которого поддерживает большинство граждан, а у России появились бюджетные излишки.

Западные политики понемногу выходят из шока после спектакля, который устроил Путин. Следует признать, что президент прекрасно использовал элитарный форум в Мюнхене для того, чтобы показать, что есть еще один важный игрок на международной сцене и он не согласен с признанием США роли шерифа глобальной деревни. Сигнал президента Путина имеет одну цель: выиграть все что возможно. А ставка не маленькая. Россию все еще беспокоят возможные связи Украины и Грузии с западными структурами. Она хотела бы восстановить утраченное влияние в Средней Азии и обрести новое в арабском мире. Путин может рассчитывать, что США, находящиеся в сложном конфликте с Ираком и Ираном, должны будут пойти на некоторые уступки. Министр обороны США Роберт Гейтс, бывший агент и глава CIA шутливо подытожил: 'Бывшие шпионы говорят четким языком'. Только, как говорит русская поговорка - 'бывших шпионов нет'. Это совершенно иной подход по сравнению с предшественником Гейтса госсекретарем обороны Дональдом Рамсфелдом, который был сторонником жесткого курса. Также Путин заверил, что 'Россия и США никогда уже не будут противниками'. И чтобы ни у кого не возникло сомнений он добавил: 'Россия является страной с тысячелетней историей и почти всегда имела привилегии проведения независимой зарубежной политики. У нас нет намерения менять этого' - цитирует высказывание президента Путина газета "Жице Варшавы".

ГЩ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала